Операционная система HarmonyOS – это план Б на тот случай, если все китайские компании отключат от сервисов Google

Об этом заявил генеральный директор Huawei

Ровно неделя остается до того, как мировые компании прекратят снабжать Huawei полупроводниковой продукцией, что обусловлено новыми санкциями США. Поэтому в Сети появляется все больше заявлений представителей Huawei о будущем компании. В очередной раз по этому поводу высказался генеральный директор Huawei Consumer Business Group Ю Чэндун (Yu Chengdong). И в его словах немало интересного.

Операционная система HarmonyOS – это план Б на тот случай, если все китайские компании отключат от сервисов Google

Для начала топ-менеджер отметил прогресс, достигнутый в разработке мобильной операционной системы HarmonyOS. По его словам, степень ее развития – 70-80% от уровня Android. И пускай такая оценка исходит изнутри компании, но прогресс, достигнутый Huawei, впечатляет. Если всего за несколько лет компании удалось создать альтернативу Android, готовую на 70-80% от уровня мировой ОС, разрабатываемой с десяток лет, то доведение HarmonyOS до уровня 100% той же Android явно уйдет не больше года. Это значит, что смартфоны Huawei с HarmonyOS в следующем году – реальность. Если только после выборов в США не случится каких-то кардинальных подвижек в санкционной политике, и сервисы Google вернутся в смартфоны китайской компании.

Но в Huawei такой вариант явно не рассматривают. Более того, в компании полагают, что санкции могут затронуть всех китайских производителей смартфонов, планшетов и других потребительских устройств. И в таком случае они все смогут перейти на HarmonyOS, которая «становится лучше каждый день, каждую неделю и каждый месяц».

«Если он [запрет] будет введен в будущем так, что все китайские компании не смогут использовать экосистему Google, нашу экосистему можно будет продавать по всему миру, и мы создадим замену экосистеме Google», – так сказал Ю Чэндун. В общем, в Huawei считают HarmonyOS много больше, чем просто своей альтернативой Google – ее рассматривают как всекитайский план Б на случай распространения санкций на все китайские компании, пусть такой сценарий и кажется маловероятным.

7 сентября 2020 в 12:31

Автор:

| Источник: MyDrivers

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс