Более 150 млн пользователей Android скачали опасные приложения от разработчика с дурной репутацией

Новый зловред скрывается под видом полезных бесплатных приложений

Как стало известно, приложения китайского разработчика были помечены как «шпионские» исследовательской группой VPNpro, которая подозревает, что под угрозой оказались устройства более 150 миллионов пользователей Android.

В последних сборках Android операционная система предложила своим пользователям улучшенную степень контроля над тем, к каким ресурсам или областям имеет доступ приложение. Однако эта система все еще используется многими приложениями, которые не требуют большого количества разрешений, необходимых для работы.

Более 150 млн пользователей Android скачали опасные приложения от разработчика с дурной репутацией

Исследовательская группа VPNpro заявила, что у приложения этого разработчика запрашивают «опасные разрешения». VPNpro также отмечает, что в одном из приложений скрыт вредоносный троян удаленного доступа. Эти приложения были найдены в Google Play Store и были опубликованы китайским разработчиком и его клонами. Сообщается, что эта довольно частая практика, когда создатели подобных приложений скрываются под разными компаниями.

Китайским разработчиком, стоящим за этим нарушением, стала компания QuVideo Inc., базирующаяся в Ханчжоу. Она наиболее известна своим приложением для редактирования видео VivaVideo. Это приложение очень популярно, так как оно предлагает свои услуги бесплатно, а загрузили его более 100 миллионов раз. VivaVideo также является одним из 40 китайских приложений, которые правительство Индии еще в 2017 году назвало «вредоносными» или «шпионскими». Военнослужащим в Индии было поручено немедленно удалить его. Приложение VivaVideo собирает данные о конкретном местоположении пользователям, причем делает это до 14 000 раз в день, даже если вы не используете его. Еще одно приложение VivaVideo VidStatus (50 миллионов установок) запрашивает разрешения на определение координат GPS, доступ к контактам и даже возможность выполнять вызовы. Приложение было помечено Microsoft как вредоносное ПО, скрывающее троян AndroRat. Эти виды троянов могут украсть банковские данные, криптовалюту или средства PayPal.

Приложения от QuVideo доступны и на iOS от Apple, однако на этой платформе они не имеют такого количество разрешений.

29 мая 2020 в 11:06

Автор:

| Источник: VPNpro, Forbes

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс