Лента новостей [ В виде списка ]

Торговая комиссия США одобрила "винчестерную сделку" Hitachi-IBM

Только что агентство Reuters сообщило интересную новость: сегодня Торговая комиссия США одобрила планы компаний Hitachi и IBM по слиянию их бизнесов производства жестких дисков. Информация уже подтверждена официальным пресс-релизом на сайте компании IBM.

Новое имя компании теперь звучит так: Hitachi Global Storage Technologies.

Как известно, ранее компаниями Hitachi и IBM было получено одобрение антимонопольных комитетов других стран: Европейской комиссии, японской Fair Trade Commission, бразильской Conselho Administrativo de Defesa Economica и тайваньской Fair Trade Commission.

Представители IBM прокомментировали течение сделки таким образом: пока неизвестно, когда будут улажены все формальности, однако, по предварительным данным, это произойдет до конца года.

Напомню подробности сделки: в новообразованной компании Hitachi Global Storage Technologies компания Hitachi первоначально получает контроль над 70% активов СП и затем, в течение трех лет, получает полный контроль над компанией. Фактически, IBM продает свой бизнес по выпуску винчестеров с трехлетней отсрочкой. Продажа подразделения является частью широкомасштабной реструктуризационной программы IBM, компания намерена сфокусировать свое внимание на микроэлектронике и предоставлении услуг.

По словам представителей Hitachi, компания намерена полностью реорганизовать бизнес по выпуску винчестеров и сделать его прибыльным уже к апрелю 2003 года.

Что мы знаем об AMD K9?

Честно? Если сказать честно, то с достаточной степенью достоверности, как и все, не знаем ничего. Разумеется, не обязательно быть сверх-провидцем, чтобы высказать предположение о ведущихся работах над следующим после Hammer поколением чипов, тем более, что, по некоторым данным, весной этого года производилось комплектование команды для работы над процессором К9 - над интерфейсом этого процессора и поддержкой его операционными системами. Однако, на какой они стадии, каковы планы выпуска таких чипов, никто вам, разумеется, не скажет. Тем более, что даже об архитектуре K8 на данный момент мы знаем не все подробности.

То, что я сейчас напишу о K9, можно считать слухами, можно выдумкой, однако, пусть это все же прозвучит. Итак, согласно ничем не подтверждаемым слухам, процессор K9, будучи выпущенным, будет:

  • Дойдя до ветвления, исполнять обе его ветви параллельно
  • Исполнять параллельно "наперед" до 8 подобных ветвей
  • Обеспечить откат ветвлений "назад" по алгоритму
  • Использовать технологию сжатия данных на лету, для увеличения эффективности использования объема кэша
  • Использовать в качестве шины HyperTransport 2 с пропускной способностью порядка 20 Гбит/с

Такие дела. Когда это будет, и будет ли именно так? Поживем – увидим. Но выглядит красиво. :-)

Пополнение линейки AIW: PCI карта ATI ALL-IN-WONDER VE

Сегодня ATI Technologies анонсировала выпуск новой массовой мультимедийной карты ALL-IN-WONDER VE на чипе RADEON 7500, поставки которой в Северной Америке уже начались.




Вот чем интересна карта ALL-IN-WONDER VE:

  • 125-канальный ТВ тюнер
  • 64 Мб DDR памяти
  • Чип карта Radeon 7500
  • Шина PCI
  • Чип ATI THEATER 200, интегрированное решение, объединяющее в себе функции обработки аналогового видео и стерео аудио процессор
  • Поддержка ATI REMOTE WONDER (поставляется отдельно)
  • ПО для работы с видео: ATI MULTIMEDIA CENTER 7.9, Gemstar GuidePlus+, Pinnacle Studio 8 (ATI Version)
  • Рекомендованная цена - $129

VIA: объемы поставок чипсетов снизились, чипов C3 – удвоились...

В связи с тем, что с середины ноября спрос на материнские платы, по данным производителей, несколько снизился и улучшаться пока не собирается, производители чипсетов не рассчитывают на улучшение ситуации как минимум, до конца января. По предварительным данным, снижение ноябрьских объемов отгрузки чипсетов компанией VIA Technologies приведет к 10% снижению объема продаж по сравнению с октябрем.

В то же время, VIA ожидает значительного увеличения объемов поставок процессоров C3, главным образом, за счет начала продаж новой версии платформы Eden. Ноябрьские объемы поставок C3, солгасно предварительным данным, вырастут более чем на 100%.

Что касается ноябрьских отгрузок чипсетов компаниями SiS и ALi, то у них дела обстоят получше. SiS, например, ожидает за ноябрь 10% месячного прироста, главным образом, за счет отложенных поставок SiS648 и SiS651. У ALi поставки чипсетов растут, главным образом, за счет моделей для портативных ПК.

I-Trigue 2.1 3300: новая 2.1-канальная акустика от Creative

На сайте компании Creative появилось описание вот такой оригинальной 2.1-канальной акустической системы - Creative I-Trigue 2.1 3300.

Каждый из сателлитов системы имеет мощность 9 Вт RMS и оборудован тремя титановыми динамиками; сабвуфер мощностью 25 Вт оборудован 6,5-дюймовым низкочастотником с фазоинвертором. Суммарная пиковая мощность системы Creative I-Trigue 2.1 3300 - 80 Вт, заявленный частотный диапазон 30 Гц – 20 КГц.

Creative I-Trigue 2.1 3300 комплектуется проводным пультом, оборудованным разъемом для подключения наушников, выключателем, регулятором уровня общей громкости и громкости сабвуфера. Рекомендованная производителем цена системы - $99.


Ricoh Caplio 300G: 3-мегапиксельная камера для подводной съемки

Корпорация Ricoh сообщает о выпуске цифровой камеры Caplio 300G с водонепроницаемым корпусом. Камера поступит в продажу с 11 декабря по цене от 99800 йен ($835).





Пыле-влагозащитный корпус камеры удовлетворяет требованиям JIS класса 7 по водостойкости и класса 6 по защите от пыли. Дополнительно, корпус Caplio 300G выполнен с применением специального противоударного покрытия.

Основные характеристики Caplio 300G:

  • Время запуска: 2.5 с
  • Время срабатывания: 0,22 с
  • Сенсор: 1/2,7” CCD 3,24 эффективных пикселов
  • Цифровой зум: 3,4х
  • Объектив: оптический зум 3х, фокусное расстояние: 35-105 мм на 35-мм эквиваленте, апертура F:2,6 – 4,7
  • Минимальная дистанция для фокусировки: 30 см, макро – 1 см
  • Разрешение: 2048×1536, 1280×960, 640×480
  • Запись видеофрагментов: 320х240, 160х120, без звука
  • Носитель информации: встроенная память 8 Мб, флэш-карты SD/MMC
  • Интерфейсы: USB
  • ЖК-дисплей: 1,6”, TFT
  • Видоискатель: оптический
  • Питание: три пальчиковые батарейки или аккумулятор DB-43
  • Размеры: 114х32,5х54,5 мм
  • Вес (без элементов питания): 160 г.
  • SyncMaster 172W: 17-дюймовый широкоформатный ЖК дисплей от Samsung

    Японское подразделение компании Samsung с сегодняшнего дня начало принимать заявки на поставку нового, представленного на Comdex Fall 2002 широкоформатного ЖК дисплея SyncMaster 172W. В дни выставки мы пропустили этот пресс-релиз, поэтому воспользуюсь таким нехитрым вступлением для описания характеристик новинки и ее примерной цены. Тем более, что, по сообщению различных источников, мировые продажи дисплея начнутся со дня на день.


    17-дюймовый монитор SyncMaster 172W обладает разрешением 1280 х 768 (WXGA) при соотношении сторон 15:9, при этом размер точки составляет 0,2895 мм, максимальная яркость 450 кд/м², контрастность 400:1, время отклика 25 мс, угол обзора – 140° по горизонтали и 110° по вертикали, частоты разверток: 30 – 81 КГц строчной и 56 – 75 Гц кадровой.

    Монитор имеет габариты 431 х 216 х 362,3 мм, вес 4,9 кг. Максимальная потребляемая энергия составляет 42 Вт, в ждущем режиме – 2 Вт. Модель оборудована аналоговым и цифровым DVI-D интерфейсами, тремя яркостными предустановками технологии Samsung MagicBright (текст / интернет / мультимедиа).

    Объявленная в Японии цена дисплея – около $520, однако, уже в США SyncMaster 172W обойдется примерно в $700.

    Sonic Edge 5.1 и Dynamic Edge 4.1: две новых бюджетных аудиокарты от Philips

    Компанией Philips анонсированы две новых звуковых карты бюджетного класса: Sonic Edge 5.1 (PSC605) и Dynamic Edge 4.1 (PSC 604).


    5.1-канальная карта Philips Sonic Edge 5.1 поддерживает технологии QMSS 5.1 от QSound Labs и EAX 2.0, обладает новым улучшенным программным интерфейсом Sound Agent 2. Карта оборудована цифровым S/PDIF выходом, комплектуется ПО MusicMatch Jukebox Plus, AudioPix, Acid Xpress, драйверами под Windows XP, 2000, Me и 98SE. Рекомендованная цена карты - 49,90 евро.


    4.1-канальная карта Dynamic Edge 4.1 также поддерживает EAX 2.0 и технологию QMSS от QSound Labs, обладает программным интерфейсом Sound Agent 2, цифровым выходом S/PDIF. Карта комплектуется ПО MusicMatch Jukebox Plus, AudioPix, Acid Xpress, драйверами под Windows XP, 2000, Me и 98SE. Рекомендованная цена Dynamic Edge - 29,90 евро.

    DPS: новый стандарт прямой печати с поддержкой Picture Transfer Protocol

    Как известно, до сих пор единого решения для прямой печати с цифровых камер на цветные принтеры, минуя ПК, не существовало, каждая компания норовила продвинуть на рынок свой собственный стандарт. Похоже, что и здесь наступает пора стандартизации: сегодня шесть компаний - Canon, Fuji Photo Film, HP, Olympus Optical, Seiko Epson и Sony, выступили с предложением нового унифицированного стандарта DPS, позволяющего добиться максимального качества отпечатков при прямой печати с цифровой камеры на принтер, вне зависимости от бренда производителя камеры или принтера.

    Первоначально над спецификациями работали компании Canon, HP, Seiko Epson и Sony, чуть позже к ним присоединились Fuji и Olympus. В дальнейшем шесть компаний намерены добиться признания DPS в качестве индустриального стандарта цифровой фотографии.

    В настоящее время DPS существует в версии DPS v.0.9, ведутся работы над первой "чистовой" версией нового претендента в стандарты. Спецификации DPS определяют протокол обмена уровня приложения и являются независимыми от типа физического носителя, с прицелом на то, что в будущем их можно будет использовать с другими перспективными типами интерфейсов. Версия DPS 1.0, которая сейчас готовится к выпуску, описывает USB в качестве интерфейса переноса и Picture Transfer Protocol в качестве протокола переноса данных. Picture Transfer Protocol (PTP) разработан ассоциацией International Imaging Industry Association в качестве базового стандарта передачи файлов изображений. Для получения качественных отпечатков пользователю достаточно будет использовать камеры и принтеры с поддержкой DPS, без оглядки на производителя устройств.


    Системой DPS будут поддерживаться следующие функции:

    • Печать изображений, отображаемых камерой
    • Печать двух и более изображений, выведенных на дисплей камеры
    • Автоматическая печать снимков формата DPOF (Digital Print Order Format)
    • Распечатка списка всех изображений
    • Печать всех изображений

    С помощью предустановок вывода на печать можно будет выбрать следующие возможности:

    • Печать выбранной пользователем части изображения
    • Печать нескольких копий одного изображения
    • Печать с датой
    • Определение точных размеров отпечатка

    На дисплее цифровой камеры будет отображаться следующая информация:

    • Установление DPS соединения
    • Ошибка печати
    • Ход печати
    • Конец печати

    Календарь

    декабрь
    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс