В России начали больше материться в соцсетях после запрета на мат в соцсетях

Запрет вступил в силу 1 февраля 2021 года

1 февраля в России вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые обязывают социальные сети удалять запрещённый контент, включая и нецензурную лексику. 

Аналитическая компания «Медиалогия» отметила всплеск использования нецензурной лексики в социальных сетях как раз после вступления в силу этих поправок. 

Согласно приводимой статистике, в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Facebook, Twitter и Instagram российские пользователи опубликовали 646,1 тыс. заметок с нецензурной лексикой 1 и 2 февраля. Для сравнения приводятся результаты 3 и 4 февраля 2020 года: лишь 426,5 тыс. публикаций с нецензурными выражениями. Такой разброс в датах сделан намеренно для более корректного сравнения — в выходные активность пользователей, традиционно, выше. 

Конечно, нельзя игнорировать и тот факт, что на всплеск мата в соцсетях также могли повлиять и другие социальные причины. Сама «Медиалогия» признаёт, что если год назад пользователи обсуждали новость о коронавирусе в России, обрушившуюся крышу и госслужащих в мехах, то в этом году главными темами стали стали задержание Алексея Навального и последующие за этим событием несанкционированные митинги.

При этом Роскомнадзор признаёт, что реализовать закон на практике получится не раньше марта. 

 

5 февраля 2021 в 13:00

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс