В мобильных сетях на долю Android приходится почти 70% заражений вредоносным ПО

iOS почти не подвержена вирусным атакам

Компания Nokia опубликовала свой ежегодный отчёт Threat Intelligence Report, в котором предоставляет статистику заражения вредоносным ПО устройств, подключённых к мобильным и стационарным сетям. Отчёт содержит информацию по итогам первых трёх кварталов года.

Кроме прочего, в отчёте имеется любопытная диаграмма, которая указывает, насколько та или иная платформа подвержена атакам вредоносного ПО. Стоит отметить, что на диаграмме ниже показана статистика для устройств, подключённых только к мобильным сетям.

iOS почти не подвержена вирусным атакам

Лидирует тут Android. На долю этой ОС пришлось 68,5% всех случаев заражения вредоносным ПО. На втором месте (27,96%), что интересно, находится Windows. В данном случае речь о тех ПК, которые получают доступ к Сети посредством собственных модемов сотовой связи или благодаря смартфонам. Ну а на долю прочих ОС, включая iOS, приходится лишь 3,54%.

Самым распространённым вредоносным ПО в мобильных сетях за отчётный период стало Android.Adware.Uapush.A. На его долю пришлось почти 15% всех случаев заражения. Для стационарных сетей самым популярным был «зловред» Win32.Adware.RelevantKnowledge с долей 13,56%.

20 ноября 2017 в 12:41

Автор:

| Источник: Nokia

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс