Лента новостей [ В виде списка ]

DFI NT70: новая жизнь Intel 850

Пока все производители успешно рапортуют о выпуске новых плат под Socket 478 процессоры Pentium 4, DFI решила не хоронить чипсет Intel 850 и дополнила выпущенную ею WT70 (плата на Intel 850 под Socket 423 процессоры Pentium 4) новинкой NT70.


NT70 является вариантом "на все случаи": форм-фактор АТХ, встроенный сетевой контроллер (82562ET), звук, IDE RAID, четыре разъема RIMM (до 2 Гб), пять слотов PCI, AGP 4x плюс CNR.

Поставки ATI RADEON 8500 начались

ATi сообщила о начале поставок анонсированных 14 августа графических карт на новом чипе - RADEON 8500. Можно сказать, PR на этом закончился, и началось зарабатывание денег.

Как объявлено, новинка обойдется покупателям примерно в $299, а не в заявленные ранее $399. Более того, тактовая частота ядра чипов составляет 275, а не объявленных ранее 250 МГц.

Об остальном мы уже слышали из релиза: оптимизация под Microsoft Windows XP, 64 Мб памяти DDR SDRAM, TRUFORM, SMARTSHADER, etc.

3G в Америке


В то время, как в Японии 3G уже работает, операторы в США тоже не стоят на месте. Motorola и Horizon PCS (партнер Sprint PCS) заключили сделку на $30 млн., согласно которой Motorola будет оснащать базовые станции Horizon 3G CDMA20001X оборудованием. Уже начались работы над переоборудованием базовых станций в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Следующие на очереди: Пенсильвания, Огайо, Теннесси, Индиана. Запустить сеть планируют уже летом следующего года.

Сейчас клиентура Horizon PCS насчитывает около 10 млн. человек.

CDMA20001X имеет скорость в 144 Кбит/с, что недалеко от GPRS. Только GPRS - это 2.5G, а вот CDMA20001X - 3G. 3G - это вообще понятие очень растяжимое и многогранное, под которым скрывается до 50 различных стандартов и технологий, которые обычно не совместимы между собой.

Hynix продолжает план реструктуризации

Очередные новости от Hynix: в рамках реструктуризации, а прямо говоря, ради выправления финансовой ситуации, заканчивает продажи своих активов: двух подразделений по производству LCD дисплеев и комплекта из 28,33 млн. акций Maxtor, что позволит получить компании около $820 млн. наличными.

В целом, нынешняя ситуация компании выглядит примерно так:


АктивыCроки продажПокупательАкции (млн. штук)Сумма, $ млн.
Подразделение
TFT LCD
Сентябрь 2001 Корп. Cando - 650
Подразделение TN/STN
LCD дисплеев
Октябрь 2001Китайское СП Semicon Engineering и Hynix-57,12
Акции Maxtor

Октябрь 2001Пуб. размещение 20,75 113
Дополнительный спрос 2,58
Откуп Maxtor5


Источник: The DigiTimes

Как выжить DRAM индустрии? Мнение Kingston Technology

Несколькие следующие лет, по мнению Дэйвида Сана (David Sun) поставят индустрию производства памяти на грань выживания, и, чтобы остаться хотя бы в среднем объеме прибыли, производители должны консолидироваться, объединять усилия.

Перепроизводство, по словам Сана – одна из главнейших проблем отрасли, и будет преследовать производителей памяти еще, как минимум, пару-тройку лет. Мнение основывается на высказываниях OEM-производителей, и в качестве примера был приведен простой пример: два года назад на рынке присутствовало около двадцати сборщиков модулей, сейчас их гораздо меньше, в результате, как раз, всевозможных слияний. Всего же, по его мнению, в настоящий момент их (с ощутимым объемом производства) осталось не более пяти.

К подобному заявлению Сана подверг недавний пример: объявление о слиянии Hewlett-Packard и Compaq.

Похоже, что независимость на данный момент, на рынке просто не в цене. Покупатель же смотрит на эти проблемы проще: лишь бы не было… подорожания. И с этим придется считаться всем.


Источник: The DigiTimes

Уточнения о KYRO II Ultra и KYRO III

Появилась дополнительная информация о готовящихся к выпуску новых графических чипах от STMicroelectronics. Чип Kyro II Ultra, или STG4800, все еще находится в стадии разработки, и его выпуск сдвинут на конец года. Тактовая частота STG4800 будет не 200 МГц, как ожидалось ранее, а выше, но на сколько – пока неясно.

Относительно KYRO III: пока известно что он также несколько задержится: сам чип, скорее всего, будет анонсирован также до конца года, но карт на нем придется ждать, скорее всего, в первом квартале 2002 или еще позже.

А теперь – самое интересное: как стало известно, эксклюзив на выпуск STG4800 карт, как минимум, на три месяца, получит Hercules. Именно она является одним из активных покупателей продукции STM, и такое решение, похоже, не удивит никого.

Источник: VR-Zone

Pocket PC 2002: новые модели PDA

Анонс новой операционной системы для PDA - Microsoft Pocket PC 2002, повлек за собой анонсы новых наладонников. О выпуске новых моделей Jornada от Hewlett-Packard и iPaq H3800/Н3700 от Compaq мы уже сообщали, а теперь хотелось вы вкратце - о других новинках.


Вот так выглядят анонсированные NEC наладонники Pocket PC, которые ожидаются в продаже в конце ноября.


А это - объявленные Toshiba Genio 550.


Pocket PC 2002 (Cassiopea Е-200) от Casio.

В ближайшее время, к этому списку намерена присоединиться Fujitsu, судя по ее пресс-релизу.

Похоже, что выход обновленной операционной стистемы для PDA вызвал подъем настроения у производителей. Означает ли это, что пришла пора каждому обзаводиться "персональным ассистентом", или, всего лишь, поиски новых рынков сбыта у компаний, изрядно пострадавших от затянувшегося спада? Как всегда, ответ на этот вопрос дадут только покупатели.


Источник: PC Watch

Сборкой PlayStation 2 займется Asustek

Начиная с марта 2000 года, когда дебютировала игровая консоль PlayStation 2, во всем мире их продано около 16 млн., и интерес к ним, похоже, не спадает: с июля объемы выпуска приставок доведены до 2 млн. штук, а к концу года, по утверждению Sony Computer Entertainment (SCE), подразделения Sony, приставок будет продано до 20 млн. Не секрет, что Sony вела поиски партнера по выпуску PS2 на Тайване, и вот, стало известно, что выбор пал на Asustek Computer и сборочное производство будет налажено на одном из заводов компании, а первые партии продукции появятся уже в ноябре.

Пока будет заказано около 7 – 8 млн. приставок: Asustek смогла предложить стоимость сборки около $10, что несколько выше, чем у Foxconn – компании, которая также получила заказ на изготовление PS2. Суммарный заказ Sony двум тайваньским компаниям, как ожидается, составит около 18 - 20 млн. штук, хотя, японская компания уже заявила, что, вполне возможно, объемы заказов будут увеличены.

Источник: The DigiTimes

Tualatin в Slot 1?

Оказывается, такое возможно. Помнится, о работе процессоров с ядром Tualatin в 440BX с некоторыми доработками говорили и до этого. Однако Powerleap представила свой действительно оригинальный продукт, с помощью которого можно еще продлить жизнь своей устаревшей платформы. Ведь кто-то до сих пор ни на что не променяет свою качественную BX плату, с которой в прошлом было связано столько воспоминаний. :)

PowerLeap решила помочь этим людям, сделав очень качественный переходник с собственным регулятором напряжения (VRM), который отвечает спецификации 8.5 и ниже. Кроме того, размер и емкость использованных конденсаторов говорит о многом.
В переходнике использован оригинальный механизм обхода VRM материнской платы для большей безопасности и совместимости. Есть также и Power-On светодиод, 3-контактный разъем для вентилятора и SECC2-подобный картридж.
High-End переходник, если так можно выразится. Если бы не одно «но»: производитель сообщает, что Pentium III-S в SMP не заработает при установке в 2-х процессорную плату под Slot1.

KT266A от Abit


Сегодня поступила информация, подтверждающая тот факт, что Abit уже начала отгрузки своих ATX плат KR7A и KR7A-RAID на связке KT266A/8233 с 4 DDR DIMM, 6 PCI, 1 AGP 4x. Отличаются платы встроенным ATA RAID-контроллером HPT 372 от Highpoint, который поддерживает ATA/133.

Новостью стало и то, что Abit подтвердила совместимость плат с Athlon XP 1500+ - 1900+.

Интересный факт


NVIDIA, одна из самых успешных компаний в современной полупроводниковой индустрии - это во пример для подражания многим.Для некоторых всегда оставалось загадкой то, что NVIDIA всегда находилась в очень теплых отношениях с AMD. Кто-то даже видел некоторое родство в маркетинговых политиках компаний.

NVIDIA добилась успеха, убрав с дороги многих конкурентов. Благо, рынок 3D графики был достаточно молод, и таких конкурентов, как Intel у NVIDIA не было.

Существует мнение, что AMD и NVIDIA просто, скажем так, "симпатичны друг другу". Однако, как оказывается, все гораздо интереснее. Господин Jen-Hsun Huang, CEO NVIDIA, который не очень любит светиться (но, тем не менее, именно ему эта компания обязана своим успехом), как оказывается, с 1983 по 1985 год работал инженером-разработчиком процессоров в AMD под началом Джерри Сандерса.

Вот такой интересный факт. Выводы, как говорится, делайте сами.

Источник: The Inquirer

Новая технология упаковки от Intel


Intel сообщила о том, что разработала "новую революционную технологию упаковки микросхем", в которую можно будет поместить процессоры с 1 миллиардом транзисторов, работающих на частоте до 20 ГГц.

Intel собирается отказаться от того, что считалось наиболее эффективным промышленным видом упаковки чипов - принцип BGA (Ball Grid Array). Компания собирается внедрить технологию, в которой ядро микропроцессора соединяется с материалом упаковки прямо, без помощи шариков припоя.

Не спрашивайте как это возможно - все детали пока что известны только инженерам Intel. Как говорят они сами, упаковка "выращивается" вокруг самого ядра.

Новая технология, по которой Intel уже получила несколько патентов, называется BBUL (bumpless build-up layer). Она позволяет уменьшить количество слоев металлизации процессора и, соответственно, уменьшает его толщину и потребление энергии вне ядра.

BBUL была анонсирована вчера на Advanced Metallization Conference в Монреале.

Prestonia: планы Supermicro

Предстоящий выпуск нового серверного процессора Intel Prestonia Supermicro намерена встретить выпуском нескольких материнских плат:

  • Двухпроцессорная плата для рабочих станций или 2/4U/T серверов, P4DGA(E): чипсет Intel Placer, форм-фактор – ext. ATX, 533/400 МГц FSB, четыре разъема DIMM под память DDR SDRAM, слот 8x AGP Pro, один 64-битный слот PCI-X-133, четыре 64-битных PCI-X-66, интегрированный RAID контроллер 7902 Ultra320, IPMI, FUSI, 82550 LAN,
  • Чипсет Intel Plumas-LE будет использован в двухпроцессорной модели P4DSR: два процессора Prestonia, четыре DIMM под память DDR SDRAM, один 64-битный слот PCI-X-133, один – 64-битный PCI-X-100, (1 P64H2), ob VGA7902 Ultra320 x2 SCSI (вариант: Raptor RAID), IPMI, FUCI, двухпортовый гигабитный LAN, форм-фактор - ext. ATX, для 1/2U серверов
  • Двухпроцессорная P4DPR: чипсет Intel Plumas, два Prestonia, шесть разъемов под память DDR SDRAM, один 64-битный слот PCI-X-133, (2P64H2), ob VGA, 7899W (как вариант - 7902) Ultra160/320 x2 SCSI, Raptor RAID , IPMI, FUCI, контроллер гигабитной LAN, 2 х 82550 LAN, форм-фактор - ext. ATX, для 1/2U серверов
  • P4DP6(E): чипсет - Intel Plumas, до двух Prestonia, до 16 Гб памяти DDR (восемь разъемов DIMM), два 64-битных слота PCI-X-133, один 64-битный PCI-X-100, три 64-битных PCI-X-66, (2P64H2), 7899W (как вариант - 7902) Ultra160/320 x2 NH RAID, IPMI, FUCI, 2 х 82550 LAN, форм-фактор - ext. ATX, для 2U/4U/T серверов
  • P4DER: чипсет ServerWorks GC-SL, до двух Prestonia, до 8 Гб DDR SDRAM (4 разъема), два 64битных слота PCI 66, (CIOB-2E), ob VGA, 7902 Ultra320 x2 SCSI, как вариант Raptor RAID, IPMI, FUCI, 2 х гигабитный LAN, 82550 LAN, форм-фактор – ext. ATX, назначение – сектор недорогих 1/2U серверов
  • P4DEA: чипсет ServerWorks GC-SL, до двух Prestonia, до 8 Гб памяти DDR SDRAM (разъема) 4x AGP Pro, четыре 64-битных PCI 66, 7899W (как вариант - 7902) Ultra160/320 x2 SCSI, NH RAID, IPMI,FUCI, 1 х 82550 LAN, форм-фактор - ext.ATX
  • P4DLA(E): чипсет ServerWorks GC-LE, до двух Prestonia, до 16 Гб памяти DDR SDRAM (восемь разъемов), 4x AGP Pro, один 64-битный слот PCI-X-133/100, три – 64-битных PCI-X-66, один 32-битный PCI-33, 7899W (как вариант - 7902)
    Ultra160/320 x2 SCSI, NH RAID, IPMI, FUCI, 82550 LAN, форм-фактор - ext. ATX, для рабочих станций и 2/4U/T серверов
  • P4DLR: чипсет ServerWorks GC-LE, до двух Prestonia, 12 Гб памяти DDR SDRAM (шесть слотов), 1/(2) 64-битных слота PCI-X-133/(100), 1 х IMB, ob VGA, 7899W (опционально - 7902) Ultra160/320 x2 SCSI, Raptor RAID (опционально),
    IPMI, FUCI, гигабитный LAN, 2 х 82550 LAN, форм-фактор - ext. ATX, применение - 1/2U серверы

Словом, фактически, охваченными будут все версии чипсетов для этого рынка.

VIA: обновление планов по выпуску чипсетов

Обновлен роадмэп VIA по выпуску чипсетов для настольных ПК:

  • P4X333 и P4X333A теперь стали единым проектом; образцы P4X333 появятся в начале первого квартала 2002, массовое производство – конец второго квартала 2002. P4X333, как планируется, будет работать с Pentium4 процессорами с FSB 400/533/667 МГц, поддерживать AGP 8x, шину V-LINK 8x и память DDR333
  • У P4X266A добавлена поддержка 533 МГц FSB
  • P4M266A также будет поддерживать 533 МГц FSB
  • P4M333, взамен графического ядра Zoetrope, будет оборудован Savage4

Intel: обновление линейки USB камер

Intel обновила линейку выпускаемых вебкамер двумя новыми моделями.


1,3-мегапиксельная Pocket Digital PC Camera оборудована 16 Мб встроенной памяти, плюс – слот под карты Smart Media. Помимо записи фотоснимков имеется возможность съемки видео в формате AVI с разрешением 352 x 288 (CIF). Дополнительные функциональные особенности: питание от четырех AAA батареек, встроенный микрофон, LCD экран, работоспособность под ОС Windows 98/ME/2000/XP. Стоимость Pocket Digital PC Camera – примерно $149,99.


Вторая модель, Intel Home PC Camera, выпущенная на замену предыдущей модели - Deluxe PC, несколько проще и, собственно говоря, имеет функциональные возможности обычной вебкакмеры, хотя, и оборудована специальной CCD матрицей для съемок при плохом освещении. Цена модели - $69,99.

Источник: USB Workshop

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31