Готов ли сейчас рынок к умным очкам? Alphabet покупает компанию North, специализирующуюся на таких устройствах

За 180 млн долларов

Умные очки Google Glass дебютировали на рынке в 2014 году, хотя разработчики могли заполучить это устройство ещё в 2013 году. Несмотря на прогнозы некоторых аналитиков, очки провалились в продажах и достаточно быстро исчезли с потребительского рынка.

Правда, проект не закрыли — он продолжает существовать, а Google продолжает продавать умные очки, но уже исключительно корпоративным клиентам. Насколько успешно это направление, неизвестно, но сворачивать его в Google, судя по всему, не собираются.

Готов ли сейчас рынок к умным очкам? Alphabet покупает компанию North, специализирующуюся на таких устройствах

Как сообщают источники, холдинг Alphabet, частью которого Google и является, находится на финальной стадии приобретения канадской компании North, которая также специализируется на умных очках. Правда, её первый продукт тоже провалился — поговаривают, что было продано менее 1000 устройств. Но в этом году North обещала выпустить совершенно новую и улучшенную во всём модель. Если информация о слиянии верна, то эта самая новая модель может уже и не увидеть свет. Впрочем, пока мы не знаем, зачем Alphabet понадобились активы North и почему их покупает именно холдинг, а не конкретно Google.

Сумма сделки составит 180 млн долларов, что для Alphabet не особо существенно, но всё же это далеко не мелкая покупка. Возможно, внутри Alphabet или Google ведётся работа над совершенно новыми умными очками. В конце концов, согласно слухам, Apple готовит такое устройство, и оно якобы совершит революцию на рынке.

27 июня 2020 в 12:24

Автор:

| Источник: 9to5google

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс