Новый MacBook Air теперь не просто «печатная машинка». Ноутбук стал намного производительнее прошлой модели

Благодаря 10-нанометровым CPU

Два дня назад Apple представила обновлённый ноутбук MacBook Air. Он стал немного дешевле, обзавёлся новой ножничной клавиатурой, а также перешёл на процессоры Intel Core 10-го поколения.

Однако на какие именно? Сама Apple, как обычно, не указывает модели используемых CPU, говоря лишь о частотах. А мы знаем, что мобильные Core 10-го поколения — это четыре линейки: энергоэффективные и ультраэнергоэффективные 14-нанометровые CPU Comet Lake и аналогичные 10-нанометровые CPU Ice Lake.

Новый MacBook Air теперь не просто «печатная машинка». Ноутбук стал намного производительнее прошлой модели

Сегодня в Сети появились обзоры новых MacBook Air, так что мы можем ответить на этот вопрос. Правда, сделать это не так просто — абсолютное большинство первых обзоров вообще не содержат никаких подробностей относительно моделей процессоров или их производительности, что разочаровывает.

Впрочем, при желании найти информацию можно. Итак, в основе нового MacBook Air лежат 10-нанометровые процессоры Ice Lake-Y. В прошлом поколении, напомним, использовались Amber Lake-Y. И новые CPU оказались существенно производительнее старых.

Новый MacBook Air теперь не просто «печатная машинка». Ноутбук стал намного производительнее прошлой модели

Как можно видеть, в Geekbench 5 новая модель с Core i5 (Core i5-1030NG7) опережает прошлогоднюю на 33% и 63% в однопоточном и многопоточном режимах соответственно. Правда, базовая новинка оснащена CPU Core i3, который будет медленнее, но доплата за Core i5 составляет всего 100 долларов. А если учесть, что в новых процессорах используется GPU Iris Plus (G4 или G7), то и в этом аспекте новые MacBook Air быть намного быстрее. В частности, в тесте Unigine Valley Benchmark новый MacBook Air быстрее старого на 50-100%.

На этом фоне будет очень интересно посмотреть сравнение новинки с базовыми MacBook Pro, вышедшими несколько лет назад. В любом случае, MacBook Air теперь нельзя назвать исключительно «печатной машинкой», он явно подойдёт и для более тяжёлых задач.

 

20 марта 2020 в 23:22

Автор:

| Источник: SixColors, PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс