Компания Илона Маска готова вырыть туннель под Майами за 30 миллионов долларов. Мэр города в восторге

30 миллионов долларов вместо 1 миллиарда и шесть месяцев вместо четырех лет

Как пишет источник, Илон Маск (Elon Musk) поговорил по телефону с мэром города Майами Фрэнсисом Суаресом (Francis Suarez). Предметом разговора стал необходимый городу подземный туннель: Илон Маск пообещал выполнить проект на порядок дешевле и в разы быстрее, чем представители местных строительных компаний, в результате чего Суарес назвал разговор с Маском «чудесным».

Компания Илона Маска готова вырыть туннель под Майами за 30 миллионов долларов. Мэр города в восторге

И действительно, если местные компании оценили стройку в один миллиард долларов, то The Boring Company, по словам Маска, готова выполнить этот инфраструктурный проект всего за 30 миллионов долларов. И к тому же гораздо быстрее – за шесть месяцев вместо четырех лет. Таким образом, работа с компанией Маска позволит сохранить огромные деньги в бюджете города и направить их, например, на другие инфраструктурные или социальные проекты. В видео, размещенном в Twitter, Фрэнсис Суарес говорит, что «Он [Маск] сосредоточен на том, чтобы попытаться реализовать проект, который принесет максимальную пользу нашим жителям за наименьшие деньги. С точки зрения экономии, порядок величины значителен».

Илон Маск впервые заговорил о туннеле под Майами 18 января. Тогда он написал примерно следующее: «Стоящие в пробке легковые и грузовые автомобили выбрасывают мегатонны токсичных газов и твердых частиц, но дорожные туннели под Майами могут решить проблему дорожного движения и стать примером для всего мира». Также Маск отметил в Twitter, что обсуждал идею с губернатором Флориды Роном ДеСантисом (Ron DeSantis). А сейчас с Де Сантисом и мэром округа Майами-Дейд будет разговаривать Суарес. Но, судя по его воодушевлению, The Boring Company может приступать к работаем едва ли не сиюминутно.

Нужно отметить, что построить туннель под Майами не так-то просто, так как город стоит на туфовой почве (из губчатого известняка). Именно это стало причиной высокой оценочной стоимости прокладки туннеля, названной в 2018 году. К слову, протяженность туннеля составит примерно 3,2 км.

 

6 февраля 2021 в 10:40

Автор:

| Источник: The Verge

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс