Amazon Sidewalk — новый протокол беспроводной сети дальнего радиуса действия для интернета вещей

Для начала он поможет не терять собак

На своем ежегодном мероприятии компания Amazon представила не только «ворох новинок», но и новый протокол беспроводной сети дальнего радиуса действия с низкой пропускной способностью, предназначенный для интернета вещей. Он называется Sidewalk и будет свободен от основного ограничения Bluetooth и Wi-Fi — недостаточной дальности связи. В то же время, Sidewalk в своей сфере применения будет привлекательнее, чем технология 5G — слишком сложная и потребляющая слишком много энергии.

Amazon Sidewalk — новый протокол беспроводной сети дальнего радиуса действия для интернета вещей

«Мы придумали что-то, что мы называем Amazon Sidewalk, — сказал Дэйв Лимп (Dave Limp), руководящий в Amazon разработкой устройств. — Amazon Sidewalk это совершенно новая сеть с низкой пропускной способностью, которая использует уже существующий бесплатный диапазон 900 МГц. Мы думаем, что она будет хороша для отслеживания вещей, поддержания всего в актуальном состоянии, но, в первую очередь, она увеличит расстояние, на котором вы можете управлять простыми, недорогими, легкими в использовании устройствами.

Технические подробности пока отсутствуют, но дальность связи будет порядка полутора километров — в зависимости от взаимного расположения базовой станции и устройств. Компания уже испытывает 700 тестовых устройств в Лос-Анджелесе, чтобы проверить работу точек доступа. При наличии достаточно большого числа точек доступа можно получить сеть с очень широким охватом.

Компания Amazon обещает сделать разработку доступной другим производителям, чтобы они могли добавить поддержку Sidewalk в свои устройства.

Amazon Sidewalk — новый протокол беспроводной сети дальнего радиуса действия для интернета вещей

Первым серийным устройством с поддержкой Sidewalk станет жетон для собак Ring Fetch, который позволит уменьшить количество потерявшихся домашних питомцев за счет того, что как только животное покидает периметр, его хозяин получает уведомление.

26 сентября 2019 в 10:44

Автор:

| Источник: TC

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс