Японское правительство может вмешаться в продажу полупроводникового бизнеса Toshiba по соображениям национальной безопасности

Позиция японского правительства ставит американские компании Western Digital и Micron Technology в привилегированное положение

Со ссылкой на собственных информаторов, «непосредственно вовлеченных в процесс», источник утверждает, что японское правительство, обеспокоенное будущим полупроводникового бизнеса Toshiba, готовится заблокировать его продажу по соображениям национальной безопасности, если покупатель покажется ему неподходящим. Чтобы вмешаться в ход аукциона, государство сможет прибегнуть к положениям валютного и внешнеторгового законодательства.

«США — единственный подходящий партнер с точки зрения национальной безопасности Японии», — приводит Reuters слова другого источника, отметившего также, что передовые микросхемы используются в роботах, системах искусственного интеллекта и устройствах, подключенных к Сети.

Toshiba не исключает продажу всего полупроводникового бизнеса

Руководство Toshiba тоже признает, что покупатель из США был наиболее подходящим вариантом, поскольку средства от продажи пригодились бы для спасения Westinghouse — американского подразделения компании Toshiba, работающего в сфере ядерной энергетики. По имеющейся информации, Toshiba уже обратилась к адвокатам в связи с возможным банкротством Westinghouse.

Позиция японского правительства ставит американские компании Western Digital и Micron Technology в привилегированное положение по отношению к другим потенциальным покупателям полупроводникового бизнеса Toshiba, включая SK Hynix, Foxconn и TSMC.

Источник: Reuters

11 марта 2017 в 09:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс