Статьи Новости Блоги

Представлен самый футуристический электромобиль Tesla – пикап Cybertruck

Дизайн, невысокая цена и бьющиеся стекла – вот его особенности

Сегодня ночью в Лос-Анджелесе Илон Маск (Elon Mask), как и обещал, представил очередной электромобиль Tesla. Им стал пикап Cybertruck, причем громкое название очень хорошо сочетается с брутальным экстерьером модели. Настолько брутальным, что за защиту пешеходов в тестах какой-нибудь организации, вроде NHTSA, он вряд ли получит больше, чем 0 баллов. Зато с такими формами его даже не надо переделывать для съемок в каком-нибудь постапокалиптическом блокбастере.

По словам маска, дизайнеры Cybertruck вдохновлялись легендарным Lotus Esprit S1 из десятого фильма бондианы «Шпион, который меня любил». В этой ленте автомобиль превращался в подводную лодку.

Lotus Esprit S1 – тот самый автомобиль-подводная лодка

Cybertruck, увы, такой возможности не имеет, зато благодаря характерной форме его не видят наземные радары (шутка) и он может буксировать прицеп полной массой 6,35 т (реально). Так что по тяговым характеристикам Cybertruck обходит популярнейший в США пикап Ford F-150, а разгоняется от 0 до 96 км/ч всего за 2,9 с – быстрее Porsche 911. Вот такой вот получился гибрид от мира пикапов и спорткаров.

Но по части силовой установки Cybertruck никакой не гибрид, а полноценный электромобиль с автономностью 400, 565 и 800 км в зависимости от исполнения (по методике EPA). По официальным данным он может заряжаться на станциях Supercharger мощностью 250 кВт и оснащен встроенным воздушным компрессором для подкачки шин.

А вот анонсированные ранее небьющиеся окна «Tesla Armor Glass» во время презентации потерпели полное фиаско, разбившись дважды. Озадаченному Маску не оставалось ничего другого, кроме как констатировать, что предмет, которым запускали в окна, «не прошел их насквозь».

#Tesla #Cybertruck 🤷‍♂️ pic.twitter.com/nXcbrxMrXO

— Ben Geskin (@BenGeskin) November 22, 2019

В общем, чтобы сделать Cybertruck настоящим автомобилем «выживальщика», Tesla еще придется поработать как минимум над его окнами. Но для этого у компании еще полного времени – производство новинки стартует только к концу следующего года.

Несмотря на это, цены уже объявлены. Базовая версия с единственным электромотором и приводом на заднюю ось оценена в $39900. Для сравнения, стоимость Ford F-150 образца 2020 года начинается в США с отметки $28340. Но, к примеру, хорошо упакованный Ford F-150 Lariat обойдется дороже – $43095.

За полноприводный Cybertruck с двумя электромоторами и запасом хода 565 км придется доплатить $10000, ну а топовый полноприводный Cybertruck с тремя электромоторами, максимальным запасом хода свыше 800 км обойдется в $69900. Автопилот – опция ценой $7000.

Вот еще одно видео. В нем – сегодняшний анонс Cybertruck, ужатый до 5 минут. Посмотрите, как по автомобилю молотят кувалдой. И снова бьют стекла.

Вместе с Cybertruck Маск представил еще и квадроцикл. Во время презентации он лихо забрался в кузов пикапа. Правда, пока непонятно, является ли квадроцикл опцией Cybertruck, или он будет продаваться отдельно.

К слову, внутри Cybertruck – места для шести пассажиров и сенсорный дисплей диагональю 17 дюймов.

22 ноября 2019 Г.

09:25

Dexter

Комментировать (103)