Лента новостей [ В виде списка ]

За военных США взялись кибермедики

Появились сообщения о том, что исследовательская лаборатория вооруженных сил США (U.S. Army Research Laboratory) представила в канцелярию заместителя министра обороны США проект разработки нового биометрического устройства, предназначенного для определения в полевых условиях психического и физического состояния военнослужащих.

Карманный прибор Readiness Assessment Tool будет разрабатываться компанией Cybernet Medical, известной своими технологиями биометрического мониторинга и медицинскими диагностическими приборами, в рамках первой фазы проекта Small Business Innovation Research (SBIR).

Readiness Assessment Tool будет разрабатываться на базе уже имеющихся биометрических разработок Cybernet Medical, использующихся в медицинских приборах, в частности, компании MedStar. Помимо измерения стандартных биометрических данных - частоты сердцебиения и кровяного давления, устройство будет также фиксировать реакцию организма на серию незамысловатых вопросов, типа "Как себя чувствуете?" или "Не устали?" Ответ, вернее, реакция организма на вопрос, интерпретируются по определенным математическим алгоритмам в оценку психического и физического состояния военнослужащего.

Согласно сообщениям из Cybernet Medical, устройство Readiness Assessment Tool предназначено для ведения своеобразной "истории болезни пациента". По отношению к военнослужащим это означает накопление данных о состоянии организма на протяжении длительного времени. В последствии планируется добавить к таким мониторингам более глубокие полевые наблюдения за психикой и нервной системой военных.

Здорово, но, тем не менее, все это слишком напоминает "продвинутый" вариант детектора лжи, специфической направленности. С другой стороны, взметнувшаяся фантазия подсказывает варианты использования такого прибора в нашей конференции, ибо порой накал страстей вызывает беспокойство за душевное равновесие некоторых индивидуумов. :-)

Infomart Kaii: еще один Linux PDA

Индийская компания Infomart в ближайшее время заполнить пробел, наметившийся, по ее мнению, между дорогими high-end моделями Pocket PC PDA и дешевыми low-end карманными ПК класса Palm PDA, своей моделью PDA - Kaii. Иными словами, предоставить пользователям Kaii функциональные возможности high-end моделей по невысокой цене. Первоначально PDA нацелен на индийский рынок, хотя, в случае успеха, бангалорская компания не откажется выйти с Kaii на внешний рынок.


Для снижения стоимости владения Infomart приняла решение использовать в качестве ОС Linux. Скорее всего, будет использоваться подобие версии Lineo, разработанной для PDA Zaurus от Sharp.

Название Kaii означает "рука" на языке каннада (Kannada) - одном из языков штата Карнатака (Karnataka), в котором располагается компания Infomart, а также на тамильском, широко распространенном в соседнем штате Наду (Nadu).

Согласно статье, опубликованной в Bangalore Times, устройство будет продаваться по $200 с монохромным и $300 с цветным ЖК дисплеем.

Краткие спецификации PDA:

  • Процессор - 160 МГц SH3
  • Память - 32 Мб - 128 Мб (в зависимости от версии)
  • До 32 Мб флэш-памяти
  • Интерфейс - USB (с функциональными возможностями как master, так и slave устройства)
  • Порты - RS232C, IrDA
  • Слоты - CompactFlash Type II и MMC
  • ЖК дисплей - 320 x 240 цветной или монохромный, обратная подсветка, сенсорный
  • ПО - ОС Lineo Embedix плюс GUI платформа и набор приложений для PDA:
  • Trolltech Qtopia, браузер Opera; Insignia Jeode JVM
  • Размеры - 140 x 80 x 20 мм
  • Вес - 180 - 200 г
  • Питание - Li-Ion батарея

В перспективе Infomart намерена выпустить для платформы Kaii специализированные аппаратные и программные решения, в том числе GPS, CDMA, GSM модули, ПО для онлайновых покупок и др.

Камеры DSC-P31, DSC-P51 и DSC-P71 от Sony

Sony объявила о выпуске трех цифровых камер нижнего ценового диапазона, продолжающих линейку аппаратов с длинным корпусом и угловым расположением оптики - DSC-P31, DSC-P51 и DSC-P71. Все три новинки оборудованы усовершенствованной системой автофокусировки, разбивающей кадр на 49 участков, режимом Twilight Portrait ("мерцающий" режим) для одновременной съемки объектов в центре и на заднем плане композиции. Помимо этого, появилась возможность серийной (до 16) съемки, а также режим записи видеороликов в формате MPEG HQX.






DSC-P31 и DSC-P51 оборудованы 1/2,7-дюймовыми 2-мегапиксельными (эфф.) CCD матрицами, максимальный размер кадра составляет 1600 x 1200. DSC-P71 оборудована 1/1,8-дюймовой 3,3-мегапиксельной (эфф.) CCD матрицей, максимальный размер кадра - 2048 x 1536. Помимо этого, DSC-P31 оборудована объективом с фиксированным фокусным расстоянием (33 мм в 35 мм экв., F2.8) и имеет только 3х цифровой зум. DSC-P51 оборудована объективом с фокусным расстоянием 41 - 82 мм в 35 мм экв. (F3.8), обладает 2х оптическим и 3х цифровым зумом. DSC-P71 оборудована оптикой с фокусным расстоянием 39 - 117 мм в 35 мм экв. (F2.8 - F5.3), с 3х оптическим и 2х цифровым зумом. Вес камер: DSC-P31 - 240 г, DSC-P51, DSC-P71 - 285 г. Остальные характеристики аппаратов схожи:

  • Относительная чувствительность, ISO: Auto, 100, 200, 400
  • Режимы балансировки белого - Auto, Daylight, Cloudy, Fluorescent, Incandescent
  • Автофокус на одну из трех областей кадра
  • Режимы съемки - twilight, twilight & portrait, landscape
  • Уменьшение цветовых шумов - несколько доработанная версия алгоритма, появившегося впервые в F707
  • Диапазон выдержек: 1/30 - 1/1000 c
  • Режим быстрой съемки - 16 кадров в один 1280 x 960 JPEG-файл, 30/15/8 кадров в секунду
  • Видеозапись - формат MPEG HQX (320 x 240, до 5 мин 55 м на 128 Мб флэш-карту MemoryStick, без звука)
  • Виодискатель - оптический
  • Монитор - 1,6-дюймовый LCD экран
  • Интерфейс - USB 1.1
  • Питание: 2 батарейки АА (рекомендованы NiMH)
  • Накопитель - карты флэш-памяти MemoryStick ( в комплекте 16 Мб карта, у DSC-P31 - 8 Мб карта)

DSC-P31 и DSC-Р71 ожидаются в продаже в конце марта по цене $220 и $400, соответственно. DSC-P51 появится в продаже в конце апреля по цене около $300.

Intel приступает к продажам iSCSI адаптеров

Как ожидается, в следующем месяце Intel начнет продажи iSCSI адаптеров Intel PRO/1000 T IP Storage Adapter. Этот адаптер освобождает центральный процессор от нагрузки, связанной с обработкой TCP/IP и iSCSI. По результатам внутренних тестов Intel, загрузка сервера при использовании новой карты не превышает 3-5%, а производительность достигает 500 Мбит/c.

Рекомендованная цена новых PRO/1000 T IP Storage Adapter для конечного пользователя составит, по данным Infostor, порядка $700, или около $3000 за упаковку из пяти штук.

Конкурентов у Intel, по крайней мере, на европейском рынке, пока не будет. В Америке iSCSI-адаптеры уже начала продавать Alacritech. Не известно, поставляется ли ее продукция в Европу. Тем не менее, в этом году iSCSI-адаптеры собираются выпустить QLogic, Adaptec и другие. Наконец, Microsoft намерена выпустить драйверы iSCSI для обычных сетевых адаптеров Gigabit Ethernet.

Напомним, что iSCSI - это протокол, позволяющий создавать сети хранения данных (SAN) без применения Fibre Channel, на основе Gigabit Ethernet. Предполагается, что продукты iSCSI займут нижнюю ценовую нишу рынка устройств для SAN.

Рынок DRAM: текущая ситуация

После Китайского Нового Года рост цен на память продолжился. По сообщению DRAM Exchange, контрактные цены уже в шестой раз, начиная с декабря прошлого года, выросли почти на 20%. Спотовые цены так же не стояли на месте:


Особенности нынешнего роста цен на память по сравнению с ростом цен в ноябре:

  • Если в ноябре цены росли преимущественно на 128 Мбит и 256 Мбит чипы SDRAM, то в феврале подорожание коснулось всей SDRAM
  • По сообщению DRAM Exchange: Спотовые цены до сих пор ниже контрактных, и эта тенденция сохранялась в течение всего затяжного подъема (однако ICIS LOR утверждает, что спот-цены на 128 Мбит SDRAM уже сравнялись с контрактными)
  • В феврале наблюдается большая дельта между максимальными и минимальными спот-ценами, что особенно заметно для SDRAM чипов с организацией 1Mх16, 16Mх32 и 16Mх16. Такая же ценовая дельта наблюдалась у 128 Мбит чипов во время ноябрьского роста
  • Цены на 256 Мбит 16Mх16 чипы SDRAM растут непропорционально быстро. За текущую неделю эти чипы прибавили к своей стоимости более 10% и обогнали почти на 30% в цене 256Мбит 32Mх8
  • На этой неделе возникла беспрецедентная ситуация: чипы SDRAM и DDR SDRAM практически сравнялись в цене:


Рассматривая нынешнее подорожание, начавшееся еще в середине ноября, напрашивается вывод о том, что рост цен происходит, так сказать, "в три наката".

  1. Середина ноября: внезапный рост цен на SDRAM, преимущественно, на 128 Мбит, 64 Мбит 8Mx8 и 256 Мбит 32Mx8 чипы. Цены растут в течение одной недели, и до начала января балансируют на достигнутом уровне
  2. Конец декабря - начало января: Новая волна роста цен на 128 Мбит чипы. Полку дорожающих чипов прибыло: теперь добавились 64 Мбит 4Mx16 и 256 Мбит 16Мх16
  3. Конец января - февраль: после китайского Нового года добавляются новички, которых предыдущие ценовые игры не коснулись - 64 Мбит 2Mx32 (используются преимущественно в видеоплатах) и 16 Мбит 1Mx16 (используется в различной периферии: принтерах, DVD, etc.). Остальные типы SDRAM продолжают дорожать

Итак, на сегодня мы имеем рост цен на все типы SDRAM.

О будущем большинство сетевых изданий и аналитиков предпочитает распространяться туманно. Похоже, что феномен стремительного роста цен на ходовые позиции так и не нашел вразумительного объяснения.

В объяснение нынешней ситуации уже неоднократно высказывалась мысль, что производители, поднимая цены на чипы SDRAM, пытаются переключить спрос на DDR. Существует также мнение, что, достигнув уровня DDR, рост цен на SDRAM приостановится, а если не остановится – повлечет за собой рост цен на DDR, а возможно и RAMBUS.

Противоречивы и сведения относительно реального количества чипов на рынке SDRAM и их количества у производителей, однако большинство крупных поставщиков памяти в настоящий момент отгружают модули в ограниченном количестве.

Что же будет дальше? Аналитики ICIS-LOR полагают, что к концу февраля подорожание чипов SDRAM остановится. В то же время, сотрудники Samsung, давшие "утечку" в Korea Herald, считают, что рост цен будет продолжаться весь март. В основной массе, источники утверждают, что цены, скорее всего, в ближайшее время прекратят рост и даже, возможно, упадут.

Возникает законный вопрос: что будет со спросом, если цены будут продолжать расти и дальше? А если спрос упадет, что будет с ценами на SDRAM? Отразятся ли, как в прошлом году, на понижении цен приближающиеся годовые отчеты основных производителей DRAM перед своими акционерами? Увы, эти вопросы пока что повисли в воздухе без ответа.

Источник АК-Цент Микросистемс

Ноутбуки под управлением Solaris на Sun UltraSPARC IIe

Компания Tadpole объявила о выпуске на рынок США непривычных ноутбуков - мобильных рабочих станций под управлением UNIX-образной ОС Solaris, на процессорах UltraSPARC IIe производства Sun. Выпуском и продажей таких ноутбуков занимается тайваньская компания Naturetech.


Модели GENIALStation S-Note 747S и 777S оборудованы соответственно 400 МГц/500 МГц процессором Sun UltraSPARC IIe, 14/15-дюймовым XGA LCD дисплеем, 8х CD-RW приводом, до 1 Гб оперативной памяти, 20 Гб винчестером, AC97 кодеком, 10/100Mbps Ethernet адаптером, стерео системой, двумя портами USB, портом IEEE 1394; поставляются с дополнительным винчестером и запасной батареей питания. В качестве операционной системы выбрана Solaris 8.

Выглядит весьма конкурентоспособно. Правда несколько смущает цена: UltraSPARC GENIALStation 777S обойдется в $7425, UltraSPARC GENIALStation 747S - в $4710. Впрочем, для определенных категорий пользователей цена может быть вполне подходящей.

40х CD-RW ATAPI привод от TEAC

TEAC анонсировала новый внутренний CD-RW привод CD-RW540EKB с интерфейсом ATAPI.


Новый привод имеет скоростную формулу 40/12/48, 8 Мб буфер записи и поддерживает технологию BURNProof. Новинка поддерживает стандарт записи Mt.Rainier. Время доступа в режиме чтения - 72 мс.

Появление CD-RW привода TEAC CD-RW540EKB ожидается в марте, примерная цена - около $145.

1 Гб модули DIMM на wBGA чипах от Transcend

Transcend объявила о выпуске новых 1 Гб Registered модулей памяти DIMM на чипах в wBGA (window Ball Grid Array) упаковке в одноярусном (non-stacked) исполнении.


Модули TS128MLR72V6A имеют организацию 36 х 64М х 4 wBGA. Использование wBGA упаковки чипов по сравнению с традиционной TSOP имеет более стабильные характеристики за счет более коротких контактов с меньшим сопротивлением, индуктивностью и емкостью.

Информации о дате начала поставок пока нет.

MVC-CD250 и MVC-CD400 от Sony: пишем фото на 8 см CD-R/RW

Sony представила цифровые камеры c накопителем в виде 8 см CD-R/RW диска - CD Mavica MVC-CD250 и MVC-CD400.


MVC-CD250 имеет 2-мегапиксельный светочувствительный сенсор, 3x цифровой и 2х оптический зум, поддерживает режим записи видеороликов со звуком в формате MPEG HQX и режим быстрой съемки.

В основе MVC-CD400 лежит 4-мегапиксельный CCD сенсор и 2х кратный объектив от Carl Zeiss. Для улучшения качества фокусировки в условиях слабой освещенности камера оборудована системой лазерной автофокусировки Hologram AF.

Помимо этого, камеры буквально напичканы электроникой: система автофокусировки настраивается не на центр кадра, а в центр одного из трех (MVC-CD250) или пяти участков (MVC-CD400), время выдержки вычисляется с учетом света от вспышки, для чего, кстати, вспышка срабатывает дважды - первый раз для определения степени освещенности, и уже второй раз для съемки. При неравномерной освещенности встроенный экспонометр камеры разбивает кадр на 49 областей, интенсивность света в каждой из которых измеряется отдельно.

Отличительной особенностью камер CD Mavica является наличие специальных функций сжатия и записи снимков на CD-R и CD-RW диски. Причем Sony придумала следующий ход для своих покупателей: камеры поставляются с шестью CD-R и одним CD-RW.

Камеры CD Mavica ожидаются в продаже в мае, стоимость MVC-CD250 составит примерно $600, а MVC-CD400 - $900.

Характеристики камер:

Sony MVC-CD250:

  • Сенсор: 1/2,7" 2,11-мегапиксельная CCD матрица (эфф. 2,0 млн.)
  • Объектив: Sony, 3x оптический зум, F3.8 - F3.9
  • Фокусное расстояние: 41 - 123 мм в 35 мм экв.
  • Диаметр объектива: 37 мм
  • Цифровой зум: 2x
  • Форматы снимков: 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480
  • АЦП: 12-разрядный
  • Светочувствительность: ISO 100, 200, 400
  • Выдержка: Авто: 1/30 - 1/800 с, Ночная съемка: 2 - 1/800 с
  • ЖК-экран: 2,5 -дюйма (123 тыс пикселов)
  • Накопитель: 8 см CD-R/CD-RW диски (до 156 Мб)
  • Интерфейс: USB 1.1
  • Аккумулятор: InfoLithium M, NP-FM50
  • Размеры: 138 x 95 x 101 мм
  • Вес: 608 г

Sony MVC-CD400

  • Сенсор: 1/1,8" 4,1 мегапиксельная CCD матрица (4,0 млн. эфф.)
  • Объектив: Carl Zeiss, 3x оптический зум, F2.0 - F2.5
  • Фокусное расстояние: 34 - 102 мм в 35 м экв
  • Диаметр объектива: 52 мм, требуется переходник
  • Цифровой зум: 2x
  • Формат снимка: 2272 x 1704, 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480
  • АЦП: 14-разрядный
  • Светочувствительность: ISO 100, 200, 400
  • Выдержка: Авто: 1 - 1/1000 с, Ручная выдержка: 8 - 1/1000 с
  • ЖК-экран: 2,5 -дюйма Solar Assist (123 тыс. пикселов)
  • Накопитель: 8 см CD-R/CD-RW диски (до 156 Мб)
  • Интерфейс: USB 1.1
  • Аккумулятор: InfoLithium M, NP-FM50
  • Размеры: 138 x 95 x 101 мм
  • Вес: 638 г

Nikon: новая цифровая камера Coolpix 2500

Nikon представила новую цифровую камеру - Coolpix 2500. Как сообщили в компании, при разработке камеры первостепенную роль играл дизайн, а уже вторую - начинка, что вообще говоря, несколько необычно.


Но, в целом, получилось неплохо. Вот некоторые характеристики Coolpix 2500:

    Сенсор - 1/2,7-дюймовая 2,11-мегапиксельная (2,0 млн. эфф.) CCD матрица

  • 4х цифровой зум
  • Относительная чувствительность - ISO 100 (Auto ISO 200-400)
  • Размер снимков - 1600 x 1200, 1280 x 960, 1024 x 768, 640 x 480
  • Оптика - Zoom-Nikkor с 3х оптическим зумом, апертура 5,6 - 16,8 мм (37 - 111 мм в 35 мм экв.)
  • АББ: 256-сегментный Matrix Metering и Matrix Auto White Balance
  • Макро режим: минимальное расстояние от 4 см, режим Best Shot Selector (BSS)
  • Доступен как полностью автоматический режим съемки, так и частично или полностью ручной режим
  • Автофокусировка в центр одной из пяти областей кадра
  • 12 режимов съемки (Portrait, Party/Indoor, Night Portrait, Beach/Snow, Landscape, Sunset, Night Landscape, Museum, Fireworks Show, Close Up, Copy, Back Light)
  • Опция просмотра Quick Review
  • Функция Small Picture, создающая уменьшенные копии картинок для пересылки по электронной почте
  • Автоматическое подавление цветного шума
  • Выдержка - 2 c - 1/3000 c
  • Накопитель - Compact Flash Type I
  • Интерфейс - USB 1.1
  • Вес: 165 г
  • 1,5-дюймовый TFT LCD экран (110 тыс. пикселов)
  • Аккумулятор Li-ion EN-EL2, время работы до 80 мин.
  • Поддержка технологии EPSON PRINT Image Matching

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс