Бесплатный доступ ко многим сайтам в России продлили до конца года, но эта услуга не стала популярной

79% абонентов домашнего интернета не заинтересовались доступом к бесплатным ресурсам

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев подтвердил, что бесплатный доступ к социально значимым сайтам в России будет продлен до 31 декабря 2020 года.

Он добавил, что за два месяца бесплатным доступом воспользовались 500 тыс. россиян, при этом наиболее популярными стали ресурсы социальных сетей.

Сервис востребован, но мы не видим гигантского объема бесплатного трафика. Говорить, что абоненты массово переходят на социальный интернет, нельзя. Для многих это способ получить гарантированный доступ к определенному перечню сайтов, когда они не имеют времени или возможности оплатить полноценный доступ. Но страхи операторов, связанные с тем, что абоненты будут массово выбирать социальный доступ, не оправдались.

Максут Шадаев

Бесплатный доступ ко многим сайтам в России продлили до конца года, но эта услуга не стала популярной

Стоит отметить, что бесплатным сделали доступ к 391 ресурсу, включая сайты госуслуг и органов государственной власти, поисковые и справочные системы, электронную почту и мессенджеры, сервисы погоды и карты, СМИ, образовательные и культурные платформы и так далее.

В ходе опроса AC&M Consulting выяснилось, что 79% абонентов домашнего интернета не заинтересовались доступом к бесплатным ресурсам из списка Минкомсвязи. 35% опрошенных заявили, что у них всегда есть безлимитный интернет. Посещать сайты с бесплатным доступом изъявили желание 21% опрошенных абонентов.

2 июля 2020 в 07:27

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс