Google Chrome так не умеет: полный контроль для пользователей. Яндекс.Браузер получил важное обновление

Теперь вы можете самостоятельно выбирать, каким ресурсам доверять свои данные

Технология Protect, встроенная в Яндекс.Браузер, в течение нескольких лет защищает пользователей от опасных сайтов, файлов, перехвата паролей и данных банковских карт. Недавно Яндекс ограничил работу сторонних cookies в режиме Инкогнито. Теперь же защита распространяется на весь браузер: сайты, которые вы не посещали, не смогут собирать ваши данные.

Google Chrome так не умеет: полный контроль для пользователей. Яндекс.Браузер получил важное обновление

Разработчики привели пример, основанный на реальном отзыве в социальной сети:

Пользователь посещает сайт по продаже квартир в новостройке. Никакие свои данные на нём не оставляет. Но вскоре на его личный номер телефона звонит менеджер по продажам. Как он его нашёл? Причина в том, что когда-то пользователь уже оставлял номер телефона на другом сайте. Возможно, в обычном интернет-магазине, который никак не связан с новостройками. Но на обоих этих сайтах был установлен один и тот же сторонний трекер. Этот трекер перехватил номер телефона на сайте магазина, а затем продал его владельцам новостройки. 

Теперь через Яндекс.Браузер при посещении сайта, на котором есть трекеры, в адресной строке появится иконка щита с количеством отфильтрованных трекеров. Если нажать на неё, то можно увидеть список трекеров и выбрать, какие из них разрешить или запретить. Это позволяет самостоятельно выбирать, каким ресурсам доверять свои данные.

Google Chrome так не умеет: полный контроль для пользователей. Яндекс.Браузер получил важное обновление

Самый популярный в мире браузер Google Chrome до сих пор не реализовал такую функцию. В Safari и Firefox она есть, однако данные браузеры ограничивают все сторонние трекеры. Яндекс.Браузер же даёт «пульт управления» пользователю.

Ограничение работы сторонних трекеров уже доступно пользователям Яндекс.Браузера для ПК после перезапуска. Защита также работает для смартфонов на базе Android, начиная с версии 20.12.3. В iPhone защита от сторонних трекеров в Яндекс.Браузере работает с момента выхода iOS 14.

25 февраля 2021 в 11:35

Автор:

| Источник: Яндекс.Браузер

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс