Статьи Новости Блоги

Майнинговая ферма в багажнике спорткара BMW i8. Зачем?

Автомобиль за 150 000 долларов обеспечивает питанием ферму из шести GeForce RTX 3080

Пока обычные пользователи буквально охотятся за видеокартами вроде GeForce RTX 3080, добытчики криптовалют уже и не знают, как себя развлечь. Вот один из примеров.

Криптоэнтузиаст Саймон Бирн (Simon Byrne) сделал очень дорогую ферму на колесах, но в качестве тех самых колес он выбрал не какой-нибудь большой пикап или микроавтобус, а скромный спорткар BMW i8 ценой около 150 000 долларов. Багажник автомобиля совсем невелик, так что в нем разместилась небольшая ферма из шести GeForce RTX 3080, блока питания EVGA SuperNOVA 1600 T2 и материнской платы Asus B250 Mining Expert. Как сообщается, такая система может одновременно добывать и Bitcoin, и Ethereum.

На логичный вопрос «Зачем?» Саймон Бирн отвечает, что сделал такую ферму, чтобы «позлить геймеров» и одновременно зарабатывать деньги во время езды. «Я не занимаюсь криптовалютой, чтобы быстро заработать деньги, но я возьму бонус», – сказал Бирн.

Впрочем, взять бонус не так-то и просто, так как ферма не лишена недостатков. Ее главная проблема заключается в выделении большого количества тепла. Варианты обойти нагрев – или включать на небольшие промежутки времени, или постоянно ездить с открытым задним люком, или переселиться куда-нибудь на север. Так что майнинг в багажнике BMW i8 – это скорее не очень красивый демонстративный жест, нежели реальный инструмент для зарабатывания денег.

26 января 2021 Г.

14:00

Dexter

Комментировать (27)