Учёные МТИ создали высокотехнологичные пероральные капсулы с инсулином для больных диабетом, подсмотрев за черепахами

Пока разработка успешно проверена на свиньях

Диабет — весьма специфическая болезнь. Кроме того, что она изрядно осложняет жизнь, она ещё и делает людей зависимыми от ежедневных инъекций инсулина, а некоторым такие инъекции требуются по несколько раз в сутки.

Исследователи Массачусетского технологического института, возможно, в скором времени значительно упростят жизнь больным диабетом.

Учёные создали специальные высокотехнологичные капсулы с инсулином, которые в перспективе могут полностью заменить инъекции, хотя тут не всё так просто.

Учёные МТИ создали высокотехнологичные пероральные капсулы с инсулином для больных диабетом, подсмотрев за черепахами

Капсула представляет собой небольшой модуль, который состоит из неперевариваемой оболочки, крошечной инсулиновой иглы и сахарного диска. При попадании в желудок сахарный диск, который удерживает пружину с иглой, растворяется, и пружина распрямляется, высвобождая иглу. Желудок не имеет нервных окончаний, ответственных за передачу болевых импульсов, поэтому инъекция никак не ощущается, да и сама игла в любом случае крошечная.

К слову, игла также весьма специфическая, и дело не в размерах. Дело в том, что она почти на 100% состоит из инсулина. Если точнее, сжатого лиофилизированного инсулина. Скорость растворения инсулина может контролироваться в процессе изготовления капсул. В исследовании, проведённом учёными, на этот процесс уходило около часа.

Что касается оболочки, она без проблем выходит из организма естественным путём. Оболочка состоит из биоразлагаемого полимера и нержавеющей стали, поэтому не наносит вреда организму.

Отдельного внимания заслуживает и форма капсулы. Как можно видеть на видео, её подсмотрели у леопардовой черепахи. Форма позволяет капсуле самостоятельно занимать необходимое для инъекции положение. Правда, этот процесс никак нельзя проконтролировать, что является достаточно большой проблемой.

На данный момент учёные провели исследования на свиньях. В итоге им удалось добиться дозировки в 5 мг, что сравнимо с используемыми больными диабетом.

Что касается перспектив выхода такого препарата на рынок, пока учёные не спешат что-либо обещать. Но на данный момент их успехи уже весьма впечатляют.

7 февраля 2019 в 22:31

Автор:

| Источник: MIT

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс