Япония предоставит туристам возможность оплачивать товары и услуги лишь посредством отпечатка пальца

Туристы в Японии смогут обойтись лишь своими пальцами без необходимости использовать банковские карты

Япония продолжает готовиться к Олимпийским играм 2020 года. К тому моменту в этой стране должны будут заработать сети 5G, на дорогах появятся беспилотные автомобили, а некоторые каналы начнут трансляцию в формате 8K.

Как оказалось, готовит Япония и ещё одно нововведение. Но ознакомиться с его особенностями можно будет раньше.

Речь о сервисе оплаты услуг посредством отпечатков пальцев. И нет, это не касается очередной платёжной системы какого-то производителя смартфонов. Япония хочет дать возможность туристам оплачивать товары и услуги в ключевых туристических местах (включая отели, рестораны, парки и так далее) всего лишь посредством отпечатка пальца. Для того, чтобы использовать такую возможность, туристам нужно будет пройти первичную регистрацию в аэропорту, где сотрудники снимут у них отпечатки, а также зарегистрировать в системе свои банковские карты.

Туристы в Японии смогут обойтись лишь своими пальцами без необходимости использовать банковские карты

На первом этапе около 300 объектов будут поддерживать этот сервис. К тому самому 2020 году данная услуга должна распространиться на всю страну. Чиновники обещают анонимность получаемых данных. На самом деле уже сейчас во время прохождения паспортного контроля в Японии у туристов снимают отпечатки, но с внедрением нового сервиса посетители Страны восходящего солнца смогут получить от этого существенную выгоду. Тестирование сервиса планируют начать летом.

12 апреля 2016 в 07:00

Автор:

| Источник: Japan News

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс