Спасибо коронавирусу. Россияне стали одновременно больше работать и проводить время с семьей

22% россиян стали тратить больше времени на работу, 56% больше проводят время с семьей

Свежее исследование «Лаборатории Касперского», в котором изучалось влияние пандемии коронавируса на стиль жизни и работы, показало, что 22% россиян стали тратить больше времени на работу, чем до перехода на удаленку.

Более половины опрошенных (56%) подтвердили, что они больше времени стали проводить с семьей и заниматься личными делами. Примерно столько же (58%) добавили, что с переходом на удаленную работу стали читать больше новостей, а 71% из них делают это с тех же самых подключенных к Сети устройств, которые они используют для работы.

Специалисты «Лаборатории Касперского» сделали на этом отдельный акцент, отметив, что такая тенденция увеличивает шансы заражения рабочих устройств вредоносным программным обеспечением при несоблюдении простых правил безопасности.

Спасибо коронавирусу. Россияне стали одновременно больше работать и проводить время с семьей

55% россиян использовают для работы мессенджеры, которые не одобрены отделами кибербезопаности их компаний, 59% опрошенных используют для решения рабочих вопросов свою личную почту.

Организации просто не могут себе позволить удовлетворять все запросы сотрудников, например, разрешать им пользоваться любыми сервисами по собственному усмотрению. В сложившихся обстоятельствах необходимо найти баланс между удобством пользователей, бизнес-необходимостью и безопасностью. Для этого компании должны обеспечить доступ к сервисам, которые предоставляют минимальные, только необходимые привилегии, внедрить VPN и использовать защищенные и одобренные корпоративные системы. Подобное ПО может иметь определенные ограничения, которые несколько снижают удобство его использования, при этом дают гораздо большие гарантии в соблюдении мер кибербезопасности.

Андрей Евдокимов, руководитель отдела информационной безопасности «Лаборатории Касперского»

 

15 мая 2020 в 15:25

Автор:

| Источник: Лаборатория Касперского

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс