Intel обновила прогноз, касающийся реализации технологии широкополосной беспроводной связи WiMAX (world interoperability for microwave access) в ноутбуках. По оценкам специалистов компании, технология будет реализовываться в портативных компьютерах в 2006 году. Отвечая на вопросы журналистов с Тайваня, Лонни МакАлистер, менеджер по продуктам Wireless Networking Group компании сообщил, что внедрение WiMAX будет происходить быстрее, чем внедрялась технология Wi-Fi.
Новый стандарт, как отметил представитель Intel, будет лучшим решением для беспроводных сетей Китая, особенно – для удаленных районов страны, поскольку от может использовать три лицензированных диапазона частот – 5,8 ГГц, 3,5 ГГц и 2,5 ГГц. Внедрение технологии в городах Китая начнется уже в июне.
Что касается «проникновения» WiMAX, то с точки зрения Intel это будет выглядеть так:
Компания GeIL, независимый производитель памяти, сообщила о выпуске модулей DDR2 SDRAM. Начало поставок модулей запланировано на 10 июля этого года, причем (судя по всему, крайне благоразумный поступок) – в ограниченных объемах. DDR2 533 SDRAM DIMM будут предлагаться в двух вариантах –емкостью 512 Мб и 1 Гб.
DDR2 533 SDRAM:
Как отмечают региональные источники, тайваньские производители системных плат «второго эшелона» начали увеличивать выпуск видеокарт – для поддержания каналов поставок основной продукции. Кроме того, компании планирует поставлять видеокарты вместе с системными платами с PCI Express – мера стимулирования продаж, разумеется.
ABIT Computers планирует в сентябре выпустить 60-70 тыс. видеокарт и довести ежемесячный выпуск этих решений до 100 тыс. в 4 квартале. По данным президента компании, Джейсона Сю, в первом полугодии компания ежемесячно производила в среднем 45 тыс. видеокарт. Около 15% видеокарт ABIT были поставлены в комплектах с системными платами, во втором полугодии этот показатель может быть увеличен до 30%. Для того, чтобы пропорция была ясной, упомянем, что за первые пять месяцев года компания поставила 1,16 млн.системных плат, к концу года ABIT намерена отгрузить 3,2 млн. плат.
Biostar Microtech International планирует начать продажи видеокарт в 4 квартале – в период увеличивающегося количества заказов системных плат компании. К концу года ежемесячное производство видеокарт Biostar может быть доведено до 100 тыс. штук, при этом 30% видеокарт будут поставлены с системными платами через дистрибьюторов – словом, показатели как у ABIT. Основное отличие заключается в том, что Biostar воспользуется графическими процессорами NVIDIA, а ABIT в настоящее время закупает GPU у ATI.
В заключение стоит отметить, 20-30% видеокарт Leadtek Research будут поставляться с системными платами Foxconn во второй половине года, а Prolink Microsystems планирует «связать судьбу» с производителями системных плат, которые не выпускают видеокарты самостоятельно.
Без особых фанфар компания ASUSTeK выпустила системную плату для рабочих станций, NCT-D – на чипсете E7525 (он же Tumwater) под два процессора «Nocona». Впрочем, судя по сделанным аналитиками прогнозам в отношении начала серийных поставок процессоров на рынок, анонс не слишком устарел.

Фирменные технологии — Q-Fan – автоматическая регулировка скоростивращения охлаждающих вентиляторов; AI Overclocking – опция BIOS, позволяющая быстро повысить производительность системы (в зависимости от процессора и памяти) на 33%, с автоматическим определением и оптимизацией параметров, обеспечивающих стабильную работу; EZ Flash – обновление BIOS без входа в ОС.