Gartner меняет прогноз расходов на информационные технологии в 2016 году: вместо роста ожидается спад

Неопределенность в будущем экономики заставляет компании сокращать расходы, в том числе и на IT

В 2015 году расходы на информационные технологии (IT) оказались на 5,8% меньше, чем в 2014 году. Фактический показатель оказался близок к показателю 5,5%, который прогнозировали аналитики Gartner.

В январе специалисты Gartner дали очередной прогноз, полагая, что в текущем году расходы на информационные технологии вырастут на 0,6%. Однако первый квартал заставил аналитиков пересмотреть свой прогноз. Теперь в Gartner уверены, что расходы на информационные технологии во всем мире в 2016 году составят 3,49 трлн долларов, что на 0,5% меньше, чем в 2015 году. Аналитики уточняют, что изменение прогноза связано, главным образом, с колебаниями курса валют. Неопределенность в будущем экономики заставляет компании сокращать расходы, в том числе и на IT.

В минувшем году расходы на информационные технологии оказались на 5,8% меньше, чем в 2014 году

Фактически сокращение ожидается только в сегментах электронных устройств (ПК, мобильных устройств и принтеров) и услуг связи — на 3,7% и 2,0% соответственно. Однако этого будет достаточно, чтобы перевесить рост в сегментах оборудования для вычислительных центров, программного обеспечения и услуг IT, который прогнозируется в размере 2,1%, 4,2% и 2,1% соответственно.

Источник: Gartner

10 апреля 2016 в 12:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс