Статьи Новости Блоги

Искусственный интеллект очень скоро освободит менеджеров от большей части рутинной работы

По мнению Gartner, ИИ и другие новые технологии изменят роль управляющих

Искусственный интеллект (ИИ) и новые технологии, такие как виртуальные личные помощники и чат-боты, быстро внедряются на рабочих местах. По прогнозу Gartner, к 2024 году они возьмут на себя 69% рабочей нагрузки менеджера.

«Роль менеджера будет полностью пересмотрена в ближайшие четыре года, — сказала Хелен Пойтевин (Helen Poitevin),  вице-президент Gartner по исследованиям. — В настоящее время менеджерам часто приходится тратить время на заполнение форм, обновление информации и утверждение рабочих процессов. Используя ИИ для автоматизации этих задач, они смогут тратить меньше времени на управление взаимодействием, и больше времени на обучение, управление результативностью и постановку целей».

Кроме того, аналитики отмечают, что ИИ и другие новые технологии делают работу более доступной для сотрудников с ограниченными возможностями, что очень важно в условиях нехватки квалифицированных кадров. Примечательно, что по оценке Gartner, в организациях, активно рекрутирующих людей с ограниченными возможностями, текучесть кадров сокращается, а производительность труда и рентабельность растут. Эксперты по прогнозам полагают, что к 2023 году число трудоустроенных инвалидов утроится, поскольку искусственный интеллект и смежные технологии помогут снизить барьеры, препятствующие трудовой активности инвалидов.

23 января 2020 Г.

21:38

Accent

Комментировать (30)