И Google туда же. У поискового гиганта есть такое же приложение для сбора данных, как и у Facebook

Правда, оно не имеет доступ к личным данным пользователей

Только вчера мы успели узнать о том, что Facebook платила пользователям за установку приложения, собиравшего различную личную информацию, как сегодня стало известно, что этим же уже давно занимается и Google.

Приложение поискового гиганта называется Screenwise Meter и оно существует ещё с 2012 года. Правда, в отличие от Facebook Research, оно всё-таки не имеет доступ к сообщениям, фотографиям и прочим личным данным пользователей. Приложение собирает данные о посещаемых сайтах, просматриваемых видео, времени, проведённом на том или ином сайте и так далее.

И Google туда же. У поискового гиганта есть такое же приложение для сбора данных, как и у Facebook

Как и Facebook, Google поощряет пользователей, но не деньгами, а подарочными картами. При этом, как и Facebook, Google фактически нарушала правила Apple, так как для распространения приложения для iOS компания использовала те же сертификаты Enterprise Developer Certificates, предназначенные для других целей. Что интересно, ровно как и Facebook, Google сразу после публикации статьи источником заявила, что удаляет приложения для iOS. Кроме того, компания принесла извинения и сообщила, что использование сертификатов в таких целях было ошибкой. Правда, не факт, что Apple примет эти извинения. Вполне возможно, она отзовёт сертификаты, как сделала это с Facebook.

31 января 2019 в 13:21

Автор:

| Источник: TechCrunch

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс