Лента новостей [ В виде списка ]

Встречайте специальный расширенный номер журнала iТоги!

Журнал iТоги бесплатно доступен на iPad, iPhone/iPod touch, на Android-планшетах, а также в виде APK-файла для Android-смартфонов и PDF-файла

Дорогие читатели!

С радостью представляем вам специальный номер журнала iТоги! В нем вы найдете не только рассказ о событиях января и декабря, но также итоги за 2013 год в целом. Кроме того, этим номером мы отмечаем год существования журнала iТоги. Спасибо большое всем, кто читал нас и продолжает читать!

Встречайте специальный расширенный номер журнала iТоги!

Приступая к работе над январским выпуском, мы поставили перед собой задачу сделать его самым насыщенным, интересным, красивым за всю историю журнала. Так что вас ждут новые интерактивные возможности, обновленный дизайн и, конечно, множество эксклюзивных материалов, которые не публиковались на iXBT.com и были созданы специально для журнала. Общий объем журнала — более 100 страниц!

Встречайте специальный расширенный номер журнала iТоги!

Вот лишь некоторые из материалов январского номера:

1. Главные тенденции 2013 года по версии топ-менеджеров IT-компаний и редакторов iXBT.com

2. Итоги года по версии западных IT-экспертов

3. Биткоины: валюта будущего или высокотехнологичная игра? Вносим ясность и размышляем о перспективах!

4. Горячий репортаж с выставки CES 2014

Встречайте специальный расширенный номер журнала iТоги!

5. Пять знаковых устройств 2013 года: специальная фотосессия

6. Самые оригинальные гаджеты 2013 года: вспоминаем главные тенденции «гаджетостроения»

7. Обзоры новых приложений и игр для мобильных устройств: Assassin’s Creed Pirates и другие актуальные хиты

8. 10 лучших игр 2013 года для мобильных устройств

Встречайте специальный расширенный номер журнала iТоги!

И, конечно, как и прежде, вашему вниманию предлагаются свежие видеоролики, обзоры новых устройств и другие интересные публикации!

Напоминаем, что журнал iТоги бесплатно доступен на iPad, iPhone/iPod touch, на Android-планшетах, а также в виде APK-файла для Android-смартфонов и PDF-файла, который можно приобрести за символическую цену в Платных сервисах Конференции iXBT.com.

Приложение журнала для iPad

QR-код для iTunes, версия журнала iТоги для iPad

Приложение журнала для планшетов с ОС Android.

QR-код для Play Store, версия для планшетов, на базе ОС Android

APK-файл iТоги.

После установки приложения вы сможете скачивать на свое устройство все номера журнала iТоги

Источник: iXBT

Advanced Media рассчитывает в текущем квартале начать выпуск дисков M-Disc Blu-ray

Advanced Media начинает продажи дисков RiDATA M-Disc DVD-R, информация на которых может храниться 1000 лет

Компания Advanced Media, являющаяся дочерним предприятием Ritek, начала продажи новых дисков Ridata M-disc DVD-R, основным достоинством которых является долговечность. Как утверждается, носители, в которых используется технология, разработанная специалистами компании Millenniata, способны хранить записанную на них информацию тысячу лет.

Advanced Media начинает продажи дисков RiDATA M-Disc DVD-R, информация на которых может храниться 1000 лет

Столь длительный срок объясняется использованием неорганического материала, который, в отличие от органического красителя обычных DVD, не теряет свои качества со временем. Долговечность дисков Ridata M-Disc DVD-R многократно проверена тестированием. Диски M-Disc можно прочитать на большинстве современных приводов и проигрывателей. В то же время, для записи понадобится привод, поддерживающий диски M-Disc. Такой привод можно отличить по маркировке M-Disc Ready. Полный список моделей приведен на сайте производителя дисков.

Диски с каталожным обозначением DRD-4X-MDISC имеют объем 4,7 ГБ и поддерживают скорость записи 4x. Они продаются по три штуки в упаковке.

В текущем квартале Ritek обещает начать выпуск дисков M-Disc Blu-ray, которые будут совместимы с большинством записывающих устройств. Впервые информация о планах выпуска дисков M-Disc Blu-ray появилась год назад.

Источник: Advanced Media

Pelican Imaging рассказала о своих камерах светового поля для смартфонов, которые появятся в готовых устройствах в следующем году

16-линзовые камеры Pelican Imaging позволят печатать 3D-модели на основе одного снимка

Так называемые камеры светового поля, позволяющие менять фокусировку на уже готовых снимках, пока ещё являются диковинками. На рынке уже достаточно давно присутствует устройство Lytro, которое в прочем не может похвастаться качественными снимками, а Toshiba показывала подобные модули для смартфонов год назад, рассчитывая закончить разработку в марте этого года. Кроме этого в мае прошлого года Nokia проявляла интерес к технологии камер светового поля компании Pelican Imaging, планируя выпустить смартфон с такой камерой в это году. Однако мобильное подразделение Nokia перешло к Microsoft и по сути стало историей. Зато сама Pelican Imaging поучаствовала в выставке CES 2014 и немного рассказала о своих планах. Для начала стоит взглянуть на видео, которое ещё раз демонстрирует принцип работы камеры светового поля.

Собственно на видео виден и сам модуль камеры, который инженеры компании сделали достаточно миниатюрным, чтобы использовать в смартфонах. Однако в этом году устройств в 16-линзовой камерой Pelican Imaging мы всё-таки не увидим. Представитель компании заявил, что в готовых аппаратах такие камеры смогут появиться в первом полугодии следующего года. Кроме этого разработчики утверждают, что технология светового поля, реализованная в их камере, позволит печатать объёмные модели на 3D-принтере, используя всего лишь один снимок. Конечно, тут стоит помнить, что несмотря на ощутимо большее количество информации, которое даёт подобная камера, она не является 3D-сканером и те части объектов, которые расположены с противоположной от оператора стороны, для неё недостижимы. Также было отмечено, что для обработки такого количества информации требуется достаточно производительная платформа, но современные топовые процессоры Snapdragon вполне способны справиться с подобными задачами.

Начались продажи низкопрофильных процессорных охладителей Raijintek Pallas и Zelos высотой 68 и 44 мм соответственно

Цена Pallas — 39,9 евро, Zelos — 17,9 евро

Ассортимент Caseking пополнили процессорные охладители Raijintek Pallas и Zelos, предназначенные для использования в системах малого форм-фактора. Высота первой модели — 68 мм, второй — 44 мм.

Начались продажи низкопрофильных процессорных охладителей Raijintek Pallas и Zelos высотой 68 и 44 мм соответственно

Как утверждается, модель Raijintek Pallas является самой низкой процессорной системой охлаждения с вентилятором типоразмера 140 мм.

Начались продажи низкопрофильных процессорных охладителей Raijintek Pallas и Zelos высотой 68 и 44 мм соответственно

Конструкция Raijintek Pallas включает никелированный медный радиатор с шестью тепловыми трубками диаметром 6 мм. Кулер размерами 153 x 150 x 68 мм без вентилятора весит 420 г. Скорость вращения вентилятора с помощью ШИМ регулируется в пределах 650-1400 об/мин, при этом уровень шума не превышает 28 дБА.

Начались продажи низкопрофильных процессорных охладителей Raijintek Pallas и Zelos высотой 68 и 44 мм соответственно

Габариты модели Raijintek Zelos — 94 x 93 x 44 мм, масса (без вентилятора) равна 190 г. Это изделие имеет три тепловые трубки, а для обдува радиатора используется 90-миллиметровый вентилятор.

Начались продажи низкопрофильных процессорных охладителей Raijintek Pallas и Zelos высотой 68 и 44 мм соответственно

Скорость вращения вентилятора тоже регулируется с помощью ШИМ, но диапазон скоростей несколько иной — 800-1400 об/мин. Максимальный уровень шума равен 20 дБА.

Начались продажи низкопрофильных процессорных охладителей Raijintek Pallas и Zelos высотой 68 и 44 мм соответственно

Новинки совместимы с современными процессорами AMD и Intel. Заявленный срок службы вентиляторов — 40 000 ч.

Начались продажи низкопрофильных процессорных охладителей Raijintek Pallas и Zelos высотой 68 и 44 мм соответственно

Цена Pallas — 39,9 евро, Zelos — 17,9 евро.

Источник: Caseking

Появились изображения объективов Olympus M.Zuiko Digital 25 mm f/1.8 и Olympus EZ M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6

Выход объективов Olympus M.Zuiko Digital 25 mm f/1.8 и Olympus EZ M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 ожидается в ближайшее время

Источник опубликовал изображения и кое-какие данные объективов Olympus M.Zuiko Digital 25 mm f/1.8 и Olympus EZ M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6, предварительная информация о скором выходе которых появилась вчера.

Выход объективов Olympus M.Zuiko Digital 25 mm f/1.8 и Olympus EZ M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 ожидается в ближайшее время

Объектив Olympus M.Zuiko Digital 25 mm f/1.8 будет иметь минимальную дистанцию фокусировки 0,25 м. На него можно будет устанавливать фильтры диаметром 46 мм и конвертор для макросъемки MCON-P02. Объектив будет выпускаться в черном и серебристом вариантах по цене около $330.

Выход объективов Olympus M.Zuiko Digital 25 mm f/1.8 и Olympus EZ M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 ожидается в ближайшее время

Объектив Olympus EZ M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 тоже будет выпускаться в черном и серебристом вариантах, и стоить будет тоже примерно $330. С ним будут совместимы фильтры диаметром 37 мм. Отдельно можно будет приобрести автоматическую крышку.

Выход объективов Olympus M.Zuiko Digital 25 mm f/1.8 и Olympus EZ M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 ожидается в ближайшее время

На нижней иллюстрации показана «крышка» BCL-0980. Она представляет собой объектив «рыбий глаз» с фокусным расстоянием 9 мм и фиксированной диафрагмой F/8,0. Минимальная дистанция фокусировки этого объектива — 0,2 м.

Источник: Digicame-info

Преемник HTC One под кодовым именем M8 может получить систему из двух тыловых камер

Новый флагман HTC получит вторую вспомогательную камеру

В начале ноября прошлого года в Сеть попали фотографии, на которых якобы была запечатлена задняя крышка смартфона HTC под кодовым названием M8, который должен стать преемником модели One. Если верить снимкам, то новинка сохранит дизайнерские решения, присущие существующему флагману. Но интересно было другое. Над отверстием камеры, в самом верху, можно было обнаружить отверстие поменьше, предназначение которого было неясно. Первым предположением было, что там разместится сканер отпечатков пальцев. Однако такая диспозиция данного элемента была бы крайне нелогичной, ибо пользователю было бы очень неудобно тянуться к самой верхней части аппарата, да и диаметр отверстия слишком мал.

HTC M8

Ресурс Bloomberg сегодня поделился своими соображениями на этот счёт. По версии источника там будет расположена дополнительная камера. Смартфон не научится снимать видео в формате 3D, как в своё время умел Evo 3D. Вторая камера будет именно вспомогательной и будет служить для лучшей фокусировки и глубины резкости основной камеры, которая будет выполнена по фирменной технологии UltraPixel следующего поколения. Кроме этого есть предположение, что такая конфигурация позволит реализовать технологию изменения фокусировки на готовых снимках, как это сделано в камерах Lytro. Предполагается, что новинка будет анонсирована в марте.

AMD готовит к выпуску процессор с 16 ядрами на одном кристалле и поддержкой PCIe 3.0 для многопроцессорных систем

В конфигурацию 16-ядерного процессора AMD войдет четыре линии HyperTransport

По данным источник, ссылающегося на документацию для разработчиков, компания AMD готовит к выпуску 16-ядерный процессор. Особенностью изделий Model 30h-3fh, принадлежащих семейству Family 15h, является интеграция всех ядер на одном кристалле. Этим новые процессоры будут отличаться от выпускаемых сейчас процессоров серии Opteron 6300, у которых два восьмиядерных кристалла находятся в общем корпусе G34. Кроме того, новый процессор будет отличаться наличием на том же кристалле корневого комплекса PCIe 3.0.

AMD готовит к выпуску процессор с 16 ядрами на одном кристалле и поддержкой PCIe 3.0 для многопроцессорных систем

В конфигурацию процессора войдет четыре линии HyperTransport, что позволит связать его с тремя таким же. Это означает, что на новых процессорах можно будет создавать многопроцессорные системы с 64 ядрами. Пока нет ясности, какая микроархитектура используется в новом процессоре.

Источник: Planet3DNow.de

Бюджетный планшет Huawei MediaPad 7 Youth 2 располагает процессором Snapdragon 200

Планшет Huawei MediaPad 7 Youth 2 получил дисплей разрешением 1024 х 600 точек

Компания Huawei анонсировала свой новый планшетный ПК MediaPad 7 Youth 2. Производитель не стал разрабатывать устройство с нуля, а просто несколько улучшил существующую модель. К сожалению, улучшения не коснулись одного и самых главных параметров — дисплея. При диагонали 7 дюймов разрешение экрана новинки всё также составляет 1024 х 600 точек. Хотя, можно вспомнить, что у того же новенького Samsung Galaxy Tab 3 Lite аналогичный дисплей.

Huawei MediaPad 7 Youth 2

В остальном новинка либо сохранила лучшие черты предшественника, либо получила более интересное «железо». В первом случае стоит отметить прежде всего металлический корпус, аккумулятор ёмкостью 4100 мА•ч и наличие сотового модуля с возможностью осуществлять звонки.

Среди улучшений же в первую очередь стоит отметить более производительную платформу. Место двухъядерного процессора RockChip заняла четырёхъядерная SoC Qualcomm Snapdragon 200. Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ, тогда как внутренней памяти 4 ГБ. Присутствует слот для карт microSD. Также стоит отметить адаптер Wi-Fi 802.11b/g/n, пару камер разрешением 0,3 и 3 Мп и ОС Android 4.3 с оболочкой Emotion UI 1.6. Габариты новинки составляют 193,4 х 120,6 х 9,9 мм при массе 350 г. Стоимость планшета пока не называется, однако вряд ли она превысит цену Galaxy Tab 3 Lite.

Sharp обещает в этом полугодии наладить выпуск дисплеев MEMS для планшетов

Панели MEMS смогут конкурировать с панелями OLED

Компания Sharp показала на выставке CES 2014 прототипы семидюймовых дисплеев, в которых используется технология MEMS. Более того, японский производитель пообещал, что начнет серийный выпуск дисплеев MEMS в течение ближайших шести месяцев.

Sharp обещает в этом полугодии наладить выпуск дисплеев MEMS для планшетов

По принципу действия новые дисплеи похожи на жидкокристаллические, но на пути света от светодиодной системы подсветки стоят не жидкие кристаллы и поляризатор, а микроэлектромеханические затворы.

Sharp обещает в этом полугодии наладить выпуск дисплеев MEMS для планшетов

Как утверждается, применение технологии MEMS позволяет улучшить качество изображения — в первую очередь, цветопередачи — и существенно уменьшить энергопотребление.

Разрешение семидюймового прототипа, показанного на выставке, составило 1280 x 768 пикселей. Управляющие транзисторы изготовлены по технологии IGZO. По словам производителя, новые панели могут конкурировать с панелями OLED, будучи намного дешевле.

О том, что Qualcomm и Sharp хотят объединить в дисплеях технологии MEMS и IGZO стало известно примерно год назад.

Впервые прототипы дисплеев, созданных совместно специалистами Sharp и Pixtronics, были показаны на выставке CEATEC Japan 2013 в октябре прошлого года.

Источник: Digitalversus

DoCoMo пока не собирается продавать смартфоны с ОС Tizen

Смартфоны с ОС Tizen всё также под вопросом

В то время как смартфоны под управлением Firefox OS уже давно продаются, пусть и пока представляют интерес для крайне ограниченного круга пользователей, а аппараты с Ubuntu Touch на борту должны появиться уже весной, операционная система Tizen всё никак не доберётся до потребителя. Правда, стоит оговорить, что одно устройство с данной ОС на рынке всё-таки присутствует — это камера Samsung NX300M. А вот смартфоны и планшеты остаются пока достоянием выставок или утёкших в Сеть изображений.

Tizen DoCoMo

Буквально менее двух недель назад Samsung заявляла о намерении выпустить новые аппараты на рынок, хотя и не назвала конкретных сроков. Теперь же стало понятно, что эти планы не реализуются в ближайшие месяцы. Об этом свидетельствует заявление японского оператора DoCoMo, который первым должен был поставить на рынок смартфоны с Tizen. Компания временно отменила планы по выпуску подобных аппаратов в связи с отсутствием значительного роста объёмов продаж смартфонов в целом (в своей сети). По мнению оператора, на данный момент на рынке нет «свободного пространства», которое смогли бы заполнить устройства с Tizen на борту. Таким образом, хотя мы скорее всего и увидим готовые коммерческие образцы на мероприятии MWC 2014, когда они попадут на рынок всё также неизвестно.

В 2013 году выручка Intel достигла 52,7 млрд. долларов, чистая прибыль — 9,6 млрд. долларов

За последний квартал 2013 года Intel удалось получить выручку в размере 13,8 млрд. долларов

Компания Intel отчиталась на четвертый квартал 2013 года и год в целом. По подсчетам крупнейшего мирового производителя процессоров, его годовая выручка составила 52,7 млрд. долларов, операционная прибыль — 12,3 млрд. долларов, чистая прибыль — 9,6 млрд. долларов. В течение года корпорация выплатила дивиденды в размере 4,5 млрд. долларов и потратила 2,1 млрд. долларов на обратный выкуп акций.

За последний квартал года Intel удалось получить выручку в размере 13,8 млрд. долларов, 3,5 млрд. долларов операционной прибыли и 2,6 млрд. долларов чистой прибыли.

В прошлом году подразделение PC Client Group принесло компании 33 млрд. долларов выручки, что на 4% меньше, чем в 2012 году. Выручка Data Center Group составила 11,2 млрдю долларов, что на 7% больше, чем в 2012 году. Выручка других направлений, связанных с архитектурой Intel, за год уменьшилась на 7%, до 4,1 млрд. долларов.

Заключительный квартал 2013 года для подразделения PC Client Group характеризовался выручкой в размере 8,6 млрд. долларов, что на на 2% выше, чем в предшествующем квартале и на уровне четвертого квартала 2012 года. Выручка Data Center Group за три месяца с октября по декабрь составила 3 млрд. долларов, что на 3% больше, чем в третьем квартале 2013 года и на 8% больше, чем в четвертом квартале 2012 года. Выручка других направлений, связанных с архитектурой Intel, составила 1,1 млрд. долларов. Это на 4% больше, чем в третьем квартале 2013 года и на 9% больше, чем в четвертом квартале 2012 года.

В текущем году производитель рассчитывает сохранить выручку примерно на уровне 2013 года. Валовая прибыль при этом сохранится на уровне около 60%. На исследования и разработки, маркетинг и управление компания планирует в течение года выделить около 18,6 млрд. долларов.

Источник: Intel

AUO представила шестидюймовые дисплеи AHVA разрешением 2560 х 1440 точек, предназначенные для смартфонов

Смартфон Vivo Xplay 3S оснащается дисплеем AHVA производства AUO

На данный момент точно известно лишь о двух смартфонах с дисплеями разрешением 2560 х 1440 точек. Это уже анонсированный Vivo Xplay 3S, диагональ экрана у которого составляет 6 дюймов (490 ppi), и пока ещё не представленный Oppo Find 7, о характеристиках дисплея которого (5,5 дюйма; 2560 х 1440 точек; 538 ppi) поведала сама компания. Касательно же остальных аппаратов, среди которых и Galaxy S5, и LG G3, и Sony Sirius, официальных данных пока нет. Смело можно предположить, что практически все флагманские смартфоны 2014 года получат экраны сверхвысокого разрешения.

AUO 6 дюмов WQHD

Понимая это, подобный дисплей собственной разработки представила компания AUO. В пресс-релизе производитель заявил о начале массового производства панелей диагональю 6 дюймов разрешением 2560 х 1440 точек ещё в конце прошлого года. Дисплеи создаются с применением технологии LTPS (low temperature polysilicon), тогда как тип матрицы — AHVA (разновидность IPS). Также указано, что первый в мире смартфон, оснащённый таким дисплеем уже вышел на рынок. Это вносит некоторую сумятицу, ибо ранее считалось, что Vivo Xplay 3S получил панель IPS. Так или иначе только первые обзоры позволят оценить качество новых дисплеев. Кроме этого AUO сообщила о том, что уже разработала целую линейку больших дисплеев сверхвысокого разрешения для смартфонов.

Новая микросхема DisplayLink DL-5500 позволит подключить монитор разрешением Ultra HD к порту USB 3.0

Чипсет DisplayLink DL-5500 поддерживает разрешение 4096 x 3072 точек при использовании DisplayPort

Мониторы с разрешением Ultra HD несомненно станут наиболее активно развивающимся сегментом в этом году. Если первые модели, попавшие на прилавки буквально полгода назад, стоили $3000-4000, то уже сейчас сразу несколько компаний предлагают устройства с ценником около $800. Как известно, для подключения такого монитора необходимо использовать интерфейс DisplayPort, который способен передавать необходимые объёмы данных.

DisplayLink DL-5500

Исправить данную ситуацию, как всегда, готова компания DisplayLink. Мы уже видели и адаптеры HDMI-USB 3.0, позволяющие подключить монитор, используя порт USB 3.0, и мониторы с поддержкой данной технологии, для которых вовсе не требуется никаких переходников. Теперь же компания анонсировала свой новый чипсет DL-5500. Разработка позволяет подключить дисплей разрешением Ultra HD к обычному разъёму USB 3.0. Максимально поддерживаемое разрешение в этом случае составит 3840 x 2160 точек при подключении к HDMI 1.4 и 4096 x 3072 точек при использовании DisplayPort. И если мониторы Ultra HD, оснащённые «видеовходом» USB 3.0 вряд ли в ближайшее время появятся на рынке, то внешние адаптеры позволят легко подключить самый современные мониторы без необходимости замены видеокарты, если та не располагает разъёмом DisplayPort.

Появилось новое изображение смартфона LG Optimus F3Q с выдвижной клавиатурой QWERTY

Четырехдюймовый дисплей смартфона LG Optimus F3Q имеет разрешение WVGA

Источник продолжает поставлять информацию о мобильных новинках. Он опубликовал новое изображение смартфона LG Optimus F3Q, первые сведения о котором появились примерно месяц назад. Как видно на иллюстрации, смартфон имеет редкий сейчас форм-фактор с выдвижной клавиатурой QWERTY.

Четырехдюймовый дисплей смартфона LG Optimus F3Q имеет разрешение WVGA

Основой аппарата, который будет распространяться по каналам оператора T-Mobile, служит SoC Snapdragon с двухъядерным процессором, работающим на частоте 1,2 ГГц. Четырехдюймовый дисплей имеет разрешение WVGA. Ожидается, что в оснащение смартфона войдет камера разрешением 5 Мп. Емкость батареи указана равной 2460 мА∙ч. Когда начнутся продажи устройства и сколько оно будет стоить источник не сообщает.

Источник: @evleaks

Корпус SilverStone DS380 вмещает плату mini-ITX и до 12 накопителей

Цена SilverStone DS380 — 150 евро

Каталог SilverStone пополнился корпусом DS380, показанным на иллюстрациях.

Каталог SilverStone пополнился корпусом DS380, показанным на иллюстрациях

Корпус рассчитан на плату типоразмера mini-ITX и установку до 12 накопителей, что позволяет однозначно идентифицировать его как корпус для NAS. Восемь накопителей типоразмера 3,5 или 2,5 дюйма размещаются в отсеках с возможностью горячей замены, а еще четыре накопителя типоразмера 2,5 дюйма закрепляются жестко.

Каталог SilverStone пополнился корпусом DS380, показанным на иллюстрациях

Габариты корпуса — 211 x 285 x 360 мм. За алюминиевой дверцей кроются отсеки для накопителей, два разъема портов USB 3.0, разъемы для наушников и микрофона.

Каталог SilverStone пополнился корпусом DS380, показанным на иллюстрациях

Корпус позволяет установить две карты расширения. В нем установлено три 120-миллиметровых вентилятора: два на боковой стенке и один на задней. В корпусе помещается блок питания типоразмера SFX, процессорные охладители высотой до 57 мм и карты расширения длиной до 280 мм.

Цена SilverStone DS380 — 150 евро.

Источники: SilverStone , Alternate

Ожидается, что Apple в 2014 году отгрузит 80-90 миллионов планшетов, Samsung — 60-70 миллионов

В 2013 году компания Samsung выпустила 40 млн. планшетов

Основываясь на данных, поступающих от тайваньских поставщиков компонентов, источник утверждает, что в этом году компании Apple и Samsung Electronics останутся крупнейшими производителями планшетов в мире. Ожидается, что Apple в течение 2014 года отгрузит 80-90 миллионов планшетов, а Samsung — 60-70 миллионов. По предварительной оценке, в минувшем году компания Samsung выпустила 40 млн. планшетов.

Предполагается, что недавний выпуск компанией Samsung моделей Galaxy Note Pro 12.2 и Galaxy Tab Pro 12.2 с экранами размером 12,2 дюйма побудит Apple ускорить разработку планшетов iPad с большими экранами. По данным отраслевых источников, Apple выпустит модель с экраном размером 12,9 дюйма в конце третьего квартала.

В течение года обе компании будут пополнять ассортимент новыми версиями существующих моделей. Так, Samsung скорее всего выпустит новые планшеты с добавлением Lite в названии, которые будут стоить примерно $129. Компания Apple, в свою очередь, обратилась к производственным партнерам и поставщикам компонентов с заданием разработать новые варианты планшетов с экранами размером 7,9 и 9,7 дюйма по диагонали.

Источник: DigiTimes

Huawei готовит смартфон Ascend G6, являющийся упрощённой версией флагмана Ascend P6

Смартфон Huawei Ascend G6 получит дисплей разрешением 960 х 540 точек

Смартфон Huawei Ascend P6, несмотря на некоторую внешнюю схожесть со смартфономами Apple, всё-таки представляет собой достаточно оригинальный в плане дизайна аппарат. Технические же характеристики устройства находятся на достаточно среднем по сегодняшним меркам уровне, что не помешало компании установить не самую низкую стоимость. Судя по всему, в ближайшее время те, кому приглянулся смартфон, но его цена препятствовала покупке, получат возможность приобрести похожее, но более доступное устройство — Ascend G6.

Huawei Ascend G6

Согласно попавшим в Сеть данным, смартфон будет очень похож на P6 внешне, но его технические характеристики будут значительно проще. В частности сердцем будет служить четырёхъядерный процессор MediaTek MT6582, а объём оперативной памяти составит 1 ГБ. Уменьшено также и разрешение дисплея — 960 х 540 точек. А вот диагональ экрана пока неизвестна. Судя по несколько уменьшившимся габаритам (130 х 65 мм против 133 × 66 мм) Ascend G6 может получить дисплей диагональю 4,5 дюйма. К слову, толщина корпуса увеличилась до 7,5 мм, что, кроме прочего, может указывать на более ёмкий аккумулятор. По изображениям нельзя определить материалы корпуса, но, вполне возможно, что место металла займёт пластик (полностью или частично). Любопытно, но камеры, судя по всему, трогать не стали: 5 Мп фронтальная и 8 Мп тыловая. Когда стоит ожидать появление смартфона неизвестно.

AMD обвинили в сознательном обмане акционеров

Истец рассчитывает, что AMD обяжут компенсировать ущерб

Адвокатская контора Robbins Geller Rudman & Dowd подала групповой иск против AMD от лица инвесторов, которые приобрели акции компании в период с 27 октября 2011 года по 18 октября 2012 года.

Истец обвиняет компанию AMD и ее руководство в сознательном нарушении закона об обороте ценных бумаг от 1934 года (US Securities Exchange Act of 1934). Как утверждается, AMD намеренно дезинформировала инвесторов относительно того, насколько популярными будут настольные APU Llano первого поколения. По мнению группы инвесторов, компания приписывала APU более привлекательные перспективы, чем оказалось на практике.

В иске сказано, что в указанный период AMD сделала ложные и дезинформирующие утверждения относительно своего бизнеса и его перспектив. В частности, эти утверждения касались 32-нанометровых APU AMD Llano, в которых CPU и GPU объединены на одном кристалле. Производитель неоднократно характеризовал как «сильный» и «значительный» интерес к APU Llano, спрос на них и объемы поставок. Тем самым создавалось неверное представление о том, что бизнес AMD, связанный с процессорами для настольных систем продолжит расти в 2012 году. В результате этих ложных утверждений курс акций компании удалось искусственно поднять.

Когда в июле 2012 года были объявлены результаты второго квартала, оказалось, что спрос на самом деле не так велик. Более того, AMD пришлось признать, что рынок не принял Llano. Это вызвало падение стоимости акций почти на 25%. В следующем квартале AMD сообщила о сокращении валовой прибыли до 31%. Отчасти это было вызвано списанием складских запасов Llano на сумму 100 млн. долларов. Рынок отреагировал снижением стоимости акций компании еще на 17%.

Истец рассчитывает на компенсацию ущерба.

Источник: Robins Geller Rudman and Dowd LLP

Компания Oledcomm наделила смартфон и планшет поддержкой технологии Li-Fi

Oledcomm верить в распространение технологии Li-Fi на рынке мобильных устройств

В конце прошлого года британским учёным удалось добиться передачи данных со скоростью 10 Гбит/с при использовании технологии Li-Fi (light and fidelity). Упрощённо, суть технологии заключается в использовании светодиодных ламп в качестве источника сигнала. При этом лампы способны включаться и выключаться с огромной частотой, что соответствует единице или нулю в двоичной системе исчисления. Человеческий глаз данное «мерцание» не фиксирует.

Oledcomm Li-Fi

Oledcomm Li-Fi

Вариант использования данной технологии предложила компания Oledcomm, показав на выставке CES 2014 смартфон и планшет со встроенными фотодетекторами. Стенд компании был оборудован несколькими специальными источниками света, которые в данном случае передавали не просто данные, а команды на мобильные устройства. В частности смартфон и планшет запускали видео, хранящееся в памяти. Устройства были безымянны, но никаких внешних отличий от обычных аппаратов заметно не было, что говорит о скромных габаритах световых датчиков.

Oledcomm Li-Fi

Oledcomm Li-Fi

Кроме этого Oledcomm показала внешний датчик, предназначенный для подключения в аудиоразъём (3,5 мм). Перспективы технологии пока достаточно туманны, так как Li-Fi имеет один существенный недостаток — источник должен находиться в зоне прямой видимости приёмника. Однако данная разработка в конце концов вполне может найти свой сегмент рынка, где эта особенность не будет являться препятствием.

IBM инвестирует 1,2 млрд долларов США в развитие облачных технологий на глобальном уровне

Корпорация создает сеть из 40 центров облачных технологий для бизнеса, расположенную на пяти континентах

Сегодня компания IBM объявила о планах инвестировать более 1,2 миллиарда долларов США в развитие облачных технологий на глобальном уровне. В планы компании входит создание сети технологических центров, которые предоставят заказчикам возможность повысить гибкость, прозрачность и контроль в управлении данными и бизнесом, а также вести ИТ-операции локально в облачной среде.

В 2014 году облачные услуги IBM будут доступны заказчикам в 40 центрах, расположенных в 15 странах на 5 континентах, включая Северную Америку, Южную Америку, Европу, Азию и Австралию. Цель глобальной экспансии – нахождение и развитие новых рынков в связи с растущим спросом на качественные облачные услуги и технологии.

По предварительным оценкам, объем мирового рынка облачных вычислений достигнет 200 миллиардов долларов США к 2020 году. Это станет возможным благодаря стремлению коммерческих организаций и государственных структур пользоваться облачными услугами для развития бизнеса, увеличения продаж, создания продуктов, управления цепями поставок и трансформации бизнес-модели.

Основой растущего портфеля облачных сервисов IBM является приобретенная в прошлом году компания SoftLayer. Основной задачей SoftLayer является создание глобальной платформы для предоставления инфраструктуры в качестве сервиса и сокращения непроизводительных потерь времени заказчиков. Инфраструктура предлагает масштабируемую и надежную систему для оказания облачных услуг, охватывая широкий ассортимент промежуточного программного обеспечения и решений. Гибкость инфраструктуры SoftLayer и глобальное присутствие также позволят ускорить развитие и развертывание мобильных, аналитических и социальных решений, а автоматизация процессов и высокая скорость доступа к информации делают инфраструктуру SoftLayer хорошо подходящей для различных задач клиентов по всему миру в условиях непрерывного распространения мобильных и социальных данных.

На прошлой неделе IBM объявила о формировании IBM Watson Group — нового бизнес-подразделения, которое займется развитием и коммерческой реализацией облачных когнитивных технологий. В рамках этой инициативы IBM планирует использовать Watson на базе облачной инфраструктуры SoftLayer.

Источник: IBM

Thecus анонсирует продажи NAS N7710-G и N8810U-G с поддержкой 10GbE

Продажи Thecus N7710-G и N8810U-G начнутся в середине марта по цене $1199 и $1999 соответственно

Компания Thecus анонсировала продажи двух новых моделей хранилищ с сетевым подключением. Устройства, ориентированные на потребителей из сегмента малого и среднего бизнеса, получили обозначения N7710-G и N8810U-G. Модель N7710-G, показанная на верхней иллюстрации, рассчитана на семь, N8810U-G — на восемь накопителей с интерфейсом SATA. Наличие индекса G в обозначениях указывает на важную особенность хранилищ — встроенную поддержку высокоскоростного сетевого интерфейса 10GbE.

Продажи Thecus N7710-G и N8810U-G начнутся в середине марта по цене $1199 и $1999 соответственно

NAS Thecus N7710 и N8810U построены на двухъядерных процессорах Intel Pentium G850, работающих на частоте 2,9 ГГц. В конфигурацию входит 4 ГБ памяти DDR3 ECC, два порта USB 3.0 и шесть портов USB 2.0, видеовыходы HDMI и VGA. Возможности сетевого подключения обеспечены наличием двух портов Gigabit Ethernet и одного Ethernet 10 Гбит/с (10GbE).

Продажи Thecus N7710-G и N8810U-G начнутся в середине марта по цене $1199 и $1999 соответственно

К другим достоинствам новых NAS производитель относит доступность примерно 90 фирменных и сторонних приложений в каталоге Thecus App Center, поддержку конфигураций RAID 0, 1, 5, 6, 10 и JBOD. Модель N8810U-G также поддерживает режим RAID 60. В устройствах реализовано шифрование по алгоритму AES с 256-разрядным ключом. Хранилища поддерживают VMware V5.5 и iSCSI Thin Provisioning. В комплект поставки включено ПО Acronis True Image и McAfee Antivirus.

Продажи Thecus N7710-G и N8810U-G начнутся в середине марта по цене $1199 и $1999 соответственно.

Источник: Thecus

Специалисты Fujifilm разработали датчик изображения RGBW с увеличенными пикселями зеленого и белого каналов

Предполагается, что такой датчик RGBW позволит формировать изображение с менее заметными шумами

Компания Fujifilm подала заявку на патент, в которой описан датчик изображения, заметно отличающийся от существующих. В структуре датчика учтены особенности светочувствительности человеческого зрения. Как известно, глаз наиболее чувствителен в зеленой части спектра и легче выделяет шумы в яркостном канале, чем в цветовом. На схеме видно, что элементы, соответствующие зеленому и белому каналам имеют увеличенные размеры.

Предполагается, что такой датчик RGBW позволит формировать изображение с менее заметными шумами

Предполагается, что такой датчик RGBW позволит формировать изображение с менее заметными шумами.

Заявка была подана в японское патентное бюро в июне 2012 года и опубликована в декабре 2013 года.

Источник: Egami

Google разрабатывает «умные» контактные линзы

«Умные» контактные линзы Google помогут страдающим от диабета

Компания Google разрабатывает «умные» контактные линзы, предназначенные для мониторинга уровня сахара в крови. Такие линзы очень пригодились бы людям, страдающим от диабета, поскольку традиционные методы наблюдения за жизненно важным показателем являются достаточно обременительными.

«Умные» контактные линзы Google помогут страдающим от диабета

В эластичный корпус линзы встроен датчик для определения уровня сахара по слезной жидкости. Помимо этого, там же находится антенна для получения питания и передачи информации, и управляющий чип.

«Умные» контактные линзы Google помогут страдающим от диабета

Разработчики также рассматривают возможность интеграции миниатюрного светодиодного индикатора. Такой индикатор срабатывал бы в случае, когда уровень сахара стал ниже или выше определенного порога.

Пока разработка находится в начальной стадии, но участники проекта уже опробовали многие решения и провели клинические исследования, позволившие улучить прототип.

На этапе вывода готового продукта на рынок разработчики рассчитывают привлечь партнеров, имеющих необходимый опыт. Когда это произойдет — пока неизвестно.

Источники: Google,

Apple пытается запатентовать платежи с использованием мобильных устройств

В Apple придумали использовать NFC, Wi-Fi и Bluetooth для платежей

Компания Apple продолжает оставаться на переднем крае инноваций. В базе данных американского патентного ведомства (USPTO) обнаружилась заявка, поданная в сентябре 2012 года, в которой описан метод осуществления платежей с использованием мобильных устройств.

Заявка называется «Метод отправки платежных данных по разным радиочастотным интерфейсам без раскрытия пользовательских данных».

По замыслу изобретателей, мобильное устройство устанавливает защищенное соединение с торговым автоматом по одному радиочастотному интерфейсу, а затем торговый автомат устанавливает защищенное соединение с системой обработки транзакций по другому радиочастотному интерфейсу.

В частности, соединение между мобильным устройством и торговым автоматом может быть установлено по NFC путем прикосновения, а для связи между торговым автоматом и системой обработки транзакций служит Wi-Fi или Bluetooth.

Для защиты данных используется шифрование с использованием «общего секрета», известного «покупающему устройству» и серверу.

Источник: USPTO

Первой 3D-картой на GPU Maxwell станет Nvidia GeForce GTX 750 Ti

3D-карта Nvidia GeForce GTX 750 Ti будет представлена в феврале

Как известно, следующее поколение графических процессоров Nvidia будет построено на архитектуре под условным наименованием Maxwell. Интересно, что по данным источника, первая 3D-карта на GPU Maxwell будет принадлежать выпускаемой сейчас серии GeForce 700, а не новой серии GeForce 800, как можно было бы предположить.

3D-карта Nvidia GeForce GTX 750 Ti будет представлена в феврале

Первая модель поколения Maxwell будет принадлежать к среднему сегменту. Она получит обозначение GM107 и станет основой карты GeForce GTX 750 Ti, которая придет на смену модели GeForce 650 Ti. Подробности о GM107 пока отсутствуют, но источник уверен, что новый процессор будет выпускаться по нормам 28 нм.

Одним из важнейших нововведений Maxwell является когерентная память. По сути, она представляет собой буфер, доступный как GPU, так CPU. Функциональность когерентной памяти реализована в CUDA на программном уровне, но аппаратная реализация должна положительно сказаться на производительности GPU.

Источник: SweClockers

Avnet Electronics Marketing выпускает плату типоразмера Mini-ITX на программируемой однокристальной системе Xilinx Zynq-7000

Доступны две модификации — с SoC Zynq XC7Z045 и XC7Z100

Компания Avnet Electronics Marketing представила плату типоразмера Mini-ITX, основой которой служит программируемая однокристальная система Xilinx Zynq-7000.

Доступны две модификации — с SoC Zynq XC7Z045 и XC7Z100

По словам производителя, это первая плата на базе Zynq, оснащенная корневым комплексом PCIe. Плата ориентирована на быструю разработку прототипов систем малого форм-фактора.

Доступны две модификации — с SoC Zynq XC7Z045 и XC7Z100. На плате есть слоты расширения HPC FMC и PCIe Gen2 x16 (электрически — x4). Объем оперативной памяти DDR3 SDRAM равен 2 ГБ. Оснащение платы включает интерфейсы SATA 6 Гбит/с (требуется реализация IP-ядра), SFP, QSPI (для подключения флэш-памяти), HDMI и LVDS, а также звуковой кодек, интерфейс физического уровня Ethernet 10/100/1000 Мбит/с, четырехпортовый концентратор USB 2.0, слот microSD, порт USB-UART и системные часы.

В комплект стоимостью $1995 входит плата SoC Zynq XC7Z045, модуль питания Mini-Module Plus и блок питания ATX мощностью 200 Вт.

Источник: Avnet Electronics Marketing

Компания Tt eSports объявила о старте продаж обновлённой версии игрового манипулятора Saphira

Обновленная мышь Tt eSports Saphira доступна к продаже в трёх цветовых оформлениях по цене 60 долларов

Компания Thermaltake, а точнее её подразделение Tt eSports, ориентированная на разработку профессиональных периферийных устройств, выпускает обновлённую версию своей игровой мыши Saphira.

Tt eSports Saphira

Напомним, что оригинальное устройство было разработано в сотрудничестве с известным профессиональным игроком в StarCraft 2 Алексеем Крупником, известным под псевдонимом White-Ra.

Tt eSports Saphira

В отличие от своего предшественника, обладающего матовой поверхностью, корпус нового манипулятора имеет глянцевую поверхность. Как и оригинальная модель, новинка имеет систему регулировки веса. Разрешение оптического датчика составляет 3500 точек на дюйм, а габариты устройства составляют 125 x 67 x 41 мм.

Tt eSports Saphira

Обновленная мышь Tt eSports Saphira доступна к продаже в трёх цветовых оформлениях (белый, красный, чёрный) по цене 60 долл.

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс