Беспилотные суда появятся на реках и морях России уже 1 октября 2020

Появление подобных судов позволит сократить издержки судовладельцев и улучшить условия работы для моряков

Как сообщает РБК, уже в октябре этого года на морях и реках России начнётся тестирование самоуправляемых судов. По задумке, появление подобных судов позволит сократить издержки судовладельцев и улучшить условия работы для моряков.

Утверждается, что судоходные компании смогут сократить 15–30% операционных затрат. Технология также позволит покрыть дефицит высококвалифицированных моряков, а условия работы станут более привлекательными, поскольку это будет «нормальная офисная работа в комфорте и безопасности».

Минфин, Минтранс, Минприроды, Минэкономразвития, а также Росморречфлот поддержали проект постановления правительства о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных судов под российским флагом с 1 октября 2020 года.

Беспилотные суда появятся на реках и морях России уже 1 октября 2020

Тестирование будет проводиться с 1 октября 2020 года до 31 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Астраханской, Калининградской, Магаданской, Мурманской, Ростовской, Сахалинской областях, а также в Краснодарском, Приморском и Хабаровском краях.

По словам авторов проекта, уже с января 2021 года любая судоходная компания должна иметь возможность оснастить свое торговое или техническое судно под флагом России системами автономного судовождения и легально использовать их в регулярной коммерческой деятельности.

Представитель Минпромторга подтвердил, что вышеупомянутые ведомства также согласовали поправки в Кодекс торгового мореплавания и некоторые законодательные акты, в которых будут установлены понятия и принципы эксплуатации беспилотных судов. Законопроект должны внести в правительство в ближайшее время.

22 сентября 2020 в 09:42

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс