Лента новостей [ В виде списка ]

Яркий букет ноутбуков Gateway серий M и T

Популярные серии ноутбуков Gateway M (15,4-дюймовые модели) и T (14,1-дюймовые) обновлены добавлением модификаций, оформленных в ярких цветах. Модели M теперь будут доступны в корпусах красного, синего, бордового и серебристого цвета, модели Т — серебристого. Однако, настоящей изюминкой станет вариант, доступный, как в серии M, так и в серии T, который получил название «Арктический расцвет» (Arctic Bloom) — на нежно-бирюзовом фоне изображен трогательный орнамент из полевых цветов.

Для нанесения краски Gateway использует техпроцесс InFuse, обеспечивающий яркие цвета с металлическим отливом. На последнем этапе изготовления, фон и узор покрываются глянцевым лаком. По мнению производителя, такой вид отделки хорошо сочетается с характерными чертами ноутбуков серий M и T: алюминиевым полем вокруг клавиатуры и другими элементами оформления. Немаловажно, что новые модели по цене будут не дороже своих предшественниц.

Ноутбуки выполнены на платформе Intel, оснащены средствами быстрого доступа к мультимедийным функциям, включая сенсорный регулятор громкости, и широкоформатными экранами. В конфигурацию входят адаптеры для проводного и беспроводного подключения, web-камеры. Некоторые модели оборудованы адаптерами Bluetooth, дактилоскопическими датчиками. Еще одной интересной особенностью ряда модификаций является наличие интерфейса HDMI.

Что касается цены, в качестве можно привести модель Gateway M-151: в зависимости от конфигурации, она стоит от 800 до 1400 долларов.

Источник: Gateway

Bluetooth исполнилось 10 лет, что впереди?

В этом месяце исполнилось десять лет с момента основания организации Bluetooth SIG, целью которой была разработка технологии «персональных сетей» (personal area networks, PAN) и беспроводного подключения между ПК и периферийными устройствами.

В реальности, внедрение технологии пошло не совсем по тому пути, на который рассчитывали ее авторы. Основным двигателем рынка Bluetooth стали беспроводные гарнитуры, а не средства связи с ПК. Но, так или иначе, только в 2007 году было отгружено 820 млн. устройств с поддержкой Bluetooth.

На близлежащую перспективу, SIG планирует две инициативы, которые, как предполагается, позволят улучшить спецификации и закрепить за Bluetooth место в списке первоочередных кандидатов при отборе нескольких беспроводных технологий, реализуемых в одном чипе.

Во-первых, должна выйти версия Bluetooth со сверхнизким энергопотреблением. Соответствующие устройства смогут питаться от крошечных батареек и расширят сферу применения технологии. Например, наручные часы можно будет использовать, как беспроводные пульты ДУ для проигрывателей. Конечно, предстоит убедить производителей в оправданности такой интеграции, но разработчики думают, что это будет несложно — по их словам, добавление Bluetooth со сверхнизким энергопотреблением почти не требует затрат. Завершение соответствующей спецификации ожидается в ткущем году.

Несколько позже должна появиться версия Bluetooth с расширенной полосой пропускания, которая будет использовать канал Wireless USB (UWB). Ее можно будет использовать для передачи высококачественного звука, видео и скоростного обмена данными. Правда, в этой области у Bluetooth есть серьезный конкурент в лице 802.11n (Wi-Fi).

Источник: Bluetooth SIG

MSI P35-Neo3 EFINITY: первая плата с EFI вместо BIOS

Первая спецификация расширяемого интерфейса встроенного ПО (extensible firmware interface, EFI) была утверждена еще в начале текущего десятилетия, но производители системных плат не спешили отказываться от BIOS в его пользу. Во многом, этому способствовало отсутствие поддержки EFI операционными системами Microsoft — первой из таких ОС совместимой с Extensible Firmware Interface станет Windows Vista x64 с Service Pack 1.

Сейчас, похоже, наметился первый реальный шаг - системная плата MSI P35-Neo3 EFINITY будет использовать EFI.

Для пользователей использование нового интерфейса означает поддержку мыши, полноцветных и эргономичных интерфейсов управления, многоязычности в стартовом меню. EFI поддерживает работу с сетью, что сделает возможным его обновление без участия операционной системы. Кроме того, производители могут реализовать поддержку таких функций, как медиаплеер, браузер, клиент для обмена мгновенными сообщениями и т.п.


Плата MSI P35-Neo3 EFINITY должна появиться в продаже в феврале.

Источник: Expreview

Mirus Linux PC: еще один 200-долларовый ПК

На выставке Consumer Electronics Show компания Shuttle анонсировала выпуск ПК с ОС Linux стоимостью $199. Известно, что планы выпуска таких компьютеров вынашивают компании ASUS и Everex. В то же время, аналогичный продукт другого производителя уже доступен покупателям.

Несколько дней назад начались продажи ПК, созданного совместно компанией Linspire (создателем версий ОС Linux Linspire и Freespire) и производителем аппаратных средств Mirus Innovations. Компьютер продается на сайте Sears.com за $199. Точнее говоря, цена с учетом скидки в $15 составляет $284,99, из которых $100 покупатель получает в качестве возврата, подтвердив свою покупку по почте.

Конфигурация недорогого ПК включает процессор Intel Celeron 420 (1,6 ГГц), 1 ГБ оперативной памяти, винчестер объемом 80 ГБ, оптический накопитель CD-RW, модем и адаптер Ethernet. Компьютер комплектуется ОС Freespire 2.0, громкоговорителями, клавиатурой, мышью и устройством для работы с флэш-карточками «15-в-1».

Источник: Sears.com

Dell 2408WFP: монитор с улучшенной цветопередачей и интерфейсом DisplayPort

С самого начал текущего года производители стали активно внедрять интерфейс DisplayPort в свои продукты. Это касается как видеокарт так и мониторов. Так, компания Dell представила уже вторую свою модель, оснащенную таким портом.

Следом за огромным 3008WFP был анонсирован 24-дюймовый 2408WFP Ultrasharp, цена которого уже является приемлемой для куда большего количества покупателей — $748.

Новинка имеет разрешение 1920 х 1200 пикселей, абсолютные углы обзора как по вертикали, так и по горизонтали, 102% охват цветового пространства NTSC. Стандартная CCFL-подсветка обеспечивает яркость в 400 нит и уровень контрастности 1300:1.

Время отклика матрицы хоть и не является рекордным, но вполне приемлемо для большинства применений — 6 мс.

Сильной стороной Dell 2408WFP является обилие внешних интерфейсов: HDMI, 2 x DVI, DisplayPort, VGA, композитный, S-Video, компонентный. Кроме того дисплей оснащен 2-портовым разветвителем USB.

Монитор уже сейчас можно заказать на сайте производителя.

Источник: Dell

Меньше — не значит хуже: накопитель Quantum LTO-4 половинной высоты

Компания Quantum представила ленточный накопитель LTO-4 половинной высоты (HH). По словам производителя, уменьшение габаритов не сказалось на характеристиках изделия. Накопитель обеспечивает такую же производительность, безопасность и надежность, как и накопители LTO-4 полной высоты. Новинка позволяет записать на один картридж 800 ГБ данных. Скорость обмена с хостом составляет 432 ГБ/ч. Эти показатели превосходят показатели накопителей LTO предыдущего поколения на 100% и 50% соответственно.

Интересным свойством накопителя является наличие энергосберегающего режима Green Mode, в котором потребление энергии уменьшается за счет отключения компонентов устройства в моменты простоя. Примечательно, что даже в активном режиме, новый накопитель потребляет меньше энергии, чем многие другие накопители LTO-3 и LTO-4 полной и половинной высоты. Важным средством уменьшения энергопотребления является технология FastSense, регулирующая скорость работы с целью увеличения скорости обмена — благодаря этому, резервное копирование завершается быстрее, утверждает производитель, что приводит к экономии энергии.

К средствам обеспечения безопасности данных, реализованным в Quantum LTO-4 HH, относится шифрование по алгоритму AES с 256-битным ключом и поддержка картриджей WORM. Другая особенность накопителя заключается в постоянной верификации всех данных (технология SmartVerify).

Накопитель LTO-4 оборудован интерфейсом Serial Attached SCSI. Он совместим с картриджами LTO-3 и LTO-2 (во втором случае доступна только операция чтения). Предусмотрен выпуск трех вариантов исполнения: внутренний, внешний и монтируемый в стойку 1U. Рекомендованная розничная цена новинки, комплектуемой ПО Symantec Backup Exec QuickStart, начинается с отметки 3849 долларов.

Источник: Quantum

Ученые создали наноматериал, преобразующий тепло в электричество

Энергия, в настоящее время, теряемая в виде тепла, может быть использована для производства электричества с помощью кремниевых нанопроводов, формируемых при помощи технологии, созданной американскими исследователями. Потенциальные применения этой технологии включают персональные источники питания, встроенные в одежду, которые могли бы использовать температуру человеческого тела для зарядки сотовых телефонов и других электронных устройств.

Привлекательность разработки, использующей термоэлектрические свойства кремния, заключается в том, что этот материал широко используется в полупроводниковом производстве, в мире создана значительная инфраструктура его производства и обработки.

Особенностью предложенного метода является синтез множества нанопроводов из кремния в водном растворе на поверхности пластины. В отличие от других методов синтеза, которые формируют элементы с продольной ориентацией, этот метод позволяет получать множество вертикально выровненных элементов, в результате чего поверхность получается гораздо более «шершавой». В свою очередь, это обуславливает удивительно высокую термоэлектрическую эффективность поверхности.

Созданные в лаборатории Беркли нанопровода из кремния обладают замечательными термоэлектрическими свойствами даже при комнатной температуре. На первой иллюстрации розовым цветом показан источник высокой температуры, вторая площадка служит датчиком. На второй картинке показано сечение массива кремниевых нанопроводов и снимок фрагмента такого провода, сделанный при помощи электронного микроскопа.

Почти вся электроэнергия в мире или около 10 триллионов ватт, произведена тепловыми двигателями — газовыми или паровыми турбинами, которые преобразуют высокую температуру в механическую энергию, которая затем преобразуется в электричество. Большая часть этой высокой температуры, однако, не преобразуется, а поступает в окружающую среду виде тепла (приблизительно 15 триллионов ватт). Если даже малую часть этих потерь удастся преобразовать в электричество, эффект будет огромен. Пока проблема заключается в отсутствии материалов с подходящими термоэлектрическими свойствами, которые могли бы эффективно выполнять преобразование тепла в электричество. Возможно, разработка специалистов из Беркли станет решающим шагом к созданию и использованию таких материалов. Параллельно с продолжением исследований, ученые ищут деловых партнеров, способных заняться коммерциализацией технологии.

Источник: Лаборатория Беркли

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс