Покупая новейший процессор Intel, очень тщательно выбирайте системную плату, чтобы не остаться без возможности апгрейда

С поддержкой PCIe 4.0 и процессоров Rocket Lake пока не всё ясно

Вчера компания Intel представила настольные процессоры Comet Lake. Эти CPU перешли на сокет LGA 1200, хотя и не очень понятно, зачем. Но мы точно знаем, что этот же сокет будут использовать и процессоры Rocket Lake, которые якобы должны выйти в конце текущего года.

Вчера компания Gigabyte официально подтвердила, что её системные платы с чипсетом Z490 будут поддерживать CPU Rocket Lake, что в целом и так было понятно. Другой вопрос — получат ли такую же поддержку новые системные платы с более доступными чипсетами. Если нет, это будет крайне плохой новостью для поклонников Intel, так как, купив сейчас плату на H470 или B460, они не смогут установить в неё новое поколение CPU.

Ещё один вопрос, который вчера остался без ответа, это поддержка PCIe 4.0. Процессоры Comet Lake не поддерживают данный интерфейс, а вот Rocket Lake такую поддержку получат. Соответственно, и новые системные платы уже сейчас могут иметь поддержку PCIe 4.0, которую, правда, пока никак нельзя использовать.

Покупая новейший процессор Intel, очень тщательно выбирайте системную плату, чтобы не остаться без возможности апгрейда

Оказалось, что не всё так просто. Во-первых, сама Intel ничего о поддержке PCIe 4.0 не говорит. Во-вторых, производители системных плат тоже не спешат каким-то образом делиться информацией на этот счёт. У некоторых компаний на сайте можно найти метку «PCIe 4.0 Ready», но совершенно неясно, что под этим подразумевается.

Сторонний источник утверждает, что реализация PCIe 4.0 на системных платах с чипсетом Z490 будет зависеть от производителей и конкретных моделей. В большинстве случаев речь идёт о двух слотах PCIe для видеокарт и одном слоте M.2. Также источник говорит, что поддержка нового интерфейса имеется у всех системных плат MSI и ASRock (с чипсетом Z490), также она есть у плат Gigabyte Aorus и Vision. А вот платы Biostar и Supermicro полностью лишены поддержка PCIe 4.0.

Таким образом, если вы собираетесь сейчас покупать новый процессор Intel с расчётом позже перейти на CPU Rocket Lake, к выбору системной платы нужно подходить очень внимательно.

1 мая 2020 в 11:08

Автор:

| Источник: Videocardz, TomsHardware

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс