Комиссия конгресса США рекомендует разрешить американским компаниям и частным лицам компьютерные атаки на Китай

Предлагается создать суд, который мог бы на основании жалоб американских жертв кибератак разрешать ответные действия

США остаются беззащитными против осуществляемых при государственной поддержке компьютерных атак со стороны Китая, поэтому законодатели должны разрешить американским компаниям ответные действия с целью возврата или удаления украденных данных. Такая точка зрения высказана комиссией конгресса США, занимающейся вопросами экономики и безопасности в отношениях между двумя странами.

Предлагается создать суд, который мог бы на основании жалоб американских жертв кибератак разрешать ответные действия

В подготовленном комиссией отчете говорится, что Китай якобы наращивает усилия в области кибершпионажа, что уже обходится американским компаниям в «десятки миллиардов долларов» в виде потерянных продаж и расходов на компенсацию ущерба в результате взлома компьютерных систем. Как утверждается, во многих случаях украденные секреты становились достоянием китайских государственных компаний.

Атакам подвергаются и государственные учреждения США. Так, к наиболее серьезным случаям, зафиксированным за последние годы, отнесен приписываемый Китаю взлом управления кадровой службы, выявленный в апреле. Хакерам тогда удалось получить доступ к личным делам более чем 22 млн сотрудников федеральных служб США и к другим секретным документам. При этом, по словам составителей отчета, Китай называет себя жертвой хакерских атак и утверждает, что борется с хакерами, отрицая причастность к вышеописанному случаю.

Законы США не разрешают гражданам и компаниям выполнять «ответные кибератаки» и взлом с целью возврата или удаления украденных данных. Между тем, в комиссии уверены, что количество атак будет возрастать, так что законы пора приводить в соответствие с реалиями. Предлагается, в частности, создать суд, который мог бы на основании жалоб американских жертв кибератак разрешать ответные действия.

Источники: Engadget, AP

18 ноября 2015 в 16:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс