На Google пожаловались европейские веб-сайты по поиску работы

По их мнению, поисковый гигант нарушает антимонопольное законодательство

Появившийся два года назад и быстро набирающий популярность инструмент Google для поиска объявлений о найме на работу, возможно, является благом для работодателей и тех, кто ищет работу, но конкурирующие сервисы уверены, что поисковый гигант использует незаконные методы в его продвижении. Они утверждают, что это стоило им пользователей и прибыли.

На Google пожаловались европейские веб-сайты по поиску работы

Свою жалобу 23 европейских веб-сайта по поиску работы направили комиссару Евросоюза по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), призвав провести расследование деятельности Google, а на время расследования — предписать компании прекратить нечестную практику.

Как и другие подобные сервисы, Google использует объявления, собранные у многих работодателей, позволяя кандидатам фильтровать и сохранять их, и получать уведомления о новых вакансиях. Чтобы подать заявление, пользователю надо перейти на другой сайт.

Недовольство конкурентов вызвал тот факт, что Google размещает виджет своего сервиса в верхней части результатов поиска по запросам, связанным с поиском работы. Жалобщики считают, что такое позиционирование является незаконным, потому что Google использует свое доминирование на рынке поисковых систем для привлечения пользователей к своему специализированному поисковому предложению без каких-либо затрат.

13 августа 2019 в 12:39

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс