Первый самоуправляемый автомобиль Daimler на базе серийного грузовика протестирован на автобане

Полуавтоматическое управление, реализованное в Highway Pilot, избавляет водителя от рутины на простых участках

Самоуправляемые автомобили могут оказаться на дорогах общественного пользования раньше, чем этого можно было ожидать. Во всяком случае, компания Daimler уже сообщила о тестовом пробеге самоуправляемого автомобиля на базе серийного грузовика Mercedes-Benz Actros по трассе A8 между городами Денкендорф и Штутгарт.

Полуавтономное управление, реализованное в Highway Pilot, избавляет водителя от рутины на простых участках

Интересно, что «разрезали ленточку», проехав по указанному маршруту в кабине грузовика, зарегистрированного в качестве испытательного транспортного средства, Вольфганг Бернхард (Wolfgang Bernhard), член совета директоров Daimler, курирующий направление грузовиков и автобусов, и Винфрид Кречманн (Winfried Kretschmann), министр-президент земли Баден-Вюртемберг, центром которой является Штутгарт, где, как известно, расположена штаб-квартира Daimler. Такой подбор «дальнобойщиков» говорит о степени готовности системы Highway Pilot, которой оснащен грузовик. Как проходила поездка, можно судить по видеоролику, опубликованному производителем.

Ожидается, что внедрение полуавтоматических и автоматических систем управления позволит уменьшить вероятность возникновения пробок, более эффективно используя транспортную инфраструктуру, уменьшит расход топлива и повысит безопасность движения. Полуавтоматическое управление, реализованное в Highway Pilot, избавляет водителя от рутины на простых участках, но позволяет в любой момент взять инициативу в свои руки. Кроме того, в случае затруднений система Highway Pilot сама обращается к водителю за помощью. Разработчик сравнивает такой подход с автопилотом в самолетах.

По словам Daimler, Highway Pilot и подобные системы особенно эффективны в грузовиках, поскольку средний пробег грузовика в Германии — 130 000 км, тогда как средняя легковая машина за год проходит 14 000 км.

Источник: Daimler

5 октября 2015 в 13:18

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс