Российские компании прицельно атакованы с помощью неизвестного ранее шифровальщика

Серию целевых атак обнаружила «Лаборатория Касперского»

Компания «Лаборатория Касперского» обнаружила серию целевых атак на российские компании с использованием ранее неизвестного шифровальщика. 

Российские компании прицельно атакованы с помощью неизвестного ранее шифровальщика
Фото: ABC News. Trambler58/Shutterstock

Атаки производились на российские финансовые и транспортные компании. С декабря 2020 года по настоящее время жертвами злоумышленников стали уже около 10 организаций. В атаках, за которыми стоит русскоговорящая группа RTM, применяется ранее неизвестная программа-шифровальщик Quoter.

Первичное заражение происходило с помощью фишинговых писем с такими темами, как «Повестка в суд», «Заявка на возврат», «Закрывающие документы» или «Копии документов за прошлый месяц». Если жертва переходила по ссылке или открывала вложение, то на её устройство загружался троян RTM.

После закрепления в системе и распространения по сети злоумышленники пытались перевести деньги через бухгалтерские программы, подменяя реквизиты в платёжных поручениях с помощью трояна или вручную с использованием средств удалённого доступа. Если же это не удавалось, то они приводили в действие Quoter. Программа шифровала данные с помощью алгоритма AES и оставляла контакты для связи с атакующими. 

Если жертва не реагировала, злоумышленники сообщали, что готовы выложить в открытый доступ украденную конфиденциальную информацию, и прикладывали доказательства. В качестве выкупа атакующие требовали в среднем около миллиона долларов. Примечательно, что с момента закрепления в системе до применения шифровальщика проходило несколько месяцев.

Ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов пояснил:

Инциденты, к расследованию которых мы были привлечены, представляют серьёзную угрозу для компаний, поскольку злоумышленники стремятся достичь своей цели во что бы то ни стало. Их тактика включает применение сразу нескольких инструментов: фишинговое письмо с банковским троянцем и программу-шифровальщик. Среди особенностей данной кампании можно назвать то, что русскоязычные злоумышленники RTM впервые изменили используемые инструменты, более того, теперь они атакуют российские компании. Последнее — редкость, обычно программы-шифровальщики используются в целевых атаках на организации из других стран».

3 марта 2021 в 14:33

Автор:

| Источник: Лаборатория Касперского, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс