Apple и Google попали в скандал из-за приложения, позволяющего мужчинам Саудовской Аравии контролировать женщин

Тим Кук уже пообещал разобраться в ситуации

Не секрет, что в Саудовской Аравии у женщин прав значительно меньше, чем у мужчин. Достаточно сказать, что у каждой женщины в этой стране обязан быть мужчина-опекун, который многое решает за неё и имеет право многое запретить.

На днях в СМИ появилась статья, в которой автор рассказал о приложении Absher, дающим доступ к одноимённой базе данных. Приложение, к примеру, позволяет мужчинам Саудовской Аравии удалённо запретить женщинам путешествовать или же просто указать, куда женщина может отправиться, а куда нет. Имеется и система, оповещающая мужчину о том, что женщина, для которой он является опекуном, использовала свой паспорт для регистрации в аэропорту и так далее.

Apple и Google попали в скандал из-за приложения, позволяющего мужчинам Саудовской Аравии контролировать женщин

Система работает уже достаточно давно, и писали о ней немало, но в этот раз ситуация переросла в небольшой скандал не из-за самой системы, а из-за приложения Absher, которое доступно как для Android, так и для iOS. В частности, сенатор из Орегона официально обратился к Apple и Google с призывом удалить приложение, дабы прекратить «отвратительный надзор и контроль над женщинами».

Первое время компании хранили молчание, однако сегодня дал свой ответ Тим Кук. Он заявил, что не знал о существовании такого приложения и его особенностях. Он пообещал разобраться в ситуации. На данный момент приложение присутствует как App Store, так и в Play Store, однако, учитывая шумиху, в ближайшее время его вполне могут удалить.

13 февраля 2019 в 16:29

Автор:

| Источник: ThisIsInsider, 9to5mac

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс