Первая коммерческая космическая система для доставки экипажей на МКС и обратно сертифицирована NASA

Речь идет о ракете SpaceX Falcon 9 и космическом корабле Crew Dragon

Агентство NASA сертифицировало первый в истории коммерческий космический корабль, способный доставлять людей на Международную космическую станцию и обратно. Речь идет о ракете SpaceX Falcon 9 и космическом корабле Crew Dragon. Сертификация была завершена после тщательной проверки готовности к полету в преддверии полета SpaceX Crew-1 с астронавтами на космическую станцию.

Первая коммерческая космическая система для доставки экипажей на МКС и обратно сертифицирована NASA

«Я очень горжусь тем, что мы возвращаем регулярные запуски пилотируемых космических полетов на американскую землю на американских ракетах и космических кораблях, — так оценил это событие администратор NASA Джим Бриденстайн (Jim Bridenstine). — Этот этап сертификации — невероятное достижение NASA и SpaceX, которое подчеркивает прогресс, которого мы можем достичь в сотрудничестве с коммерческой промышленностью».

Космический корабль, ракета и связанные с ней наземные системы стали первым средством доставки, сертифицированным NASA для регулярных полетов с астронавтами после многоразового транспортного космического корабля Space Shuttle, сертифицированного почти 40 лет назад.

Сертификации предшествовали наземные испытания, моделирование, летные испытания без экипажа и испытательный полет NASA SpaceX Demo-2 с двумя астронавтами на борту.

11 ноября 2020 в 17:17

Автор:

| Источник: NASA

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс