Крупнейший китайский полупроводниковый производитель готов начать выпуск продукции по техпроцессу 14 нм

И уже осваивает более тонкие техпроцессы

Компания SMIC — крупнейший китайский полупроводниковый производитель — собирается начать производство продукции с использованием 14-нанометровой продукции до конца текущего полугодия.

Мало того, что само по себе это весьма значимое достижение, так ещё и сама компания идёт со значительным опережением своего же графика, так как ранее старт выпуска такой продукции был намечен на конец 2019 года.

Наличие 14-нанометрового производства позволит SMIC выпускать актуальную продукцию для массового потребительского рынка. Сейчас список первых заказчиков на новую продукцию не раскрывается, но известно, что клиентами SMIC являются в том числе HiSilicon, Qualcomm и Fingerprint Cards.

Крупнейший китайский полупроводниковый производитель готов начать выпуск продукции по техпроцессу 14 нм

Правда, первое время SMIC не сможет похвастаться большой производительностью. У компании сейчас есть две фабрики, способные работать с 300-миллиметровыми пластинами и 28-нанометровым техпроцессом. Они же будут использоваться и для выпуска продукции по нормам 14 нм. Но проблема в том, что эти две фабрики имеют высокую загрузку (94,1% во втором квартале прошлого года), так что много производственных мощностей для новой продукции SMIC пока выделить не сможет. Впрочем, компания уже строит огромную фабрику стоимостью 10 млрд долларов, которая в том числе будет производить и 14-нанометровую продукцию, а в дальнейшем и продукцию по более тонким техпроцессам.

К слову, компания уже сейчас работает над техпроцессами 10 и 7 нм.  

11 февраля 2019 в 12:06

Автор:

| Источник: AnandTech

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс