Лента новостей [ В виде списка ]

Стала известна цена планшета MSI WindPad 100W на базе ОС Windows 7 Home Premium

Как и ожидалось, MSI представила планшет WindPad 100W на выставке CES. Сейчас стали известны некоторые дополнительные детали, включая цену. За $500 покупатель получит устройство под управлением ОС Windows 7 Home Premium, с процессором Intel Atom Z530, работающем на частоте 1,6 ГГц.

С подробными техническими характеристиками новинки можно ознакомиться в нашей предыдущей заметке. Отметим, что планшет комплектуется довольно емким SSD объемом 32 ГБ. Наличие разъема HDMI позволяет использовать WindPad 100W в качестве источника изображения для оснащенных этим портом телевизоров и проекторов. Источник не называет точную дату выхода планшета на рынок, говоря, что это случится в первом квартале.

Источник: TechConnect Magazine

Двухвентиляторный кулер Spire Gemini совместим с платформой Intel Sandy Bridge

Среди производителей систем охлаждения пользуется определенной популярностью знак зодиака «Gemini», чаще всего означающий налилие двух вентиляторов. CoolerMaster еще в 2007 году представила своих «близнецов», теперь продукт с аналогичным названием появился в ассортименте Spire.

Процессорный кулер Spire Gemini имеет медное основание, передающее тепловую энергию на шесть тепловых трубок диаметром 6 мм. Название свое новинка получила благодаря наличию двух 120-миллиметровых вентиляторов BlackStar (аналогичные применялись в предшественнике, кулере TherMax Eclipse), продувающих 52 алюминиевых ребра радиатора.

Возможна комплектация реобасом, устанавливаемым на задней панели корпуса, крепления совместимы с процессорами Intel в исполнении LGA775, 1155, 1156, 1366 и AMD AM2, AM3, 940 и 939, масса всей конструкции равна 842 г. Кулер способен отвести от ЦП до 150 Вт тепловой энергии, скорость вращения вентиляторов составляет 1700 об/мин, создаваемый поток воздуха достигает двух кубометров в минуту. В комплекте поставляется тюбик термопасты BlueFrost.

Кулер обеспечивается пятилетней гарантией и поступит в продажу по цене $60.

Источник: Spire

Представлена сенсорная мышь Microsoft Touch Mouse, продажи стартуют в июне

Показанный на иллюстрациях манипулятор Microsoft Touch Mouse имеет сенсорную поверхность. Точнее говоря, на его поверхности находится «матрица емкостных электродов, чувствительных к прикосновению».

Благодаря чувствительной поверхности, способности мышь здорово расширяются. Пользователь получает возможность дополнить привычные перемещения указателя и манипуляции кнопками различными жестами, в том числе, тем, в которых участвует несколько пальцев. Например, реализованы команды перелистывания, изменения масштаба, панорамирования, навигации между окнами.

В мыши применена технология BlueTrack, которую Microsoft уже использует в других моделях. Ключевым достоинством технологии BlueTrack является возможность точного отслеживания перемещений мыши по любой поверхности, обеспечиваемая применением нового источника подсветки и оптического датчика.

Связь с компьютером по радиоканалу на частоте 2,4 ГГц обеспечивает входящий в комплект миниатюрный приемник, подключаемый к порту USB.

Продажи Touch Mouse производитель обещает начать в июне по цене $79,95.

Источник: Microsoft

CES 2011: Hanvon представляет электронную книгу с экраном высокого разрешения

Имя компании Hanvon Technology сравнительно недавно встречалось в новостях в связи с тем, что этот китайский производитель оказался первым, представившим устройство для чтения, оснащенное цветным экраном, в котором используется технология E Ink Triton.

Для электронной книги Hanvon WISEreader E920, представленной на выставке CES 2011, производитель выбрал монохромный экран размером 9,7 дюйма, разрешение которого составляет 200 точек на дюйм. По словам производителя, это позволяет WISEreader E920 формировать одни из самых четких и резких изображений, доступных на экранах электронных книг. На иллюстрации изображение на экране «обычной электронной книги» показано слева, на экране WISEreader E920 — справа.

Электронная книга имеет слот для карточек памяти формата MicroSD объемом до 32 ГБ. Одного заряда батареи устройству хватает на 15 дней работы, что соответствует обновлению экрана 10000 раз.

Продажи книги начнутся в июне.

Источник: DigiTimes

Fujitsu анонсирует планшет на платформе Intel Oak Trail с Windows 7, но не отказывается и от Android

Учитывая, что Fujitsu была одним из немногих производителей,выпускавших планшеты задолго до выхода iPad, неудивительно, что японская компания привезла на CES 2011 модель на самой современной мобильной платформе Intel.

Планшет на базе Intel Oak Trail оснащен экраном размером 10,1 дюйма по диагонали и работает под управлением ОС Windows 7. Предварительная информация об этом продукте появилась в ноябре прошлого года.

В конфигурацию системы входит процессор Intel Atom Z670, 2 ГБ оперативной памяти и две камеры. Интересной особенностью компьютера массой 675 г является батарейный отсек, готовый принять двухъячеечную или четырехъячеечную батарею. К сожалению, данных о времени автономной работы нет. Продажи этой модели должны стартовать в начале второго квартала.

Не отказываются в Fujitsu и от альтернативной платформы. Компания планирует выпустить модель с ОС Android, когда появится новая версия этой операционной системы, оптимизированная для планшетов.

Источник: Engadget

CES 2011: MSI оснащает планшет встроенным проектором

Компания Micro-Star International (MSI) показана на выставке CES 2011 концептуальную разработку под названием Staging. Она представляет собой планшет, оснащенный встроенным миниатюрным проектором.

Планшет имеет 10-дюймовый экран. Основой компьютера стал процессор Intel, работающий под управлением ОС Windows 7. Как утверждается, MSI также рассматривает возможность использования платформы «ARM + Android», если рынок покажет, что она пользуется спросом.

Интересно, что проектор может проецировать изображение виртуальной клавиатуры, с помощью которой пользователь получает возможность вводить тексты.

Напомним, разработка находится в стадии концептуального прототипа, так что срок возможного выхода на рынок серийного продукта и его цена пока не определены.

Источник: DigiTimes

Lexar Media начинает продажи карточек microSDHC Class 10 объемом 32 ГБ

На первый взгляд, 32 ГБ — совсем немного по сравнению с объемом карты памяти Extreme Pro 128GB, представленной вчера компанией SanDisk. Однако стоит учесть, что карта объемом 128 ГБ заметно больше по размеру, чем миниатюрная карточка microSDHC объемом 32 ГБ, которая стала героиней нашей сегодняшней новости.

Носитель, представленный компанией Lexar Media, получил маркировку Class 10. Другими словами, обеспечиваемая им гарантированная скорость записи равна 10 МБ/с. Скорость чтения, по данным компании, достигает 20 МБ/с.

Карточка комплектуется устройством для чтения и записи, рассчитанным на подключение к порту USB.

Интересно, что на карту распространяется десятилетняя ограниченная гарантия, тогда как срок гарантии на картовод — один год. Продажи карты Lexar High-Speed Mobile microSDHC Class 10 объемом 32 ГБ уже начались по цене $150.

Источник: Lexar Media

Intel призывает не драматизировать влияние планшетов на продажи ПК

Представитель Intel, реагируя на обвинения в адрес компьютерной отрасли в неспособности быстро отреагировать на успех планшета Apple iPad, назвал утверждения о том, что планшеты заменят ПК преувеличением.

Покупатели приобретают iPad в дополнение к ПК а не вместо него, сказал Том Килрой (Tom Kilroy), глава отдела продаж Intel. Приобретение iPad может отодвинуть покупку следующего ноутбука, но лишь на два или три месяца, уверены в Intel. По оценке компании, продажи персональных компьютеров за год вырастут на 14%.

Хотя процессоры Intel можно встретить в восьми из десяти персональных компьютеров, этот успех не распространяется на рынок планшетов. По мнению аналитиков, Intel проморгала новую волну в компьютерной технике.

Упреки в нерасторопности может разделить с Intel компания Microsoft. Десятилетние попытки Intel и Microsoft вывести на рынок планшеты увенчались весьма скромным результатом. В то же время, Apple удалось примерно за первые полгода после выпуска iPad продать 7,46 миллионов устройств.

Intel не собирается игнорировать успех планшетов на платформе ARM. Как сказал господин Килрой, процессоры Intel начнут появляться в новой волне конкурентов iPad в текущем году. Intel оценивает объем рынка планшетов в 2011 году в 40-50 миллионов единиц.

Источник: Bloomberg

HIS «украшает» Radeon HD 5450 2 ГБ памяти

Похоже, что дешевизна оперативной памяти, вызванная ее перепроизводством, ударила в голову производителям 3D-карт.

Совсем недавно 2 ГБ памяти получали лишь модели верхнего сегмента, но времена меняются. Компания HIS представила модель на базе Radeon HD 5450, которая относится к самому, что ни на есть начальному уровню и, тем не менее, оснащена 2 ГБ памяти. К графическому процессору эта роскошь подключена с помощью 64-разярдной шины памяти. Справедливости ради отметим, что в дорогих картах используется память GDDR5, а в данном случае речь идет о памяти типа DDR3.

Тактовая частота памяти равна 1000 МГц, ядро GPU работает на частоте 650 МГц. Карта оснащена пассивной системой охлаждения. Для подключения мониторов есть выходы D-Sub, DVI и HDMI.

Цена HIS 5450 Silence 2GB, указанная в онлайновом магазине NewEgg.com, примерно равна $80.

Источники: HIS, NewEgg.com

Thermaltake добавит в корпус для ПК V9 BlacX поддержку накопителей Seagate GoFlex

В июне прошлого года ассортимент Thermaltake пополнился корпусом V9 BlacX Edition, оснащенным двойным доком для HDD и разъемом порта USB 3.0. На этой неделе производитель пообещал выпустить модернизированный вариант корпуса.

Доработанный корпус V9 BlacX Flex Edition будет поддерживать систему GoFlex, разработанную Seagate.

Основное внешнее отличие новой модели — слот для установки портативных накопителей GoFlex на передней панели.

Помимо слота, предусматривающего горячую замену накопителей, V9 BlacX Flex Edition получит отсек для двух HDD или SSD типоразмера 2,5 или 3,5 дюйма с интерфейсом SATA, которые можно будет подключать и отключать, не раскрывая корпус. От базовой модели будет унаследована панель ввода-вывода с разъемом порта USB 3.0.

Продажи нового варианта корпуса V9 BlacX должны начаться в марте. О цене данных пока нет.

Источник: Thermaltake

TSMC получила на 60% больше заказов от NVIDIA

Количество заказов, полученных Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) от NVIDIA возросло на 60%, в первую очередь, из-за высокого спроса на процессоры Tegra 2, утверждает источник. Хотя TSMC не комментирует сообщения о своих заказчиках, контрактный производитель признал, что не в состоянии удовлетворить все запросы.

Как утверждается, примерно половина дополнительных заказов приходится на Tegra 2, а половина — на графические процессоры.

Не только NVIDIA заваливает TSMC заказами. Компания Qualcomm тоже увеличила на 50% заказы на 2011 год на микросхему, которая предназначена для iPad 2.

Учитывая, что производственные мощности TSMC не резиновые, производитель не может извлечь из дальнейшего роста заказов дополнительную прибыль. Фабрики, работающие с 300-миллиметровыми пластинами, загружены под завязку, так что TSMC прогнозирует, что доход в первом квартале года сохранится на прежнем уровне. Чтобы не потерять заказчиков, TSMC спешно расширяет производство. В результате расширения ежемесячный объем выпуска с 240000 тысяч пластин (показатель 2010 года) должен возрасти в текущем году до 312000 пластин.

Источник: DigiTimes

Нетбук Lenovo IdeaPad S205 может быть укомплектован HDD объемом до 750 ГБ

Вместе с нетбуком IdeaPad S100, построенным на комплектующих Intel, Lenovo анонсировала на CES 2011 модель IdeaPad S205, основанную на платформе AMD Brazos.

Новинка комплектуется APU AMD Zacate E-350 c двумя ядрами, работающими на частоте 1,6 ГГц, и интегрированным GPU AMD Radeon HD 6310. Помимо этого, в стандартной конфигурации нетбука — экран диагональю 11,6 дюйма разрешением 1366 х 768 пикселей, адаптеры Bluetooth 2.1 и Wi-Fi 802.11b/g/n, web-камера разрешением 1,3 Мп, устройство чтения и записи карт памяти шести распространенных форматов, а также порты USB 2.0 и HDMI.

Интересно отметить, что разработчики предложили для IdeaPad S205 такие опции, которые для нетбуков до последнего времени вообще не были доступны. Например, объем ОЗУ устройства может достигать 8 ГБ, жесткого диска — 750 ГБ. Кроме того, в списке опционального оснащения значит адаптер 3G.

Габаритные размеры Lenovo IdeaPad S205 — 270 x 168 x 16-28,5 мм, масса — 1,35 килограмма. Нетбук поступит в продажу в марте по цене от $500.

Источник: Lenovo

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс