Доказано учёными: умные часы Apple Watch действительно способны диагностировать проблемы с сердцем

С достаточно высокой достоверностью, как для потребительского продукта

Историй о том, что умные часы Apple спасли человеку жизнь, в Сети уже достаточно много. Несмотря на то, что Apple изначально никак не позиционировала свои часы с точки зрения здравоохранения, сейчас это один из основных сценариев использования данных устройств.

Однако истории в СМИ — это одно, а полноценные исследования — совершенно другое. Ещё в конце 2017 года стало известно, что Apple совместно со Стэнфордским университетом проведёт масштабное исследование часов Apple Watch. Тогда такие часы раздали более чем 400 000 человек во всех штатах США.

Исследование длилось восемь месяцев, и теперь его результаты стали достоянием общественности.

Итак, исследование показало, что часы Apple Watch действительно способны определять некоторые нарушения в работе сердца. В частности, фибрилляцию предсердий.

Доказано учёными: умные часы Apple Watch действительно способны диагностировать проблемы с сердцем

За время тестирование 0,5% участников, то есть около 2000 человек, получили предупреждение о том, что у них, возможно, зафиксированы проблемы в работе сердца. После обследования вышло, что в 71% случаев часы были правы. В частности, у трети из тех, кто получил предупреждение, диагностировали фибрилляцию предсердий.

Таким образом, Apple Watch действительно могут быть использованы в качестве дополнительного средства для отслеживания состояния сердца, хотя, без сомнения, часы ни в коем случае не могут заменить полноценные медицинские приборы, поэтому в любом случае лучше своевременно проходить обследования.  

18 марта 2019 в 11:19

Автор:

| Источник: Stanford

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс