NFC станет не нужен. С новыми терминалами Amazon оплачивать товары можно будет ладонью

Проект уже близок к запуску

На сегодняшний день технология NFC получила такое распространение, что многие попросту не рассматривают к покупке смартфоны без соответствующего модуля. Действительно, порой можно вообще забыть о наличных деньгах и карточках в повседневной жизни, везде оплачивая услуги и товар посредством NFC. Правда, многие, отстаивая эту технологию, забывают, что всё-таки пока ещё полностью перейти на подобный формат оплаты зачастую могут лишь жители крупных городов, да и то не всех районов.

Как бы там ни было, у Amazon уже есть замена NFC — ещё более простая и удобная. Ещё в прошлом году стало известно, что компания в рамках проекта Orville разрабатывает технологию, которая позволит людям оплачивать товары и услуги, используя лишь свою руку.

NFC станет не нужен. С новыми терминалами Amazon оплачивать товары можно будет ладонью

Теперь у нас есть некоторые подробности. Итак, речь идёт о внедрении на рынок специальных терминалов с биометрическими датчиками, которые позволят использовать для оплаты ладонь – достаточно будет просто поднести её к устройству. Это не дактилоскопия — касаться устройства не потребуется. Для регистрации в системе нужно будет единожды провести простую процедуру: вставить в терминал карту и просканировать ладонь. В итоге уникальный рисунок ладони пользователя будет привязан к его карте. Правда, пока это лишь один из рабочих вариантов процесса регистрации.

Amazon уже тестирует терминалы на картах Visa и ведёт переговоры с Mastercard. Ожидается, что Amazon сможет запустить пилотный проект в магазинах Whole Foods уже в самое ближайшее время.

Кроме того, что человеку не потребуется вообще никакое устройство или объект для оплаты, Amazon также говорит и о повышенной скорости работы: вместо трёх-четырёх секунд транзакция обрабатывается около 300 мс.

20 января 2020 в 15:07

Автор:

| Источник: The Wall Street Journal, NY Post, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс