Французский супермаркет Franprix тестирует роботов, которые помогают делать и доставлять покупки

Партнером Franprix является молодая компания TwinswHeel

В одном из супермаркетов французской сети Franprix началось тестирование роботов. Они помогают покупателям делать покупки и доставлять их домой. Услуга, адресованная, прежде всего, людям в возрасте или с ограниченными возможностями, является бесплатной.

Используя кнопку «Следуй за мной», человек побуждает робота распознать и запомнить его внешность, после чего робот неотступно сопровождает покупателя в торговом зале. Он имеет грузовой отсек объемом 40 литров, куда складываются покупки. После оплаты можно отправляться домой — робот все так же будет следовать за человеком, а когда освободится — вернется в магазин. Одной зарядки аппарату хватает на 25 км.

Французский супермаркет Franprix тестирует роботов, которые помогают делать и доставлять покупки

Пока компания тестирует всего три экземпляра роботов. Причем, на улице за роботом следует оператор, поскольку у Franprix пока нет разрешения на использование самоуправляемого транспорта. Однако когда законодательство изменится, а результаты испытаний будут учтены в серийной модели, сеть планирует распространить практику «роботорговли» на другие свои супермаркеты.

Кроме того, робота можно будет использовать как курьера при заказе через интернет. В этом случае, прибыв к получателю, робот отправит сообщение с кодом для разблокировки контейнера с заказом.

Партнером Franprix, разработавшим робота, еще не имеющего имени, является молодая французская компания TwinswHeel.

Остается добавить, что сеть Franprix насчитывает около 900 магазинов, оборот которых в прошлом году составил 1,6 млрд евро.

18 апреля 2019 в 16:10

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс