1 2 3 4 5 6 » »»
«iXBT Brand 2023 — Выбор читателей»: подводим итоги традиционного читательского голосования

За 2023 год российский рынок уже принял хоть сколько-нибудь стабильное положение. Какие-то бренды ушли окончательно, другие остались, третьи присутствуют силами параллельных импортеров. Главное, что мы снова смогли предложить читателям актуальный список брендов во всех областях потребительской техники. И теперь готовы представить итоги, а заодно вспомнить важные события 2023 года и порассуждать о том, как они могли повлиять на мнение потребителей о брендах.

Телематика в России: новый уровень управления автопарками

Многие из нас слышали о телематике, но не все знают, что это такое и нужна ли она вообще. Эта технология играет ключевую роль в сборе, обработке и передаче данных с устройств, установленных в транспортных средствах. Благодаря ей значительно повышаются безопасность и эффективность дорожного движения. Телематика позволяет в реальном времени контролировать работу автомобилей, а также анализировать стиль вождения сотрудников. Это способствует снижению риска аварий и уменьшению износа техники.

Репортаж с выставок Hong Kong Electronics Fair (Autumn Edition) и ElectronicAsia: три дня погружения в современные мировые технологии

В целом надо сказать, что выставка Hong Kong Electronics Fair (AE) показалась очень интересной, чрезвычайно разнообразной и где-то даже изумляющей (это про раздел стартапов). Да, безусловно, нет тех элементов шоу, к которым мы привыкли по тайваньским выставкам. Всё серьезно и по делу. Изначально кажется, что мероприятие немного скучное. Однако это лишь со стороны. Стоит войти в среду, влиться в атмосферу, не полениться пообщаться — и мнение сразу поменяется, и даже если кто-то планировал лишь формально посетить выставку, побродить по ней пару часов, а потом «свалить» гулять по Гонконгу, то он невольно останется в Центре до самого вечера.

Доверяй и проверяй. 6 правил безопасности интернет-покупок для всех и каждого

В интернете полно историй о том, как люди теряли деньги из-за недобросовестных продавцов. Но мы-то умны, начитаны, лучше всех разбираемся в вопросах безопасности и обладаем чересчур завышенной самооценкой. А потом случается потеря, и мы рвём на себе волосы за то, что были так не осторожны. Чтобы не попадать в такие ситуации, финансовый портал «Выберу.ру» совместно с экспертами составил правила безопасных покупок в интернете.

Сентябрьская презентация Apple: iPhone 15 (теперь титановый), новые Apple Watch и конец эпохи разъема Lightning

Apple представила новое поколение iPhone и умных часов Apple Watch. Главный «сюрприз» был известен задолго до «дня Х»: iPhone (а вместе с ним футляр наушников AirPods) действительно получил разъем USB-C. Объявлены и некоторые другие новшества, но есть ли среди них что-нибудь действительно яркое, значительное и инновационное?

«iXBT Brand 2022 — Выбор читателей»: подводим итоги традиционного читательского голосования

В этот раз нам пришлось полностью переформатировать подход к опросу, который мы проводим уже почти двадцать лет. Спрашивать про успехи и достижения брендов, которые вроде как присутствуют на рынке, а вроде как и нет, было бессмысленно. Так что списки номинаций и участников нашего ежегодного голосования пришлось кардинально переработать. Результаты припозднились, но после глубокого погружения в новые для себя области мы наконец готовы подвести итоги.

Презентация Apple на WWDC 2023: гарнитура Vision Pro и другие новинки

Ежегодно в июне Apple открывает свою конференцию для разработчиков Worldwide Developers Conference презентацией, на которой рассказывает, прежде всего, о программных новинках, а также о том, что связано с архитектурой. Но в этом году главным героем стал именно аппаратный анонс: гарнитура виртуальной и дополненной реальности Apple Vision Pro. Впрочем, о новых версиях ОС тоже было упомянуто, да и гвоздь программы интересен, среди прочего, тем, что дает совершенно новое поле деятельности для сторонних разработчиков. Давайте проанализируем и оценим информацию, прозвучавшую на мероприятии.

Oppo на MWC 2023: Bluetooth-чип MariSilicon Y, складные смартфоны Find N2 и Find N2 Flip, AR-очки, СЖО для смартфонов и еще кое-что

Решения, которые компания Oppo привезла на выставку Mobile World Congress 2023 в Барселоне, нельзя назвать новинками, но западный мир их видит впервые. Мы там были, мы познакомились с устройствами, технологиями и прототипами и готовы рассказать всё вам.

«Мы хотим вырасти в 10 раз за этот год» — интервью с техдиром RuStore о том, как запускали и каким станет российский «убийца Google Play»

В мае 2022 года VK запустила отечественный магазин приложений RuStore. Почему он до сих пор находится в стадии бета-версии (и чего не хватает для релиза), чем он лучше конкурентов, как в него привлекают разработчиков — на вопросы об этом отвечает технический директор RuStore Артем Анин.

Флешка с особенностями Ledger Nano X: аппаратный мультивалютный криптокошелек

Компания Ledger считается лидером на рынке, и неспроста. Кошельки Ledger Nano признаны самыми надежными, поэтому, если вам нужно хранить криптовалюту долго, это очень неплохое решение. Ledger Nano X — это флагманский на сегодняшний день (до выхода Ledger Stax) продукт компании, у которого есть поддержка Bluetooth и мобильных приложений. Выглядит кошелек непримечательно, как обычная флешка, но внутри могут храниться очень большие деньги. И важно, что доступ к ним получить сможете только вы, при соблюдении определенных требований безопасности.

Всё о платежных картах. Часть 8: исторические технологии обработки карточных транзакций и их влияние на современность

Сохранение совместимости долгие годы лимитировало не только физические параметры карт — приходилось сохранять и определенную логику их работы, хотя технические средства ее реализации могли меняться. Так, карты по-прежнему поддерживают офлайн-операции без каких-либо подтверждений и многоэтапную растянутую во времени процедуру обработки. За полвека они успели обрасти большим количеством унаследованных решений, временами пугающих (или, как минимум, путающих) нынешних пользователей. Впрочем, некоторые унаследованные решения небесполезны и сейчас — нужно просто знать, как они работают, не полагаясь исключительно на житейскую логику, поскольку за прошедшее время могла немного поменяться и сама логика.

Всё о платежных картах. Часть 7: разбираемся с кэшбеком по карточным операциям — как появился, каким бывает и почему исчезнет

Кэшбек — изначально порождение рыночных перекосов. Пока комиссии по карточным транзакциям существенно превышали фактические расходы, у банков была возможность делиться (сверх)прибылью с держателями карт, но по мере развития рынка таковая существенно усохла. Это объективный процесс, на который нет смысла жаловаться — ведь, по сути, покупатели платили и платят кэшбек сами себе. Просто некоторые оказывались в немного более выгодном положении, поскольку дополнительные расходы несли все покупатели (даже те, кто платил наличными), а доходами делились только с частью. Но в настоящее время «прятать» накладные расходы уже негде, так что у торгово-сервисных предприятий есть только один путь их сокращения — бороться за снижение комиссий. Вот и становится банкам не с чего платить кэшбек — во всяком случае, в заметных количествах.

Всё о платежных картах. Часть 6: российские «нулевые» и немного «десятых» — от «сберкарты» до «Мира»

Экскурс в историю (как отечественную, так и зарубежную) мы на этом с облегчением заканчиваем. Изначально он вовсе не предполагался настолько подробным, однако для полного понимания процессов многие подробности важны, да и оглядка на рынок в целом всегда полезна. Подобрал правильный момент выхода и применил правильную стратегию вывода — получил успешный продукт. Ошибся? Провал. Несколько провалов — банкротство. Всё это происходило при развитии карточных систем во всем мире, хотя на деле одних только событий в российском его сегменте достаточно для иллюстрации любых постулатов.

Всё о платежных картах. Часть 5: пересчитываем скелеты в шкафу России 90-х

Платежные системы в СССР были не нужны и не востребованы — это понятно. А в России 90-х никаких серьезных локальных систем появиться не могло — только однодневные решения без серьезной перспективы. Просто потому, что в условиях формирования рынка невозможно поэтапное эволюционное развитие финансовых инструментов. Где обстановка стабильна и правила игры не меняются каждый год, там они неизбежно будут появляться и развиваться. А в условиях постоянной перетряски договариваться некому и не с кем, поскольку список переговорщиков постоянно меняется. Поэтому в России до момента, когда в локальных платежных механизмах (в частности — картах) появилась насущная массовая потребность, не дожил почти никто из тех, кто такие механизмы изначально пытался создавать. Во всяком случае, если говорить о независимых участниках.

iPhone 14 без SIM-карты и сверхзащищенные часы Watch Ultra с титановым корпусом: подробно о главном с сентябрьской презентации Apple

Новые iPhone 14 всех привычных разновидностей, часы Apple Watch, причем не только обычные (Series 8), но и — впервые — Ultra, а также обновленные AirPods Pro — вот список аппаратных новшеств традиционной осенней презентации Apple. В общем, всё как ожидалось, многочисленные инсайды примерно это и обещали. Но все же назвать мероприятие скучным нельзя. Все дело, как всегда, в деталях.

Всё о платежных картах. Часть 4: глобальные и локальные платежные системы в региональных реалиях

Изначально мы планировали рассмотреть в этой части «особенности» разных регионов и сравнить их с российскими историческими особенностями. Понятно, что вторая тема нам наиболее интересна, однако даже краткий беглый обзор истории становления разных рынков начал вылезать за рамки разумного объема, а до главной темы мы так и не добрались. Поэтому оставим ее на следующий раз.

Компания «Магнит»: открытость и «цифровая трансформация»

«Магнит» рассказал о том, как компания планирует развиваться в сфере IT. Особое внимание было уделено работе в серьезно изменившейся за последнее время ситуации на розничном рынке, да и в экономике в целом.

Как Kata Academy позволяет освоить перспективную IT-специальность, а заплатить за это уже после трудоустройства

Войти в IT без каких-либо знаний сегодня почти невозможно – порог входа в профессии сильно вырос за последние годы. А хорошее обучение может стоить довольно дорого. Можно, конечно, взять кредит, но и это будет рискованно. Но существует удобная альтернатива, а именно – обучение по модели ISA (Income Share Agreement, то есть Соглашение о долевом отчислении доходов). Расскажем об этом подробнее на примере Kata Academy.

Всё о платежных картах. Часть 3: продолжаем разговор о карточных реквизитах и их исторической миссии

На современной карте может не быть вообще никаких реквизитов в понятной человеку форме, тогда как 50 лет назад только такие и могли использоваться. Кроме всего прочего, это позволяет в немалой степени изолировать друг от друга операции в «офлайновых» торговых точках и в интернете. Первые организованы на базе обмена зашифрованной информацией (токенами) между терминалом и условной картой (в роли которой может выступать и мобильный телефон, и разная бижутерия, типа колец и браслетов), и именно на этом уровне обеспечивается безопасность транзакции. В интернете же вместо физических карт используются только их реквизиты, так что заранее ничего не проверишь, а все технологии безопасности применяются уже к подтверждению транзакции. Никакие из унаследованных методов работы сейчас не используются ни там, ни там, а вот совместимость с ними отмирает довольно медленно, поскольку успела «прописаться» в стандартах.

Всё о платежных картах. Часть 2: что главное в карте; основные принципы работы и безопасности

Обыденная операция «достал карту и приложил к терминалу» на деле запускает целую цепочку событий. Нужно ли знать все эти детали в совершенстве? Конечно нет! Будь это необходимо, карты ни за что не сумели бы занять свое сегодняшнее место в жизни, поскольку для их максимального распространения как раз и нужна та самая внешняя простота. Но немного разбираться в том, когда, что и как происходит, все-таки полезно. Это сделает процесс более комфортным и позволит избежать (в той степени, в которой это зависит от пользователя) ряда потенциальных проблем.

Tangem Wallet: холодный мультивалютный криптокошелёк

Tangem Wallet — это мультивалютный цифровой бумажник, поддерживающий более 1000 криптовалют и токенов. Однако он несколько отличается от привычных аппаратных криптокошельков тем, что у него нет seed-фраз. Приватные ключи генерирует чип Tangem, а защититься от утери карты можно, привязав к тем же кошелькам еще одну или две карты Tangem Wallet. Разработчик считает, что тем самым был устранен исторический «изъян» в безопасности криптовалют. Кошелек требует установить приложение на свой смартфон и используется именно в связке со смартфоном с NFC.

Всё о платежных картах. Часть 1: как они появились в мире и в СССР

Многие просто не застали времена, когда безналичные платежи отсутствовали как класс. Больше двух десятилетий мы пользовались этими инструментами — сначала осторожно, а потом все более активно. Наблюдали, как карты менялись — и меняли свои привычки вместе с этими изменениями. Но бо́льшую часть времени и для большинства это были исключительно Visa и MasterCard, причем работающие во всем мире и точно так же, как аналогичные карты, выпущенные в других странах. Когда началась эмиссия карт «Мир», для более-менее знакомых с кухней этого рынка, а также количеством игроков на нем это была просто новая система, со своими особенностями, положительными и отрицательными. Для незнакомых же — настоящее потрясение: «что?», «зачем?», «почему?» — и сотни прочих вопросов, включая «как?». А на деле имеет смысл начинать именно с последнего.

Презентация Apple на WWDC 2022: чем интересны новые MacBook Air и Pro на чипах M2, а также обновления всех операционных систем?

По уже сложившейся традиции, »железные» анонсы Apple на Worldwide Developer Conference (WWDC) играют менее важную роль, чем программные. Вот и презентация этого года не стала исключением. Обновленные Apple MacBook Air и 13-дюймовые MacBook Pro с новым чипом Apple M2 — это, конечно, хорошо, но не то чтобы очень масштабно. Иное дело — усовершенствования операционных систем. Причем можно даже не уточнять, каких именно, поскольку Apple целенаправленно движется к тому, чтобы различия между ними вовсе нивелировать. Но давайте посмотрим, что конкретно компания из Купертино представила и как это вписывается в ее стратегию.

iТоги 2022/3: в марте популярностью пользовались новости не про автомобили, смартфоны и криптовалюты

Мартовские новости заметно отличались от новостей за предыдущие месяцы. Привычный поток заметок о смартфонах и электромобилях сменился публикациями, так или иначе связанными с последними российскими и украинскими событиями. На протяжении месяца они почти ежедневно становились самыми читаемыми и обсуждаемыми, обгоняя новости на другие темы.

Весенняя презентация Apple: чем интересны новые Mac Studio, iPhone SE, iPad Air и Studio Display?

Начал презентацию Тим Кук с рассказа об успехах в кинопроизводстве по линии Apple TV+, затем объявил о выпуске iPhone 13 и 13 Pro в новом зеленом цвете, и только после этого рассекретил первую настоящую новинку: iPhone SE с чипом Apple A15. Следующий и куда более интересный анонс — iPad Air: это устройство стало еще ближе к iPad Pro и переняло чип Apple M1 и поддержку 5G. Ну а главное в новой презентации — это, конечно, новый Mac Studio и M1 Ultra. Персональный компьютер Mac Studio напоминает удвоенный по высоте Mac mini и по производительности должен оставить позади все ранее выпущенные компьютеры Apple, включая и Mac Pro. А его сердцем является M1 Ultra — самая мощная SoC во всем семействе Apple Silicon, удвоенный M1 Max.

iТоги 2022/2: на переднем плане оставались новости об автомобилях, смартфонах и криптовалютах

Самая значительная новость февраля пришлась на его конец, но не будем забегать веред. На протяжении месяца самыми читаемыми были новости об автомобилях и смартфонах, лишь изредка уступавшие место в верхней строке статистики запросов за сутки заметкам на другие темы.

«iXBT Brand 2021 — Выбор читателей»: подводим итоги традиционного читательского голосования

Уже много лет подряд в конце года мы просим читателей выбрать бренды, которые являются наиболее значимыми в своих категориях, совершили наиболее заметный технический прорыв, привлекли наибольшее внимание своими действиями, анонсами и готовыми решениями. Наступил новый год, и теперь мы подводим итоги этого голосования и выясняем, кто же, по мнению нашей аудитории, заслужил звание Бренда года. Конечно, не обойдется без упоминания самых интересных продуктов и самых важных событий 2021 года.

iТоги 2022/1: чаще других в подборку попадали новости об автомобилях, Илоне Маске и криптовалютах

В начале года проходит крупнейшая выставка потребительской электроники, однако новости с этого мероприятия, как и другие публикации на компьютерную и смежные темы, остались в тени. Интерес в январе был прикован к автомобилям, смартфонам, криптовалютам и высказываниям Илона Маска.

iТоги 2021/12: в фокусе внимания оставались электромобили, смартфоны и дефицит микросхем

Декабрьская подборка подтвердила, что в число наиболее популярных тем прочно вошли электромобили и автомобили в целом, уверенно соперничающие за внимание читателей со смартфонами. Новости на другие темы побеждают в статистике запросов лишь эпизодически.

Utopia — революционная децентрализованная P2P-экосистема Конфиденциальность — ключевая проблема современного интернета

Конфиденциальность — ключевая проблема современного интернета. Таргетированная реклама и автоматическое определение геопозиции удобны для бизнеса, но большинство пользователей опасаются, что их информация и личные данные анализируются и используются без их ведома. Сбор информации так распространен, что мы привыкаем к этой новой «норме». Крупнейшие корпорации предлагают бесплатное использование сервисов и приложений, извлекают из этого доход, и, главное, начинают влиять на поведение пользователей в собственных интересах.

1 2 3 4 5 6 » »»