Операционная система Hongmeng не предназначена для смартфонов

Об этом сообщил глава компании Рен Женфей

Относительно даты выпуска операционной системы Hongmeng, разрабатываемой Huawei, ходили разные слухи, но при этом все источники были единодушны в одном — в случае чего, эта ОС должна заменить Android. На деле же оказалось, что к смартфонам Hongmeng вообще никакого отношения не имеет.

Операционная система Hongmeng не предназначена для смартфонов

Об этом сообщил глава и основатель Huawei Рен Женфей (Ren Zhengfei) в интервью The Financial Times. То есть теперь совершенно точно можно говорить, что своей ОС для смартфонов, которая могла бы выступить альтернативой Android, у Huawei в этом году не будет. Вероятно, и в следующем тоже. Huawei в любом случае будет использовать Android, о чем уже неоднократно заявляла. Учитывая, что США и Китай на недавнем саммите G20 перезагрузили переговоры по новому торговому соглашению, вероятность снятия санкций с Huawei в ближайшие несколько месяцев (а может и недель) довольно высока, и компания сможет использовать Android без ограничений как прежде. Собственно, доработка прошивки EMUI и не останавливается: только в этом месяце EMUI 9.1 получит 16 моделей смартфонов Huawei.

Что же касается Hongmeng, то эта операционная система предназначена для Интернета вещей — автономного транспорта, промышленной автоматизации и подобных сфер применения. А все потому, что она «может точно контролировать задержку ниже пяти миллисекунд, даже от миллисекунды до субмиллисекунды». То есть ОС разрабатывается с учетом совершенно иной специфики применения, нехарактерной для смартфонов. Также Рен Женфей отметил, что наиболее важной частью операционной системы является создание экосистемы: «Требуется два или три года, чтобы создать хорошую экологию. Мы уверены, что можем положиться на Китай и построить экосистему для всего мира». В общем, даже если Hongmeng и будет готова в ближайшие месяцы, то реальную работу ее можно будет увидеть в лучшем случае в конце следующего года. И в этом случае явно обойдется без смартфонов.

7 июля 2019 в 09:30

Автор:

| Источник: ITHome

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс