Технологии распознавания лиц объявили войну: теперь её запретили в Миннеаполисе

Запрет на распознавание лиц действует более чем в десяти городах США

Городской совет Миннеаполиса, крупнейшего города в штате Миннесота в США, без возражений принял решение запретить использование технологии распознавания лиц в городе. На данный момент запрет на распознавание лиц действует более чем в десяти городах США, включая Бостон, Сан-Франциско, Окленд, Портленд, Миннеаполис и другие.

Член городского совета Стив Флетчер (Steve Fletcher) заявил, что граждане выражают серьёзную обеспокоенность по поводу технологий, которые нарушают их конфиденциальность. Речь идёт о съёмке лиц без согласия пользователей и выполнении обширного автоматического мониторинга. Поэтому совет решил стандартизировать данные технологии.

Технологии распознавания лиц объявили войну: теперь её запретили в Миннеаполисе

Мы слышали серьёзные опасения от сообщества по поводу технологий, вторгающихся в частную жизнь без согласия людей, и нам необходимо регулировать это. Постановление запрещает использование технологий городскими департаментами с некоторыми небольшими исключениями, которые не могут причинить вред жителям.

Стив Флетчер

Новый закон запрещает городской полиции или муниципальным агентствам использовать технологию распознавания лиц, в том числе покупать соответствующие технологии или использовать данные, полученные с помощью этой технологии.

Технология распознавания лиц работает очень хорошо, если вы похожи на меня — белого мужчину средних лет. Но для всех остальных она может давать неприемлемые сбои. Мы не можем подвергать людей нашего города, особенно цветных женщин, такому высокому уровню риска.

Стив Флетчер

16 февраля 2021 в 22:26

Автор:

| Источник: startribune

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс