Индия кардинально меняет правила в сегменте онлайн-продаж, что может плохо сказаться на Xiaomi, но сыграть на руку Samsung

Многим производителям придётся пересматривать свой бизнес

Индия является одним из самых важных рынков для многих производителей смартфонов за счёт своего потенциала к росту.

Однако у этого рынка есть особенности. К примеру, многие производители стараются развивать в первую очередь онлайн-продажи, и у некоторых это отлично получается. Но вскоре всё может измениться.

Как сообщается, уже с 1 февраля в Индии вступят в силу новые правила, регулирующие онлайн-продажи. Список нововведений весьма велик, но несколько пунктов достойны отдельного внимания.

Во-первых, теперь конкретный продавец не сможет реализовывать более 25% своей продукции на одной онлайн-площадке. Проще говоря, если ранее какая-то компания всю или почти всю продукцию реализовывала посредством Amazon или Flipkart, то с 1 февраля это будет запрещено.

Во-вторых, ни одна онлайн-площадка не может обязать какого-либо продавца использовать исключительно её платформу для продаж. То есть эксклюзивы Amazon также исчезнут, как и все прочие подобные предложения.

Индия кардинально меняет правила в сегменте онлайн-продаж, что может плохо сказаться на Xiaomi, но сыграть на руку Samsung

В-третьих, торговые площадки не смогут предлагать кэшбэк или какие-то подобные варианты, которые влияют на цену продукта. Проще говоря, онлайн-магазины не смогут влиять на цену, установленную продавцом.

Эти три новых правила существенно повлияют на индийский рынок смартфонов в целом и на многие компании в частности. К примеру, Xiaomi, OnePlus и ряд других компаний в Индии в первую очередь ориентируются на онлайн-продажи, Asus и Realme только недавно заключили эксклюзивные партнёрские соглашения с крупными онлайн-площадками, а скидки, которые предлагали Amazon и Flipkart, дополнительно стимулировали продажи. Таким образом, почти всем основным игрокам этого рынка придётся серьёзно менять свою стратегию бизнеса в Индии.

Зато это может сыграть на руку той же Samsung, которая ни от одного из вышеуказанных факторов сильно не зависит.

16 января 2019 в 16:47

Автор:

| Источник: DIPP.gov

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс