Австралийские ученые обнаружили, что при определенных условиях коронавирус может оставаться активным на экране смартфона 28 дней

Это на 11 дней дольше, чем вирус гриппа

По словам исследователей из Национального научного агентства Австралии, вирус, вызывающий COVID-19, может оставаться активным на гладких поверхностях, например, экранах смартфонов или купюрах, намного дольше, чем вирус гриппа. Ученые обнаружили, что вирус может оставаться жизнеспособным до 28 дней, хотя и в строго контролируемой среде. Согласно исследованию, в тех же условиях вирус гриппа остается заразным всего 17 дней.

На тканях и других пористых поверхностях новый вирус теряет активность вдвое быстрее, чем на гладких, то есть примерно за 14 дней.

«Результаты демонстрируют, что SARS-CoV-2 может оставаться заразным в течение значительно более длительных периодов времени, чем это обычно считается возможным», — сказано в отчете.

Австралийские ученые обнаружили, что при определенных условиях коронавирус может оставаться активным на экране смартфона 28 дней

Хотя это исследование и показывает важность очистки и дезинфекции поверхностей смартфонов и других устройств, следует помнить, что для вируса были созданы максимально щадящие условия: постоянная температура 20°С и темнота, исключающая воздействие ультрафиолетового света. Кроме того, вирусы были изолированы, тогда как в жизни они находятся в свежей слизи, содержащей лейкоциты и антитела.

«По моему мнению, инфекционные вирусы могут сохраняться в слизи на поверхностях на протяжении часов, а не дней», — считает британский ученый, профессор Кардиффского университета Рон Эклс (Ron Eccles).

По последним данным, распространение через прикосновения к поверхностям не считается типичным для вируса, вызывающего COVID-19. Эксперты склонны считать наиболее распространенным путем воздушно-капельный, то есть связанный с кашлем, чиханием, интенсивным дыханием во время пения или физических упражнений. Опасность повышается в плохо вентилируемых и закрытых помещениях.

12 октября 2020 в 11:33

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс