FTC может подать в суд на Facebook за нарушение антимонопольного законодательства уже в этом месяце

Судебная тяжба может оказаться затяжной

Федеральная торговая комиссия США (FTC) ускорила подачу антимонопольного иска против Facebook. Во всяком случае, об этом сообщило издание Politico со ссылкой на собственные источники. По их словам, комиссия «скорее всего» подаст на Facebook в суд до конца текущего месяца.

FTC может подать в суд на Facebook за нарушение антимонопольного законодательства уже в этом месяце

Однако тяжба может затянуться. Как сообщается, официальные лица склоняются к «внутреннему» делу, рассмотрение которого является прерогативой судьи административного права, а не к варианту с участием судей штатов. Это повышает шансы на решение в пользу истца, но рассмотрение может растянуться на годы.

Ожидается, что в давно подготавливаемом иске компания Facebook будет обвинена в использовании поглощений и контроля над данными для подавления конкуренции. Итогом рассмотрения необязательно станет предписание отделить Instagram или WhatsApp. Однако эти варианты тоже возможны, о чем свидетельствуют другие масштабные решения в отношении Facebook, Напомним, из-за скандала со сбором данных пользователей социальной сети компанией Cambridge Analytica на Facebook был наложен штраф в размере 5 млрд долларов.

8 ноября 2020 в 00:28

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс