Лента новостей [ В виде списка ]

Компания Qualcomm приобрела разработчика технологии беспроводной зарядки электромобилей

Сотрудники HaloIPT влились в Европейский центр разработок Qualcomm

На прошедшей неделе стало известно, что компания Qualcomm — один из основных разработчиков мобильных платформ, приобрела компанию HaloIPT. Интересна область специализации HaloIPT: разработка технологии беспроводной (!) зарядки электромобилей. Все сотрудники HaloIPT влились в Европейский центр разработок Qualcomm, расположенный в Великобритании.

По словам руководства Qualcomm, компания уже достаточно давно инвестирует средства в разработку технологии беспроводной передачи энергии. Доступ к наработкам и патентам HaloIPT упрочит позиции Qualcomm в этой области.

Компания HaloIPT была сформирована для коммерциализации исследований, которые на протяжении двух десятилетий вели специалисты университета Окленда.

В дополнение к поглощению HaloIPT, Qualcomm и компания Auckland UniServices, занимающаяся коммерциализацией разработок Оклендского университета, заключили долгосрочный договор о сотрудничестве в области технологий беспроводной зарядки электромобилей и индуктивной передачи электроэнергии.

Не все помнят, но электромобиль появился раньше, чем распространенные сейчас автомобили с двигателем внутреннего сгорания: первое транспортное средство с электромотором было создано в 1841 году. Интересно, что первоначально по скорости и запасу хода автомобили с ДВС мало отличались от электрических собратьев — одной из основных проблем, ставших на пути привлекательных во многих отношениях электромобилей, стали сложности с зарядкой. Конечно, сейчас, на волне интереса к дорожным транспортным средствам на гибридной и электрической тяге, задача зарядки аккумуляторов решается на качественно новом уровне, но от успешности ее решения во многом зависит успех продвижения электромобилей. Нет сомнений, что соответствующие рынки ждет бурный рост, так что приобретение Qualcomm выглядит целесообразным и дальновидным.

электромобиль Mitsubishi i-MiEV

На иллюстрации показан электромобиль Mitsubishi i-MiEV, являющийся наиболее массовым на сегодняшний день — по состоянию на сентябрь в Европе и Японии было продано 15000 штук (что совсем немало, учитывая сравнительно высокую цену и тот факт, что широкая продажа началась лишь в прошлом году). Кстати, летом текущего года электромобиль Mitsubishi i-MiEV добрался и до российского рынка.

Источник: Qualcomm

Энтузиасты намерены построить «аналитическую машину» Бэббиджа

На осуществление проекта длительностью 10 лет потребуется несколько миллионов долларов

Группа энтузиастов из Великобритании, называющая себя Plan 28, намерена воплотить в жизнь разработку английского ученого и изобретателя Чарльза Бэббиджа (Charles Babbage), создавшего прообраз современных компьютеров — «аналитическую машину».

Энтузиасты намерены построить «аналитическую машину» Бэббиджа

Чарльз Бэббидж родился в 1791 году в Лондоне. В годы учебы он проявил интерес к математике, определивший его дальнейшую судьбу. Бэббидж окончил Тринити-колледж в Кембридже и был одним из основателей «Аналитического общества», которое инициировало реформу математического образования в высших учебных заведениях страны. В течение 12 лет он был профессором математических наук в Кембридже. Однако главным делом в жизни Бэббиджа была разработка вычислительных машин.

Задавшись целью автоматизировать сложные вычисления с большой точностью, Бэббидж спроектировал и изготовил устройство под названием «малая разностная машина». К сожалению, разработанная вслед за ней «большая разностная машина» или «разностная машина №2» превратилась в долгострой и так и не была завершена. Это не помешало изобретателю сосредоточиться на создании программируемой вычислительной машины, которую сам он назвал аналитической. Ее можно без преувеличения считать прообразом современного компьютера. В отличие от разностной машины, представляющей собой вычислитель, аналитическая машина позволила бы решать более широкий ряд задач, поскольку имела универсальную архитектуру. В ее состав входило хранилище данных, узел обработки данных, управляющий элемент и средства ввода-вывода.

разностная машина №2

Бэббидж успел завершить проектирование и подробно описать конструкцию машины, но при его жизни она построена не была. Основной причиной считается отсутствие финансирования проекта — учитывая неудачу с «большой разностной машиной», Бэббидж не стал искать поддержки у правительства, а собственных средств у него не было. Сказался и низкий уровень развития технологий, недостаточный для реализации разработки в те годы.

чертеж Бэббиджа

Кстати, к двухсотлетию со дня рождения Чарльза Бэббиджа была построена копия «большой разностной машины», которая сейчас находится в Лондонском музее науки. Именно заинтересованность этого учреждения позволяет участникам Plan 28 рассчитывать на успех в постройке «аналитической машины». Некоторое время назад они получили доступ к архиву, и начался первый этап работы — изучение и оцифровка чертежей и тетрадей Бэббиджа. Кстати, уже в будущем году эти материалы станут доступны широкой публике.

Источник: Plan 28, New York Times

Появились первые данные о производительности Sandy Bridge-E в играх

Дополнительные ядра не дают выигрыша, а только увеличивают энергопотребление?

Премьера процессоров Intel Sandy Bridge-E ожидается в очень скором времени, но официальные источники пока не публикуют данные о производительности этих изделий, ориентированных на компьютерных энтузиастов и любителей игр. Между тем, в Сети уже появилась кое-какая информация. Приведенные ниже слайды показывают соотношение в быстродействии между выпускаемым сейчас четырехъядерным процессором i7-2600K и подготавливаемым к выпуску шестиядерным i7-3960X. Графики говорят сами за себя, отметим только, что на графиках энергопотребления (Power Consumption) фраза More Is Better («Больше — лучше») явно присутствует по ошибке.

первые данные о производительности Sandy Bridge-E в играх

первые данные о производительности Sandy Bridge-E в играх

энергопотребление Sandy Bridge-E

энергопотребление Sandy Bridge-E

производительность Sandy Bridge-E в тесте

производительность Sandy Bridge-E в тесте

Следующий слайд дает представление о месте Sandy Bridge-E в «дорожной карте» Intel.

место Sandy Bridge-E в «дорожной карте» Intel

Заключительное изображение позволяет поближе познакомиться с моделью из тестов — i7-3960X.

особенности i7-3960X

Напомним, что к любым результатам тестирования, появившимся до выхода продуктов, лучше относиться скептически. Сейчас сделать это будет особенно легко — счет времени до появления полноценных обзоров Sandy Bridge-E пошел на часы.

Источник: wccftech.com

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс