Немецкие антимонопольщики намерены глубже изучить отношения между Facebook и Oculus

В начале месяца в Германии вступил в силу закон, который устанавливает новые правила для «предприятий, имеющих первостепенное значение для конкуренции на рынках»

Антимонопольный орган Германии заявил, что расширяет расследование злоупотреблений компаний Facebook, обусловленных связями между принадлежащими ей социальными сетями и изделиями виртуальной реальности Oculus.

Этот шаг был предпринят после того, как в начале месяца вступил в силу закон, который устанавливает новые правила для «предприятий, имеющих первостепенное значение для конкуренции на рынках».

Немецкие антимонопольщики намерены глубже изучить отношения между Facebook и Oculus

«В этом отношении особенно характерна экосистема, которая распространяется на различные рынки – почти неоспоримое положение экономической власти», — заявил глава Федерального картельного ведомства Андреас Мундт (Andreas Mundt).

«Учитывая сильное присутствие Facebook на рынке с одноименной социальной сетью, WhatsApp и Instagram, такая позиция может считаться существующей. Это первый случай, когда мы применяем новые положения», — добавил он.

Хотя антимонопольный надзор в Европейском союзе в основном находится в компетенции его исполнительного директора в Брюсселе, Мундт занял активный подход к Facebook и тому, что он считает злоупотреблением доминирующего положения компании на рынке.

В феврале 2019 года Мундт предписал Facebook ограничить сбор данных пользователей, что вылилось в судебную тяжбу, которая еще не окончена.

29 января 2021 в 19:02

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс