Huawei вытеснили с бельгийского рынка оборудования сетей 5G

Бельгийские контракты на 5G достались Nokia

Операторы Orange и Proximus выбрали финскую компанию Nokia в качестве поставщика оборудования для радиочастотной сети 5G в Бельгии. Они были вынуждены отказаться от сотрудничества с китайской компанией Huawei под давлением США. По словам Вашингтона, оборудование Huawei может быть использовано Пекином для шпионажа.

Компания Huawei, крупнейший мировой поставщик телекоммуникационного оборудования, категорически отрицает обвинения США и резко критикует призывы запретить ей заключать контракты на 5G.

Huawei вытеснили с бельгийского рынка оборудования сетей 5G

В столице Бельгии находится штаб-квартира НАТО и органы управления Европейского союза, что делает Брюссель предметом особого внимания со стороны спецслужб США.

Бельгийское агентство по кибербезопасности считает безопасным использование оборудования Huawei

Orange и Proximus стали одними из первых коммерческих операторов в Европе, которые отказались от использования оборудования Huawei в сетях следующего поколения. Оборудование для базовых сетей они будут закупать у Ericsson.

Теперь компания Telenet, входящая в Liberty Group, остается единственным оператором мобильной связи в Бельгии, который еще не определился с поставщиком оборудования 5G. В настоящее время Telenet использует оборудование китайской компании ZTE и планирует объявить о своем решении относительно 5G в первой половине 2021 года.

10 октября 2020 в 14:04

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс