Раджа Кодури действительно покинул AMD ради Intel. Последняя же создала новое подразделение и собирается заняться дискретной графикой

Intel наняла Кодури для работы над некими дискретными графическими решениями

Вчера стало известно, что AMD покинул её главный специалист по графическим решениям Раджа Кодури (Raja Koduri). Слухи утверждали, что он перешёл в Intel, но этому косвенно противоречило прощальное письмо Кодури.

В нём он прощался с AMD, называл компанию практически семьёй и утверждал, что хочет реализовать себя за пределами сферы аппаратного обеспечения.

Но уже сегодня оказалось, что слухи всё-таки были верны. Кодури действительно ушёл из AMD к их главному конкуренту. Intel соответствующим пресс-релизом сообщила, что назначила Кодури главным архитектором и старшим вице-президентом новоиспечённой группы Core and Visual Computing Group.

Intel наняла Кодури для работы над некими дискретными графическими решениями

Сам пресс-релиз наиболее интересен одним из предложений. В нём сказано, что на своей должности Кодури расширит лидирующие позиции Intel в области интегрированной графики для рынка ПК при помощи высокопроизводительных дискретных графических решений для различных сегментов.

Некоторые источники тут же начали говорить, что речь о возвращении Intel на рынок дискретных видеокарт. Некоторые, напротив, настаивают на том, что имеются в виду сегменты, не имеющие отношения к потребительским ПК. Мы же не будет утверждать что-то, так как для этого нет оснований. В документе, по сути, говорится о неких дискретных решениях для разных сегментов. Это могут быть и новые поколения ускорителей вычислений, и совершенно новые профессиональные адаптеры. Кроме того, не стоит забывать о представленных недавно процессорах, содержащих GPU AMD. Графические процессоры в этих новинках Intel также называет дискретными, то есть речь может идти и о новом поколение гибридных CPU. Так или иначе, для этого Intel не только переманила главного графического инженера AMD, но и создала целую отдельную группу.

Таким образом, мы имеем два знаковых для Intel и отрасли события, разделённых всего парой дней, а это явно указывает на серьёзные изменения в компании.

9 ноября 2017 в 19:13

Автор:

| Источник: Intel

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс