Лента новостей [ В виде списка ]

IC Insights меняет тон своих прогнозов

Похоже, что последние данные о продажах полупроводниковых микросхем на мировых рынках постепенно заставляют аналитиков сменит гнев на милость, и вот, например, IC Insights уже готова улучшить свой прогноз изменения объема продаж в 2005 по сравнению с 2004 годом с отрицательного (-2%) на положительный (+4%).

Правда, увеличение объемов продаж, как полагают в IC Insights, будет связан с ростом средневзвешенной цены на полупроводниковые микросхемы, в то время как объемы поставок останутся практически неизменными. Ожидается, что за год будет продано полупроводниковой продукции на сумму в 186,5 млрд. долларов, а объем поставок сохранится на уровне 105,6 млрд. единиц.

В то же время, аналитики не торопятся менять прогноз относительно объемов капитальных вложений – по-прежнему ожидается, что он снизится на 5% до уровня в 43,4 млрд. долларов.

Поводом для оптимизма послужили сегменты микросхем для беспроводной связи и NAND флэш-памяти. Дополнительно, наблюдается более быстрый, чем ожидалось ранее, рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Китае, Японии и США – все эти страны в числе ведущих производителей полупроводниковых микросхем.

С другой стороны, озабоченность аналитиков вызывают рынки контрактного производства и DRAM, а также продолжающие оставаться высокими цены на нефть.

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс