Российская разработка позволяет «читать мысли» в режиме реального времени

Нейросеть восстанавливает образы по электpоактивности мозга

Исследователи российской «Нейроботикс» («Нейроассистивные технологии») и Лаборатории нейроробототехники МФТИ рассказали о своей последней разработке. Проект позволяет воссоздавать изображения, которые человек  видит в данный момент, по электpоактивности его мозга. 

Российская разработка позволяет «читать мысли» в режиме реального времени

Как отмечают разработчики, ранее такие эксперименты никем не проводились на материале электроэнцефалограммы. Другие ученые использовали  функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) или анализировали сигналы непосредственно с нейронов.

Российская разработка позволяет «читать мысли» в режиме реального времени

 По задумке, проект позволит создать принципиально новые устройства для людей, перенёсших инсульт. Управление таких устройств будет производиться сигналами мозга. Ключевая проблема в создании таких устройств заключается в том, что надо понять, как мозг кодирует информацию. 

Более ранние методы имели свои ограничения по применению. Новая разработка использует ЭЭГ и позволяет в режиме реального времени реконструировать кадры из видео, которое смотрит человек. Как показала проверка, нейросети создавали реалистичные кадры, по которым в 90% случаев можно было определить категорию видео.

18 октября 2019 в 14:43

Автор:

| Источник: Нейроботикс

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс